Нет понятия оф. гарантии, или гарантии от АСЦ, есть понятие - гарантийный срок, установленный изготовителем. Либо, продавцом, если ГС изготовитель не установил.
Если изготовитель письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации установил ГС, то продавец не вправе уменьшать этот срок своей "гарантией". Такое условие признается недействительным.
Если изготовитель установил ГС, то продавец вправе продлить ГС, т. е. принять на себя доп. обязательство (как возмездное, так и безвозмездное) .
Если изготовитель ГС не установил, то продавец вправе установить ГС любой продолжительности, либо не установить, если не захочет. Т. к. установление ГС это право, а не обязанность изготовителя (продавца) .
Смысл ГС в том, что в гар. период продавец (изготовитель) за свой счет выясняет (как правило, проводит экспертизу) причину возникновения недостака. Если ГС не установлен, либо истек, то доказывать продавцу (изготовителю) производственный характер недостака должен потребитель за свой счет.
И самое главное - со своим требованием по качеству товара следует обращаться к продавцу, а не к АСЦ (разве что, если только продавец не ликвидировался) , иначе лишних проблем не оберетесь.
Сервис, уход и ремонт техники
Прошу ответить кто знвет, чем отличается1 год гарантии АСЦ от официальной гарантии...
Официальная гарантия, это и есть гарантия через АСЦ. Всё остальное-самодеятельность продавца.
По официальной гарантии долгие и нудные разбирательства - был причиной поломки заводской косяк или нет. Товар отправляют на экспертизу.. . Соответственно ремонт только при заводском косяке. При АСЦ по идее должны ремонтировать в любом случае и без вопросов ( если нет явного вашего косяка, то есть, например, если это телефон или ноутбук- там не должно быть сколов и царапин, то есть вы его не роняли. И не должно быть следов воды, то есть вы его не роняли в воду) . Одним словом, при АСЦ все происходит гораздо быстрее.