Сервис, уход и ремонт техники

как пользоваться ножом чтобы не затупливался?

Сразу же после использования протирайте нож чистым полотенцем, удаляя с его лезвия остатки продуктов и прочую грязь. Чем дольше нож оставался мокрым и грязным, тем быстрее его лезвие придет в негодность. В промежутках между использованием ножи должны быть чистыми и сухими.
Мойте каждый нож по отдельности при помощи мыльной воды, соблюдая осторожность. Не высыпайте все ножи сразу на дно кухонной раковины, заполненной водой, чтобы затем вам не пришлось выуживать их оттуда. Ножи не должны находиться в воде слишком долго, пропитываясь ею.
Не мойте ножи в машине для мытья посуды, особенно если ручка ножей сделана из дерева или другого материала, хорошо впитывающего влагу. Регулярно протирайте ножи оселком или абразивным камнем. При этом с их лезвия удаляются зазубрины, заусенцы и неровности, а также формируется правильный угол на режущей кромке инструмента. В случае ножевой стали этот угол составляет 20 градусов, и его периодически необходимо восстанавливать. Если вы регулярно используете кухонный нож, хорошо было бы протирать его лезвие каждый раз или через раз после пользования им.
Михаил Панков
Лучший ответ
мне вот интересно, кто может задавать такие вопросы? Ребенок? нет, в анкете возраст - 30 лет.
мужик в 30 лет не знает, как пользоваться ножом? он умственно отсталый? или маменькин сыночек?
Миха Фролов точить я могу пусть не как профи но могу, а спрашивать нельзя чтоли
Если научишься носить шмотки, чтобы не стирать, то и ножи тупиться не будут.
Сергей Курапов
Не пользоваться, если пользоваться, то регулярно затачивать.
на стену повесить и пыль стирать регулярно, разве что
не резать
Не пользоваться пластиковыми досками, купить хороший нож и отдавать точить специалистам
Юра Павленко
Странно пользоваться ножом и не уметь его заточить купите точилку для ножа ...
любой нож со временем тупиться.
Чем плотнее режущие материалы тем быстрее тупиться нож
так щас не затупливающиеся ножи есть
Buravcev_2012
Джамолидд♥ Расулов♡ ссылку на не тупящиеся ножи предоставьте, если не сложно
Прочитав "лучший ответ", понял, что лучше промолчать...
Адильбек Бисекенов А я пока думаю посмеяться в одно лицо или язвенно прокомментировать утверждение что угол заточки должен быть 20 градусов. Видимо автор "лучшего ответа" ничего кроме кухонных ножей в руках не держал
Не брать в руки!
Слава Некрасов
не пользаваться им если только совсем. Без шуток любой нож будь то 420 сталь или cpm s30v будет тупиться со временем просто купите мусат или алмазку двух стороннюю и переодически подводите режущую кромку если нож куханный то даже для vg-10 подойдёт керамический мусат если у вас охотничий или складной дорогой хороший нож из порошковой стали то там уже лучше либо отдавать на заточку человеку с прямыми руками либо пытаться научиться самому но на это могут уйти годы точить ножи не так то просто но опять же подвести острие можете попробоватьсами главное проводите по точильному камню режущую кромку целикоми с обоих сторон если заточка с двух сторон и старйтесь не нарушать заводской угол посмотрите видео в инете может заинтересуетесь и научитесь точить ножи удачи. PS сори за ошибочки по пунктуаии и тд))))