Сервис, уход и ремонт техники

Купил телефон неделю назад. Он постоянно сам выключается. Гарантия год. Что делать? Мне могут его обменять или деньги

вернуть по гарантии? Только вот надо ли в магазине доказывать, что он сам выключается? Дело в том, что он может полдня не выключаться, а потому остальные пол дня каждый час произвольно выключаться....что, мне там в магазине весь день и сидеть чтоль? или на слова поверят?
В период гарантийного срока Вы вправе требовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи некачественного товара (т. е. требовать возврата денег) .

Никаких ограничений на количество гарантийных ремонтов законом не установлено, но это и не важно при покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Т. е. гарантийный ремонт (другими словами - безвозмездное устранение недостатков товара) это одно из 5 требований, а Вы вправе предъявить любое требование по своему выбору и без объяснения мотивов выбора.

Эти требования Вы вправе предъявить в период гарантийного срока. А если этот гарантийный срок менее 2 лет, - то в пределах 2 лет, но при этом Вы (а не продавец, как в течение гарантийного срока) должны доказать, что недостатки товара возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Олег Богданов
Лучший ответ
Идрис Шогуломов А еще более внимательно почитать о "технически сложном товаре"?
Его не меняют. Только в ремонт
В любом случае не обменяют. Отправят на ремонт
Алексей Голенко ремонт - это только один из вариантов решения вопроса
никто не обменяет если правду говорить а ты если есть чек покупки скажи модель не понравилась обменяйте на равноценную или я доплачу сам же говоришь что может пол дня не выключатся если чека нет неси бегом в гарантийку немножко денег заплатишь чтоб без отметки продай вариантов много
Линник Дмитрий
Олег Богданов чё за бред ? если не понравилось - бегу и меняю ? это чё кофточка - взял домой не понравилась - обменял ?
Линник Дмитрий извиняюсь ответ не по адресу просто я хотел сказать что не всегда хорошо все по закону а что делать человеку вся эта экспертиза независимая может обойтись дороже стоимости телефона на нем что написано что он технич сложн товар а насчет леса ты прав при нынешней жизни там намного меньше проблем
Идти в магазин и сказать продавцам причину и пусть телефон отправят на экспертизу, а там выяснят по чьей вине этот брак.
не поверят. проводи независимую кспертизу
работал в мастерской по ремонту телефонов и компьютеров, это обычная практика, приходят с новым телефоном, "вот выключается, но только он еще на гарантии",объясняешь, раз на гарантии несите в магазин где покупали, там его берут на экспертизу, хотя знакомый, который в этом магазине работает сказал что ни кто их никуда не отправляет, кладут на месяц, как бы спецы его смотрят, потом отдают, с отпиской что внутри обнаружены следы попадания влаги, то есть утопленник. и все, случай не гарантийный. досвидос. и делай что хочешь с ним. оптимальный вариант, чтобы сразу обменяли, или требуй возврата денег.
Олег Богданов возврата денег - на каком основании ? для этого должен быть заводской брак ! а установить его может ТОЛЬКО экспертиза
Сходите в магазин и попробуйте поменять, должны поменять.
Олег Богданов на каком основании ? умозалючений покупателя ?
Идрис Шогуломов На каком основании? Читаем Закон о защите прав потребителей