Школы
В чём отличие шанса от вероятности?
Шанс и вероятность - это разные вещи. Но чем отличается шанс от вероятности?
Шанс — это всегда вероятность успеха, чего-то хорошего, желательного, ожидаемого человеком. Сопутствующее значение (лингвисты называют его коннотацией) у этого слова положительное. Следовательно, ни к чему плохому его отнести нельзя.
А вот вероятность — слово нейтральное. Степень возможности, с которой то или иное событие произойдет или не произойдет, варьируется вне зависимости о того, хорошее это событие или плохое.
Детка, научись пользоваться БОЛЬШИМ ТОЛКОВЫМ СЛОВАРЕМ:
Большой толковый словарь
ШАНС, -а; м. [франц. chance] Вероятная возможность осуществления чего-л. Иметь, использовать ш. Даю тебе ш. Упустить свой ш. Последний, единственный ш. Один ш. из ста, из тысячи. Одинаковые, равные шансы. Много, мало шансов у кого-л. Ш. на спасение, на успех, на удачу. Есть все шансы, что прыжок будет удачным. Не имею никаких шансов увидеть его. <Шансик, -а; м. Уменьш.
ВЕРОЯТНОСТЬ, -и; ж. Объективная возможность осуществления чего-л., степень осуществимости. В. события. Теория вероятностей (раздел математики, изучающий закономерности возникновения случайных явлений). <По всей вероятности, в зн. вводн. словосоч. Можно с уверенностью сказать; по всем данным. По всей вероятности, форум не состоится.
Что тут НЕПОНЯТНОГО?
Большой толковый словарь
Что тут НЕПОНЯТНОГО?
Шанс - ожидаемая положительная вероятность,
Вероятность - когда исход события не имеет решающего для тебя значения.
То-есть, можно говорить о вероятности выпадения какого-то количества очков, но о шансе выиграть за счет осуществления этой вероятности.
Шанс - это состоявшаяся вероятность.
шанс - это положительный сегмент вероятности.
Господь дал шанс для атеиста чтобы он думал
своей головой кто его создал дурная природа или
всемогущий Господь!
Шанс - это "вероятность" с ожиданием именно положительного значения. Сам сравни, "вероятность того, что этот корабль утонет" и "шанс того, что этот корабль утонет". Второе или не звучит, или звучит очень цинично. Формулы определения тоже разные, у шансов формула "Происшествие/Проигрыш", у вероятности "Происшествие/Количество попыток".
Шанс это и есть вероятность.
Никакой разницы