Школы
Выбор жизненого пути
Здравствуйте дорогие пользователи данной платформы. Хотелось бы узнать вашего мнения, желательно, объективного. Вот какая ситуация. Я учусь в 10 классе химбио. Я призер региона по биологии, т.е. достаточно не плохо в ней ориентируюсь. Но заметила за собой токую вот штуку: в последнее время да и в прошлом году, но сейчас, находясь в профильном классе, ощущаю особенно, что я начала выгорать и устовать от всех этих химии, биологии.. Еще в детстве предполагала, что я творческая личность. И будучи полностью погруженной в учебу начинаю грустить, испытывать депрессивное состояние. С гуманитарными предметами, например, с русским не очень ладиться, хоть и много читаю. С английским туговато. Но подумала я, что хочу перейти в гуманитарный класс, тк хорошо рисую и думаю, что, у меня есть возможность стать художником-иллюстратором. Так вот, как вы думаете, стоит ли мне менять жизненный путь для своего удовольствия, если даже он сложиться, быть может, хуже чем с направлением химбио, ради получения собственного удовольствия, а не удовлетворения, как от призерства в олимпиаде регионального этапа по биологии?
Художники не так восстребованны, до уровня профи очень далеко, что бы зарабатывать хорошо и визуализировать то что надо заказчику. Кроме того это знание больше второстепенное, рисовать комиксы аля манга тоже хорошо, но и знания русского тут нужно. Нужно знать, сюжет и кто чем занят, как рисовать последовательные сцены с поворотом головы и тд. Какие профессии есть на химическом пути, не очень знаю, возможно завод и много чего ещё во всяко рода лабораториях. О и подорвать ещё здоровье на химии. Может тебе разрядка непомешает. Уйти в хобби. Искусство это красиво, когда можешь сделать красиво. Во всяком случае, я люблю тех кто делает красивое искусство. Мне нравиться, когда кто-то красиво творит.
Выбор, естественно, за тобой.
Но вот святитель Лука Крымский, когда выбирал себе жизненный путь между медициной и художеством, выбрал медицину, т. к. посчитал, что именно на этом поприще сможет помогать людям. Он жил, в основном, в 20 веке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_(Войно-Ясенецкий)
хим-био сегодня мало кто знает достаточно хорошо. Такие люди нужны. А художников, как мне кажется, много и найти работу труднее. Ну, мне так кажется.
жизнеННого, если что...
Рисование можно оставить себе как хобби или подработку... А вот профессия химика сейчас очень востребована. И кушать что будет - в отличии от вечного голодного художника...
Вакансии посмотри - они быстро мозги на место поставят и мотивируют...
В догонку к всему вышесказанному: делая выбор, имей ввиду, что художники тоже выгорают. Очень мало кому удаётся зарабатывать на чистом творчестве, продавая плоды своего личного вдохновения, чаще всего художники кормятся какими-то смежными профессиями — дизайнер, иллюстратор, оформитель, модельер, работа в индустрии кино и игр... А там ты рисуешь не что заблагорассудится, а что заказали, и не как угодно, как душа велит, а как требует заказчик. И заказчики, с которыми совпадает твоё личное вИдение попадаются довольно редко. Часто приходится своё ценное высокохудожественное мнение засовывать в ж... до лучших времён, и молча делать то, за что платят. В итоге ты оказываешься ровно в той же ситуации, что и человек нетворческой профессии, но склонный к искусству: делать за деньги то, что нужно не тебе, а другим, а для себя творить в свободное время.
Только вот творить для себя может уже и не остаться сил и вдохновения, ведь рисование в таком случае — это не радостная отдушина, а суровые будни. И для себя, на досуге, уже хочется заняться чем-то другим. Нужен ооочень большой запас вдохновения и творческого азарта, чтобы ещё на личное творчество силы оставались. Это бывает, когда человека прррёт, когда он не может не рисовать, наслаждается любой возможностью, хоть для себя, хоть на заказ.
Но у таких и вопроса не возникает какой путь избрать.