Сервис, уход и ремонт техники
какой потолок практичнее и какой дешевле обойдется: гипсокартонный или натяжной?
Собираемся делать ремонт, не можем определиться какой делать потолок гипсокартонный или натяжной. Подскажите, что выгоднее по цене и что практичнее?
установите матовый натяжной потолок по цене не намного дороже зато быстрей и без всяких заморочек
натяжной 4-6 часов в зависимости от площади
гипсокартонный в районе недели
Натяжной делается очень быстро, а с гипсокартоном возни больше: привезти, занести, смонтировать, ещё нужны саморезы, направляющие, инструмент, шпаклёвка, краска.... и т. д. В общем сколько есть денег, времени, терпения.
гипсокартоновый намного дешевле. Цена натяжного потолка зависит от того сколько у вас выемок всяких на потолке, сколько труб нужно обогнуть, сколько ламп будет. Это не дешевое удовольствие. Гипсокарто же дешев. Какой практичнее - вопрос риторический. Нужно исходить из того где вы будете делать потолок. Натяжной в случае затопления выдерживает большое колличество воды. Важно ли это? Если вы собираетесь делать многоуровневый, то лучше гипсокартон. Натяжной тоже съедает сантиметров 7 высоты.
гипсокартон делаеться дольше, больше грязи и пыли, зато можно разные выкрунтасы делать. цена в райне 15 долларов м2-это только работа, плюс материал: направляющие, саморезы, шпаклевка, сетка. Потом же его еще и красить надо или обои клеить. Так что на выходе получиться не меньше 30 баксов за м2.
натяжной потолок делаеться и быстрей и практичней, по цене не подскажу так как наша фирма не занимаеться этим, но думаю что дешевле. Посмотрите в гугле фото готовых потолков, натяжных. Есть очень красивые.