Школы

вопрос только к педагогам

прошу От и До разъяснить, как должна проходить аттестация учителя-словесника, если этот учитель пришел после окончания института. В какие сроки, при каких условиях, при присутствии каких людей. (интересует аттестация на вторую категорию). Обязателен ли наставник в первый год работы? спасибо всем!!!
Shapagat L
Так как аттестация на вторую категорию проводится в рамках учебного заведения, то может быть специфика, свои правила, которые нигде не прописаны. Но в целом считается, что через год работы ВЫ уже можете подать заявление, а администрация школы решает, утвердить рекомендацию или нет.
Есть определенное количество посещенных уроков-они должны быть признаны админ. хорошими и отличными. На отзыв влияет и качество знаний, и процент успеваемости в обучаемых классах. Наставник обязателен, но опять же от школы зависит, есть эта традиция или нет. Нужно создать портфолио со всеми необх док,. отзывами, наградами, своими и копиями дипломов и грамот обучаемых детей. Очень может помочь и поощрения за участие в профессиональных конкурсах. Обычно требуется защитить на педсовете или методобъединении опыт работы, какая-то работа-реферат, протокол этого всего. Иногда дается открытый урок и контрольные срезы.
Анастасия Бугаева
Лучший ответ
Наставница в школе в первый год работы у меня была, но это было в 1987 г. Сейчас не знаю - нужен ли наставник школьному учителю, работающему первый год.
Правда, сейчас я работаю не в школе, а в дополнительном образовании, и не словесник, а биолог, но общие принципы аттестации одинаковы.
Раньше (когда я первый раз аттестовалась - в 1996 г. ) для аттестации на категорию требовалось проработать в данной должности не менее 3 лет. Заявление на аттестацию подается в конце учебного года (апрель-май) , и аттестация проходит в следующем учебном году в указанные администрацией сроки (например, у меня был срок до февраля) . Для аттестации нужно подготовить необходимые документы, в т. ч. анализ педагогической деятельности за последние 3 года, методические разработки и т. п. и дать несколько открытых уроков и открытое мероприятие и приложить их конспекты. На открытых уроках обязательно присутствует кто-то из администрации школы и могут присутствовать другие учителя (не обязательно только те, кто преподает данный предмет) .
В школе, возможно, количество открытых занятий и мероприятий не такое, как в дополнительном образовании (мне на 2 категорию надо было дать 4 занятия и 1 досуговое мероприятие, а на 1 категорию - уже 9 занятий и 1 мероприятие).
После окончания высшего учебного заведения Вы имеете право не аттестовываться 3 года, но по вашему желанию через год Вы можете быть аттестованы на 2 категорию. Аттестация на данную категорию проходит через школьную аттестационную комиссию. Одним из направлений районного (городского) методического кабинета - работа с молодыми специалистами (оказание методической помощи)
Аттестация на вторую квал. категорию проходит в школе. Создается атт. комиссия. Сроки проведения - 2 мес. Учитель сам выбирает форму проведения, см ПОЛОЖЕНИЕ об аттест. пед. работников, пишет заявление и готовит материалы по самоанализу своей пед. деят. Чем больше мат. вы предст. в аттест. комиссию, тем проше будет во время защиты.