Дядя Петя, конечно умный. Но калгон это ТРИПОЛИФОСФАТ НАТРИЯ. На коробочке с калгоном это указано.
По поводу того. что в порошке уже есть фосфаты, скажу ДА есть, но их МАЛО.
Посмотрите инструкцию стиральной машины. Как ей пользоваться. Там написано положите стиральное средство, СМЯГЧИТЕЛЬ!! ! (не средство в котором содержится смягчитель, а через запятую.) То есть смягчитель (калгон или чего подобное) должен быть ОТДЕЛЬНО.
Ну а тут сами выбирайте. Мастеров много, а машинка стиральная Ваша.
Сервис, уход и ремонт техники
Кому ведом состав "Colgon"? - Сообщите. Я, искал, искал и не нашёл. Я, искал, искал и не нашёл.
”БОЖЕ мой! Все испорчено! ” – восклицает тетенька в рекламе, стоя на кухне по колено в воде. А суровый мастер по стиральным машинам демонстрирует ей покрытую белыми наростами деталь и приговаривает: ”Накипь на ТЭНе! Используйте ”Калгон” при каждой стирке! ”
Но у рекламы одна цель – заставить человека купить побольше дорогого товара. А у нас – совсем другая: разобраться.
В нашей стране и в ближнем зарубежье вода, как правило, достаточно жесткая и примеси, которые в ней содержатся, все равно оседают на деталях машины. Причем не только на спирали, но и на стенках барабана, на шлангах. Только нужен ли в этом случае ”Калгон”?
”Строго говоря, ”Калгон” – это не средство для очистки машины, это смягчитель воды, а накипь он не удаляет”, средство (читайте этикетку) состоит из соды и фосфата. Эти вещества содержатся в любом современном стиральном порошке – специально для смягчения воды. И главное – их там вполне достаточно, чтобы уберечь машину от налета: ведь стираете вы не реже раза в неделю. Так что два раза класть при стирке одно и то же смысла не имеет. Если, конечно, не ставить целью поддержать своими деньгами иностранных производителей бытовой химии.
Эксперты подсчитали, что даже ремонт спирали стиральной машины раз в два года и тот выйдет в полтора раза дешевле, чем пользование ”Калгоном” в течение того же времени.
1. все стредства борьбы с накипь являються кислотами. ( которые могут быть вредными например для деталей насоса машины и различных датчиков, растворять масло в подшипниках, так что производители которые рекомендуют всякие "калгоны" могут преследовать и другую цель, чтобы вы купили быстрее новую машинку :-))) Накипь сама по себе химически не агресивна - соль.
2. Ни разу не видел на ТЕНе (хотя неоднократно разбирал чужие стиралки) большое количество накипи. Ну нет на них накипи (имхо, дело в том, что стиралка не кипятит а подогревает воду) . Когда 2 года назад, утилизировал почти рабочую вятку-14, а она пропахала 12 лет, убедился, ТЕН чистый.
3. Основные поломки машин: помпа - посторонние предметы, подшипники - повреждения сальников, командоаппарат - просто выходит из стороя. Они никак не связаны с накипью, и возможно связаны с попыткой с ней бороться (кислота разъедает резиновые сальники) . И в конце-концов, замена подшипников может стоить может пол-машины, а тен поменять значительно дешевле, и сам могу сделать.
набираете калгон для стиральной машине в яндексе и выбирайте больше 100 адресов и с доставкой на дом, можете свой город ввести и он адрес выдает, как у меня в челябе, у нас везде продается и калгонит тоже. , Удачи в поисках.