Сервис, уход и ремонт техники

Облом алюминиевого провода в стене?

Купил квартиру а в ней старая розетка. Вилки не подходят. Решил поменять. Заметил что провода торчат алюминиевые из стены. И видимо слегка перекрутил и один провод оборвал. Да так. Что теперь надо немного долбить стену чтоб добраться до обломыша. Вопрос могу ли я нарастить провод. Такой штукой?! Помню как то у родителей, наращивал на люстру провода такой штукой. И если можно название подскажите. Кого знакомых не спрашивал никто название не помнит. Просто пока финансов нет чтобы проводить в квартире медную.
Zhenya Kim
Можно, клемник называется
Аманай Гайсаев
Лучший ответ
я наращивал без проблем и в розетках и в выключателях-там постоянно не хватает потому что у советских оба провода входили сверху а у современных то сбоку то сверху и снизу
в хозмаге скажи что нужно они поймут
Можно, я так и делал.
Тоже огрызок аллюминиевого провода, и офигенно крепкий бетон.
Кстати, эти колодки бывают разного размера, под разное сечение провода.
И стоят копейки.
На люстру можно, на что-то мощнее нет.
Мар'ян Шинкар
Лучше для алюминия взять клеммы Wago с пастой.
Какие проблемы.... Раздолби стену. Соедини по 1 варианту. Обмотай изолентой и заштукатурь ГУСТОЙ штукатуркой. Запомни проблемное место. Wago - не надо. Только под винты.
Олег Ломан
Нет денег сиди на алюминии та же самая фигня.... медь просто понты и дорого
Иван Козырь
Эта штука называется клеммник)) На фото самого дешевого исполнения, купите лучше такой https://www.etm.ru/cat/nn/9867363/
Продается практически во всех хозяйственных магазинах.
Если вы не планируете включать приборы с потреблением больше 1 кВт, то в принципе прокатит на небольшое время (ну до года где-то).

Просто проблема таких клеммников в том, что они ненадежны, при затягивании могут повредить жилу, и со временем ослабляются, да и алюминий в идеале нужно герметизировать от внешних воздействий

По хорошему конечно нужно применять нечто вроде разъемов WAGO с контактной пастой для алюминиевых проводников https://www.etm.ru/cat/nn/5365167/
Zhenya Kim Да на этой розетке. Кроме как жк тв больше ничего и не включаю.
Можно. Я в таких случаях подбираю такой клемник что бы в него входило ДВА провода. Тоесть старый провод просовываю насквозь через два болта и новый насквозь через два болта. Так получается надёжней.
Юрий Свентиков
Олег Плюснин Лучший вариант, как по мне. Только не сказали, что доп. кусочек тоже должен быть алюминиевым.