Электрики, простите мое косноязычие.
Можно ли проложить новую магистраль (или как это правильно) для электропроводки? Или все же придется в каком-нибудь месте подключаться к старой (алюминиевой) ? Как это правильно делается?
Сервис, уход и ремонт техники
Монтаж электропроводки?
Осветительную сеть можно и на люминьке оставить. Не кило ваттные ж прожекторы у тебя там в хате! А розетки.... тут на любителя. Сколько людей не видел кто проводку менял, ни разу не находил отличий в процессе эексплуатации, от тех кто живет на старой аллюминьке. Кроме как затраха на многоработ, денег и грязи, сопутствующих замене. ну и то что заземление/защитное зануление, в розетках появилось, разве что. но стоит ли все это таких сил?... Алюминий ничем не хуже меди, если есть доступ ко всем его соединениям. Часто слышу что типа люминька хрупкая, ламается.... дык незнаю сколько циклов надо вынуть/засунуть, выключатель или розетку из стакана и обратно, чтобы с таким столкнуться? Один раз грамотно все делается, и разбирать не приходится годами. А потом если и приходится, то только ради того чтобы подогнуть клеммы и подтянуть болтики. Хотя есть и задроты.... могут и 5 раз на дню розетку насиловать....)))))) ) Более того. Аллюминий легко восстанавливается, если даже стал лишка короткий, обломился. Пайка алюминия еще с 90х освоена. Флюсы есть. Паял лично, много раз.
Но одно замечено точно. Люди, у которых медь в проводах, чувствуют себя статусом выше тех, у кого люминька )))))))) Как бы психологический эффект имеет место быть! )))))
Проштроби стены и прокладывай что хочешь. На вводе в квартиру подключишь к счетчику. А уж сам счетчик к чему там подключен - не важно.
...обнаруживаем старую тусо-распаячную коробку и подключаем новую проводку к старому вводу. В большинстве случаев старая проводка выполнена из алюминиевого кабеля, а делать скрутку меди и алюминия очень нежелательно. Поэтому воспользуйтесь для их соединения клеммником. Несмотря на принятые меры, такое соединение старой и новой проводки ненадежно — оно предназначено на короткий срок (не более двух-трех месяцев).
Сергей Семилетов
Про то, что нежелательно я прочитала, поэтому возник вопрос - можно ли провести так, чтобы не соединять? Как это будет делаться я пока не знаю, но готовлюсь, чтобы совсем уж дурой не выглядеть. :))