Школы
Классрук требует срезать волосы
такая ситуация,я подстриглась так,что часть волос не собирается ни в хвост,ни в пучок(некоторая часть волос у меня под каре,другая до лопаток). я собираю хвост,часть каре вываливается ,а если использую заколки,будет выглядеть нелепо..(( классрук жалуется на волосы,но они аккуратно на щечках лежат. говорит,что стричь надо,что делать? имеет ли учитель право заставлять стричь волосы? кстати,многие ходят с распущенными волосами,им ничего не говорят. (ходят с распущенными с длиной чуть ниже плеч).
По закону
Здравствуйте! Согласно ст. 38 Федерального закона «Об образовании в РФ» -
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
При этом как в данном законе, так и ни в одном другом НПА РФ никаких требований к прическам не установлено. Хотя в ст. 43 есть норма об обязанности учащихся
выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
Но если в правилах внутреннего распорядка или Уставе содержатся требования к прическам, то такие требования довольно сомнительны. В ряде регионов после проверок прокуратуры подобные нормы были отменены
Светлана Манукян
Насколько я знаю, требований к прическам в школах быть не должно. А вообще ходи так как нгравится и комфортно тебе. Волосы не зубы, отрастут=) Но такие требования, это не нормально. Нужно смотреть на успеваемость в перую очередь. Если тебе волосы мешают что либо выполнить, то твое дело стричь или нет.
если волосы ЧИСТЫЕ и аккуратно уложены.
не создают затруднений для сидящих сзади .чтобы работать с классной доской.
то можно. имея поддержку родителей,
тихо игнорировать.
или прошипеть нейтральным тоном-
вас одолевает ВКУСОВЩИНА, Марьиванна...
то можно. имея поддержку родителей,
тихо игнорировать.
или прошипеть нейтральным тоном-
вас одолевает ВКУСОВЩИНА, Марьиванна...
Скажи ей чтобы тоже подстриглась и не красилась.
Родители пусть идут к директору. Ваша клас рук БУЛИНГ устроила
повяжи бандану и ходи в ней
ругаться не стоит!
Я обычно на стороне учителей, но в данном случае это не ее дело, какую прическу тебе носить. Хоть ирокез.
Не пиши сюда, видишь создаёшь злобу, комментируют матершинные свиньи. Решай проблему законно, через родителей.
Не имеет, у нас в городе кто-то даже суд выйграл чтобы с цвет волос. ходить)
Вообще-то, учащиеся должны приходить на занятия в школе без каких-либо украшений, но к волосам это никак не относится - помню: когда учился я - это было в 90 годы прошлого века - девочкам запрещалось красить губы и ногти, носить какие-либо яркие выделяющиеся украшения, но с длинными волосами ходили все (у некоторых волосы были до пояса или чуть ниже) и им ничего учителя не говорили, главное, чтобы причёски были опрятными и не мешали работе.
Если вы учитесь не в школе стилистов), то... предлагаю вежливо забить на эти неадекватные требования. Никто на свете не имеет права требовать вас что-то подстричь!))
Никого она права не имеет заставлять тебя стричь волосы, она может только доебатся до формы и то только если это прописано в уставе школы