Школы

Кто впервыепредложил звуковой метод обучения детей грамоте

Звуковой метод обучения грамоте
Под этим названием принято понимать распространенную в последнее время систему обучения чтению, которая, обратно с прежней "буквослагательной" методой ("чтением по складам"), совершенно устраняет употребление условных названий букв, вроде. старинных: аз, буки, веди, или новейших: бе, ве, ге, де. Система эта, впервые введенная в Германии в начале нынешнего века членом баварского школьного совета Стефани, получила распространение у нас в России около шестидесятых годов, преимущественно благодаря усилиям бар. Н. А. Корфа. Главный центр тяжести этой системы лежит в упражнениях над выделением отдельных звуков из слов и затем в слиянии их в слова, причем за звуки признаются отдельно как гласные, так и согласные. Изучение звуков начинается обыкновенно с какого-нибудь гласного, напр. у, к которому затем прибавляется какой-нибудь согласный, напр. с, сначала в так называемом обратном слоге ус (причем предписывается "тянуть первую букву, а потом, не бросая ее, не останавливаясь, прибавлять к ней вторую"), а затем уже в прямом слоге су. Обучение по звуковому методу обыкновенно на первых же порах сопровождается письмом; иногда самое чтение начинается с письменного шрифта (Ушинский, Шарловский, Гербач, Островская) , иногда пишут сначала печатными буквами (Дмитревский) . Русские учебники звукового метода различаются, кроме того, различною последовательностью в изучении звуков, смотря по воззрениям авторов на степень их трудности.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/42369/Звуковой
Жанна Коновалова