Сервис, уход и ремонт техники
в магазине взяли автомагнитолу и что нам не возвращают ни деньги, ни замену.
Так вот мы ездили опять в тот магазин, попросили написать отказную, на что нам ответили"вы подписали гарантийный талон на то что вы согласны отремонтировать-по истечении 45 дней мы вам позвоним",этот срок прошел звонка не поступило поехали снова, результат тот же, только теперь у них нет в сервисе такой запчасти-"ждите позвоним".Сегодня позвонила по юридическому адресу в Барнаул-там еще проще "мы ничем вам помочь не можем-это сложный товар".Вот так и не знаем где искать правду, что делать дальше-плюнуть на все и забыть?
Что ж вы всё звоните им? Писать нужно. Посмотрите сами в инете- кажется автомагитолы не входят в перечень технически сложного товара. И не нужно звонить. Только ПИСАТЬ в 2-х экз, один с отметкой- для вас. НО если срок гар. ремонта уже превысил 45 суток, то вы вправе требовать 1, продлить срок ремонта, 2.требовать возврат ден. средств, 3, произвести обмен на другой товар по стоимости равный или больше, чем приобретенный вами ранее товар. Читайте Закон о защите прав потребитилей.
ну и звоните дальше! и продавец НЕ обязан вам писать какую то мифическую отказную !
Вы вправе требовать предоставить Вам на время ремонта для безвозмездного пользования аналогичный товар, а за нарушение сроков ремонта требовать выплаты Вам неустойки.
Гарантийный ремонт это не что иное как безвозмездное устранение недостатков в купленном Вами товаре, т. е. это одно из 5 требований, которые Вы вправе предъявить при обнаружении недостатков в товаре в течение гарантийного срока, - подробнее см. Ваши права при покупке товара ненадлежащего качества - 5 требований на выбор.
Ваше требование по безвозмездному устранению недостатков в купленном Вами товаре должно быть удовлетворено незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме (п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - подробнее см. Ваше право на устранение недостатков товара.
На время ремонта магнитофона Вы имеете право требовать предоставить Вам для безвозмездного пользования аналогичный товар (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - подробнее см. Предоставление аналогичного товара.
За нарушение сроков выполнения Ваших требований (в данном случае сроков гарантийного ремонта) Вы вправе требовать от продавца (изготовителя) уплаты неустойки (пени) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также вправе изменить свои требования (п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т. е. Вы вправе потребовать, например, замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, т. е. потребовать возврата Вам денег.
Это Ваши права, чтобы добиться их выполнения Вам нужно написать письменную претензию продавцу, а в случае его отказа добровольно удовлетворить Ваши законные требования нужно обращаться в суд.