Сервис, уход и ремонт техники

Как можно найти заземленный провод в розетке?

Точнее как можно узнать заземлен провод в розетке или нет? Может ведь так быть, что этот 3-й провод просто так торчит и никуда и не уходит...
_-_-Je@n-_-_ ***
надо взяться одной рукой за водопроводный кран, а другой по-очереди трогать провода. заземленный не дернет
Игорь Коваленко
Лучший ответ
Дмитрий Алтунин лучше на язык пробовать так оно более точно получится
Талгат Шайдикенов Дмитрий Саныч, поакуратнее с советами. вдруг человек не шарит в токе, убьет же нахрен по вашему методу.
Олег Травкин Ты, наверное, уже пробовал, ив твоей голове произошел сдвиг по фазе. Поэтому и даешь такие глупые советы.
в вашем случае проводку надо "звонить" контролькой " или лучше тестером (если нет рекомендую приобрести хоть самый дешёвый) и к нему проводочек с крокодилами метров 12 и всё найдёте и сами разберётесь посредством логики и закона ома
Никита Тимохов
язык тебе даст 100% ответ.
Такое может. Поскольку дом построен до 2002 года и без модернизации. Открываешь щиток и смотришь куда уходят желто-зеленые провода. Если на отдельную гребенку, которая подключена к толстому желто-зеленому магистральному кабелю - значит защитное заземление на месте. Если идет только 3-4 толстых, окисленных провода и "земли" нигде не видать - значит он не нужен, а нужно УЗО или ДА. Хуже если какой то @#$%&!!?|| подрубил земляные провода на нулевую шинку.
может) ) или заземлён в щитке
Ramazan Badanoff
посмотрите-у вас на щитке подсрединен заз провод- если есть -отсоедините и проверьте контрольной лампой или тестером .если на щитке нету заз пров -значить у вас вообще нету такого провода.
Сандер, не так все просто. Во-первых снять с розетки крышку и убедиться что к заземляющему контакту розетки прикручен именно третий, отдельный заземляющий провод, а не перемычка с рабочего нулевого. Если в щитке установлено УЗО, включите любой электроприбор междй фазным проводом и заземляющим, УЗО должно сработать. Если УЗО нет, то прибором для измерения изоляции проверяете соединяется ли этот провод с корпусом электрощита на площадке. (В случае отсутствия УЗО и нулевой и заземляющий должны соединяться с корпусом щитка. ) В таком случае прокладка отдельного заземляющего провода необходима для гарантированного заземления корпуса приборов включаемых в розетку при возможных обрывах рабочего нулевого провода. У меня был случай. когда отделочники подключили фазный провод на заземляющий контакт розетки. До моего появления в нее был подключен холодильник три недели. Никого не убило видимо по причине разводки отопления пластиковыми трубами и отсутствия в них воды (лето) . От холодильника до батареи было 40 см.
_-_-Je@n-_-_ *** Дело в том что 3-й провод в розетке есть, но в самой розетке нет вывода для заземления, строители просто заизолировали и засунули подальше. Электропроводку они вообще делали халатно и абыкак (например двойной выключатель - включает свет в прихожке и кухне, так умудрились сделать так, что на кухне свет горит только когда включаешь свет в прихожке, они перепутали провода и сделали выключатель последовательным). Определить куда и какой провод идет на щиток проблематично т.к. все провода в розетках белые. Вот из-за такого халатного отношения я и сомневаюсь, заземлен ли вообще 3-й провод...
Простой вариант, контролькой проверяешь, один конец на фазу другой на землю. Очень часто никуда не уходит.
В большенстве случаев в квартирах нет заземления в принципе. Сушествует зануление. Это когда провод заземления на розетке соединяется с нулевым.