Даже если учитель что-то объясняет, то совсем не понятно.
То есть с появлением интернета, я должна потратить время просто на сиденье, а потом уже на Ютубе разбирать темы, чтобы сделать дз?
Школы
В школе же должны давать знания. Но почему же их не дают, а только спрашивают? Что стало с образованием?
Во-первых, система в полной ж... Программы - ужас, уровень многих преподавателей - так себе.
Во-вторых, даже хорошие педагоги запираются в абсурдные рамки, в которых очень тяжело нормально работать. Делается буквально все, чтобы преподаватели не были мотивированы учить.
В-третьих, дети растут в другом мире. Им тяжело воспринимать информацию таким же образом, каким воспринимало ее предыдущее поколение.
Проблема в том, что "новый подход" к восприятию информации хорошо подходит для беглой переработки большого объема информации, но плохо подходит для глубокой проработки получаемой информации. А учителя, которые все еще пытаются нормально учить, нацелены именно на глубокую проработку. Поэтому дети воют от того, что ничего непонятно, читать учебник бесполезно (читать и понимать прочитанное нормально могут немногие), им нужно в виде презентации или короткого видео выдать основные шаги, используемые на практике.
Ну и в-четвертых, школа никогда не была нужна для того, чтобы давать знания. Старая школа должна была вас научить самостоятельно добывать и осваивать любые знания, какие вы захотите. Современна школа пытается делать из образования бизнес. А пока делает, учеников можно занять обломками старой системы.
1. Изменения в программе. Это какой-то страх и ужас по всем предметам, никакой систематической подачи
2. Изменения в процессе образования. Сокращение времени на объяснение темы, учителей загрузили вместо этого бумажками, и т. д.
3. Изменения в процессе обучения учителей. "Не давать знания, а учить учиться". Провальный план...
4. Зарплаты учителей. Немаловажно. Думающий человек в школу уже не пойдёт, с порога поймёт, что на те деньги не прожить
А вы в курсе, что для объяснения нового материала дается не больше 20 минут? И половина (если не больше) уходит на усмирение хулиганствующих экземпляров.
Мир изменился - источников информации много. А задача учителя - дать компас в этом море информации.

Как-то в одном месте встретила конченного второгодника... Когда заговорили с ним о важности математики в жизни человека, после полуторачасов нашей беседы, он произнес: если бы мне в школе так объясняли - я бы отличником был конкретным...
Так что, права Анастасия Рогулина - дело в учителях...
У меня внук ходил в обычную школу семь лет, ходил и все время мучился - зачем мне идти в класс, где никто не хочет учиться, (все наложили на учебу, в т. ч и учителя-видела их равнодушные глаза и пустые души...). И наконец-то пошел в 8-й класс в лицей, который самый лучший в нашем Краснодарском крае... Теперь он с радостью идет в школу, потому что там собрали детей, которые хотят учиться!!! которые танцуют на переменах, читают в зале стихи, поют песни, играют в шахматы... и что больше всего меня поражает, что его бывшая школа в 10 метрах от лицея...
Дело еще в отношении государства к профессии учителя... Раньше учитель был уважаем, имя его недосягаемо было для обсуждения среди учащихся, а уж тем более, для их родителей... Многие из нас помнят свою первую учительницу как уважаемую и достойную этого уважения... Чего не скажешь сейчас о первой учительнице, которая курит, пьет, матерится ...и требует к себе уважения на пустом месте... Как-то зашла в школу, а там орет чего-то, на весь коридор, какая-то учительница младших классов: огненно-рыжие крашенные волосы, зеленая блузка, красная юбка выше колен и татуировка во всю ногу с зеленым драконищем... До самой смерти буду помнить это пугало...
Так что, если не повезло вам с учителями, пробуйте перейти в другую школу или же с родителями поднимайте тему безграмотности учителей... что очень маловероятно - хороших учителей единицы... и их старательно уничтожает школьная же система...
Дело в учителях, бывают хорошие учителя, объяснят так, что на всю жизнь запомнишь, а бывают плохие учителя. А это всё оттого, что в пед в основном идут те, кто на другие специальности не проходит, то есть в пед попасть легче всего, если допустим не прошёл на инженера, иди в пед на математику и так далее, оттого и учат они плохо, потому что изначально выбирают специальности не по душе.
Нормальные учители всё ещё обьясняют.
Оля Сорокина
учителя*(