Сервис, уход и ремонт техники
Гарантийный срок?...
ситуация такова: был монитор ЖК "прожил" всего 4 дня, на нем появилась желтая полоса, отнесла в магазинам, там проверили и забрали типа на ремонт и сказали два варианта (срок гарантии есть) - 1 - елси будет запчасть то поменяют ее на новую (вот это я и хочу узнать - платить на новую запчасть не надо будет, когда вернуть монитор?) и 2 - обмен на новый (вопрос тотже?)
Гарантийный ремонт не предусматривает какой-либо оплаты, ни за запчасти, ни за работу по устранению неисправности, если она (неисправность) не произошла по причине неправильной эксплуатации. Если изделие имеет устранимый (в течении 14 дней с момента подачи заявки на ремонт либо устойчивого проявления дефекта) , то гарантийный ремонт, срок гарантии продлевается на время нахождения в ремонте. Если в течении 14 дней недостаток не устранен, по любой причине (непоставка запчастей, тупые мастера и т. д. ) недостаток переквалифицируется в существенный недостаток и дальнейшие действия по выбору владельца, оптимальные - замена на такой-же аппарат, замена на аналогичный с перерасчетом покупной цены, расторжение договора купли-продажи и возврат бабла.
Гарантийное обслуживание полностью бесплатно
вам обязаны поменять на другой такой же
Да, платить не надо. Всё это было проплачено когда покупалась гарантия
за гарантийной обслуживание платить не надо, в договоре который должны были тебе дать, должно быть прописано сколько максимальный срок починки и если они в этот срок не уложатся, то можешь попросить новый или деньги.
Если все-таки отремонтируют (хотя и с опозданием) на момент вашего следующего обращения, то можно потребовать в соответствии с п. 1 ст. 23 названного закона неустойку (пеню) в резмере одного процента цены товара за каждый день просрочки.
Если на момент вашего обращения не отремонтируют (по истечении максимального срока в договоре) , то вы в соответствии с п. 2 ст. 23 указанного закона вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 этого закона, а именно:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), ;
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмеренного уменьшения покупной цены;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Акберен Артаев
и еще... В случии отказа в удовлетворении твоих требований ты можешь обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, а также с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру.
ненадо платить и менять можно