Школы

Могут ли подростки сами определиться с будущей профессией?

Или они должны возлагать эту заботу на родителей и государство?
Конечно же сами)
Ксения Кубрак
Лучший ответ
Альбина . а какие ты знаешь профессии?
Да, если они знают две простые истины:
1) Мы работаем, чтобы жить, но вовсе не живем, чтобы работать, и
2) Высококвалифицированные специалисты ценятся на вес золота буквально в любой профессии, от шофера и слесаря до финансиста и космонавта, а вот бездари, бездельники и дебилы не нужны НИГДЕ и НИКОМУ.
Вот если это знаешь - то можно самому выбирать профессию.
Могут, если мозг используют по назначению.
говорят что "сами", а не деле -- что друзья насоветуют... или тупо с друзьями как стадо...
Amely Smile
Как пел, в свое время, В. Высоцкий: "...Чему нас учить семья и школа?.."
АОТ: дети, конечно, должны, в общем и целом, определяться сами, но не без помощи "семьи и школы".
До 2000х годов сами и определялись.
Потом стали больше маменьки опекать и выбирать.
Анечка Иванова
Лучше пусть сами. Если их заставят учиться на того, что им не интересно, они завалят учебу.
Анаита Захарян
У всех все по-разному. Одному родители подскажут и толково сложится. Другому подскажут, а она, подсказка, впрок не пойдет... причины тоже могут быть разными. Кому-то мечта с детства закрадывается в душу и до конца жизни человек счастлив в этой профессии. Иным ее и до смерти не удается найти.
Хорошо, когда есть и помощь родителей, с их знанием жизни (каким-никаким!); и собственный выбор способствует определению и т. д. Сколько судеб, столько и вариантов... Никогда не встречалась с ситуацией, чтобы какая-то профориентация кому-то помогла... Не отрицаю... но, не встречалась, лично я, с подобным.
Они, в большинстве случаев, нихрена не знают, чтобы уметь адекватно анализировать и выбирать
Nurgul Imanaly
Дарига Кожанова Я буду байкером
Да могут а те кто не могут сопьються и пьяные будут брать в заложники тех кто нашёл работу
Альбина . а смысл брать в заложники нищих неучей?
я буду устраиваться какие будут вакансии.
Ира :*
Одни могут, другие никак.
Ира :* лень одним просто
Некуда идти работать и возможностей нет. Закончишь ВУЗ и ждёт вас пи3дец
могут. но иногда нужна помощь эксперта, так как бывают случаи, когда не можешь определиться или выбрать что-то
Альбина . но иногда нужна помощь эксперта - а вот с этого момента поподробней и что за ИкспЭрты такие?