Школы

расскажите про дискриминант как им решать и пару пример

У квадратного уравнения ax²+bx+c=0 (а≠0) можно выделить полный квадрат, поделив обе его части на а:
x²+(b/a)•x+c/a=0
x²+(2•0,5•b/a)•x+(0,5•b/a)²+c/a-(0,5•b/a)²=0
(x+0,5•b/a)²=0,25•b²/a²-a•c/a²=(b²-4ac)/(4a²).
Тогда решением квадратного уравнения будут корни x=(-b±√(b²-4ac))/(2a). Выражение под знаком радикала называется дискриминантом и обозначается как D (его численное значение D=b²-4ac). Тип решения квадратного уравнения зависит от знака дискриминанта следующим образом:
при D>0 уравнение имеет два различных вещественных корня,
при D=0 уравнение имеет один вещественный корень кратности два (двухкратный, который иногда в просторечии называется двойным),
при D<0 уравнение вещественных корней вообще не имеет и если ищутся именно они, то решений нет и тогда можно написать, что х∈∅, но с другой стороны в таком случае у квадратного уравнения всё же есть пара сопряжённых комплексных корней, причём при b=0 оба они оказываются чисто мнимыми.
Рассмотрим примеры:
1. x²+4x+4=0, здесь D=4²-4•4=0, а поэтому уравнение имеет лишь один вещественный корень х=-2.
2. 2x²-3x-4=0, здесь D=(-3)²-4•2•(-4)=41, поэтому уравнение имеет два различных вещественных корня х=(3±√41)/4:
x₁=¾-¼•√41=(3-√41)/4,
x₂=¾+¼•√41=(3+√41)/4.
3. x²+2x+3=0, здесь D=2²-4•3=-8, поэтому уравнение в вещественных числах ( то есть в числах из множества ℝ=(-∞;+∞) ) неразрешимо. А во множестве комплексных чисел ℂ можно найти пару сопряжённых комплексных корней х=-1±√2•i (i - это мнимая единица, квадрат которой i²=-1), но если искомые решения заранее ограничить лишь множеством действительных чисел ℝ, как это часто делается в курсе математики средней школы, то решением будут отнюдь не комплексные числа, а вот такое: х∈∅.
Да, кстати, дискриминанты есть ещё и у кубических уравнений, а не только у квадратных...
Елена Ильина
Лучший ответ
полные квадратные уравнения удобно решать применяя формулы.
знак Д показывает,есть ли корни.
А ты где был, когда это в школе проходили?
Аличка Иминова
Дискриминант - это формула , которая состоит из трёх коэффициентов( a , b , c ) . Считается дискриминант по формуле . D=b^2-4ac . Где ^2 возводим во вторую степень . После подсчёта ищешь корни по формуле x=-b+-sqrt( корень ) D /2a .Где D дискриминант . Учти факт если D= Отрицательному числу , то корня нету , если 0 то один корень , если больше 0 то два корня . И когда считаешь x то берёшь противоположный b.