Школы

Что, по-вашему, нынче лишнее в школьной программе?

А чего не хватает? Имеем в виду РФ.
Анаид Мхитарян
По-моему - лишнее, это разделение математики на профиль и базу. И, соответственно, проблемы со вступлением в ВУЗЫ. Даже самые заштатные непрофильные ВУЗЫ почему-то требуют ЕГЭ. Типа ветеринарии или архитектуры.
По мне бы лучше школьную математику давать в среднем варианте и для всех, это же всё таки не наука, а инструментарий.
А есть разница между изучением предмета и изучением инструмента для изучения предмета.
Клара Суенгарина-Сырбаева
Лучший ответ
Анаид Мхитарян О, товарищ! я по этому поводу столько ругался в жизни. тоже математику наукой не считаю. а лишь инструментом, потому что сам ею активно пользуюсь.

И да, за ответ спасибо.
Клара Суенгарина-Сырбаева Ну, математику считать наукой..
школьная программа
**...madeka.* ...
на мой взгляд, школа, и все кто там работают, должны не просто оказывать услуги, а являться, в том числе "социальным очагом", если можно так выразиться. то есть местом в которое можно придти и что-то обсудить, и решить какие-то проблемы\вопросы\задачи (в том числе сотрудников школы), и просто иметь общение, связь, по-желанию в течении всей жизни.

мне кажется с психологической точки зрения, место и люди, с которыми с раннего возраста имеешь четко-ограниченную по времени связь, очень плохо влияет.
два иностр языка - зачем? немецкий лишний.
срочно надо:
не просто основы а разьяснять подробно трудовое право..
и как куда обратиться в случае нарушений - это обязательно..
читайте внимательно .здесь вопросов немерено от тех кто начинает работать - сплошное издевательство хозяйчиков над ними..
Обществоведение основы экономики - крайне плохо обьясняют
даже пятерочники заучивают . на самом деле ниче не понимают.
и учителя слабые совсем на эти темы - это очень плохо ..
тк завтра молодые уходят в этот агрессивный бандитский капитализм.
а что там делать.? с чего начать как устроится .?.
ну хотя бы на пальцах .
какие двери открыть .какую кому бумагу написать
и начать свое дело..
История - бессовестно преподается. приведу пример .
соседка-отличница 8класс.
собирается на 9 мая в почетный караул
черт дернул спросить - что за праздник ? -не знаю говорит ..
опешил.. а зачем идешь ?- не знаю. учительница сказала идти ..
так а че она не сказала что за праздник ? --нет . не сказала.
она сказала ну сходите. постоите там да и все. делов-то..
Вот вам и воспитание ..
лишнее - Минобрррр, и его "малютки " ))) не хватает- финансирования и гуманизации и профессионализма .
Все
Считаю нужен более уклон в англ. язык и точные науки. Так-же компьютерной грамотности учить детей более детально - ведь сейчас без нее никуда.
На
Наталья
Анаид Мхитарян Точные науки женщинам неподсильны, увы.
школа
философия, экономика, религия, половое воспитание / светская этика, культуроведение ...
Tatyana Ilyina
Анаид Мхитарян это ввести или убрать?
Этикета? Готовку было бы неплохо добавить.
Одна Такая))) *
Таня Писарева Но до 5 класса. В 6 его уже нет
Родной язык для регионов где родной язык русский
Школьники.
Я думаю, что программа бы отлично обошлась и без их присутствия.
музыка, литература, русский язык, изо, алгебра - хрень не нужная.
биология и химия - мало в каких профессиях нужна, пусть лучше будет для универов.

а вообще надо как в СССР чтоб дети оканчивали 9 классов с разрядами - токарей, водителей, электриков и т. п.
Karine Hovhannisyan
Людмила Конева с изо и музыкой согласен, а насчёт всего остального - нет...
Людмила Конева наверное ты ленивый оболтус, который нефига не учит)
Анаид Мхитарян производственное обучение - вещь классная. сам имею со школы разряд токаря и фрезеровщика.