Сервис, уход и ремонт техники
Гарантийный срок обуви
Добрый вечер, подскажите, купил я полтора месяца назад кроcовки в adidas! Гарантия на них 60 дней, то есть гарантия не прошла. Сегодня они начали рваться на линии сгиба ( где передняя часть в районе правого шнурка) и причём очень сильно, скажите в праве я потребовать от магазина ремонт или замену кросовок? И если да, то на что мне ссылаться при разговоре? Заранее спасибо за ответ
Ага. Если это производственный дефект, а не то, что вы их так носили ( что скорее всего ).
Кто вам гарантию дал 60 дней? Магазин ?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
обратитесь в магазин с заявлением на качество материалов использованных в изготовлении данной модели обуви и качество строчки (она может иметь дефект в исполнении (не правильно выбрана длинна стежка, качество нити))... если вам откажут в замене обуви или возврате денег, не спорте и несите свою обувь в ЗПП, там вам сделают платную экспертизу и потом вы с результатами и всеми чеками идёте в магазин и они вам возмещают все расходы.. . в заявление не забудьте приписать что вы оставляете за собой право обратиться в суд при не разрешении спорной ситуации... это действует отрезвляюще на администрацию магазина...
Геннадий Широглазов
1. Извиняюсь. У меня минут 5 ваш ответ не высвечивался, только сейчас прочел.
Браво ! Ахинея еще та.
Зачем потребу нести вонючие кросовки в ЗПП ? Они что, экспертное бюро ? Они только консультируют. Ни какие экспертизы они не делают !
Ах да...." там вам сделают ПЛАТНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ" ! Да ну !? Еще надо добавить " денег сдерут за консультацию " и продавец имеет право не согласиться с данной экспертизой..
2. А вот этот шедевр " вам сразу вернут деньги " ...ну полный ппц....вы в своем уме, или думаете только тем местом, которое явно не в голове.?
Читал всякое, но такое...о_О
А что не написали, что потребу нужна будет точно такая же пара кроссовок для экспертизы, что бы было с чем сравнивать ? Если сам он будет ее делать ( в эксп. бюро обратиться ). Не подумали ? Грил же...ахинею несете
Браво ! Ахинея еще та.
Читал всякое, но такое...о_О