Сервис, уход и ремонт техники

как установить пожарную сигнализацию?

Специалисты и просто умные люди нужна помощь.У товарищей по работе есть своя фирма по пожарным услугам,есть лицензия на установку пожарной сигнализации,но сами они этим не занимались. Я занимался пол года монтажём пож.сигнализации,умею делать проэкты..Но как выбирать типы аппаратуры извещатели и т.п. не разбираюсь.Решили для начала взять простенький объект- магазин площадь 500м2,одноэтажный. какие извещатели ставить?сколько шлейфов?адресные или не адресные?какие и сколько приборов?как настраивать?нужно ли 2 извещателя на одно помещение?и просто дайте полезную информацию....спасибо!
Смотря какой объём помещения. Думаю высота тоже влияет на количество датчиков.
Обратитесь в фирму, которая делает или продаёт эти извещатели. Если они поймут, что Вы собираетесь у них что-то купить, - они с удовольствием выложат Вам и инструкции и схемы подключения.

Если вы замутили свою фирму, Вам рано или поздно придётся подружить$я с инспектором. Сделайте это лучше заранее (проверено в другой фирме параллельного направления) . И спросите ЕГО. Потому что ЕГО мнение часто отличается от установленных нормативов.
Если Вы собираетесь не покупать монтируемое Вами оборудование у фирм поставщиков, а изготавливать своё, напечатайте к нему инструкции сами. И по ним всё элементарно посчитаете. Только лицензий надо будет побольше.

Лично я думаю, что адресные.
Успехов!
Илья Лаптефф
Лучший ответ
Если вы проектировщик, то таких вопросов в принципе не должно возникать. Все моменты описаны в Сводах правил, в частности СП5 и Федеральном законе 123. Очень рекомендую почитать, там все подробно описано. Что касается оборудования, то тут все сильно зависит от бюджета. Маленькие магазины обычно просят подешевле, поэтому ставится какой нить Гранд Магистр и датчики ИП212-141.
Daniar Jumanazarov
нифига вопрос, тут реферат в ответе получиться, если все расписать.. . а как ты тогда проекты делал, если тут же задаешь вопрос о выборе аппаратов, количестве шлейфов и т. д. кстати каналы извещения забыл в вопросе прописать для полноты картины.. . Больше похоже на то, что тупо купили лицензию...
Илья Исаков
зайди на сайт www.aktivsb.ru
Посмотри мож есть чего, проконсультировать должны...
Влад Бутевич
аааааааааааааааааааааааааа