Сервис, уход и ремонт техники

Ремонт стиральной машины

Подскажите пожалуйста, после замены электронных компонентов, обязательно ли заливать их силиконом? Что применяют мастера, или оставляют плату без заливки?
Обязательно
Кубатбек Галчабаев
Лучший ответ
Андрей Митрофанов Чем можно залить?
Александр Иколов там вибрация приличная - быстро контакты разболтаются иначе
Не надо там ничего заливать.
Н У Р Х А Т
1) Заливают не силиконом а полиуретаном 2) В случае, который на фотографии - удаляют все детали, возле которых есть обугливание платв (чёрное), обугленное высверливают, в отверстии из моножильного 0,75-1,5 мм кв провода с изоляцией делают сквозные стойки, к которым и припаивают детали. Микросхему отдаляют от платы не менее чем на 5 мм, лучше больше. Диоды заменяют на более мощные и ставят на максимальную длину ножки, немножко смещая диоды друг от друга по высоте, припаивая огромными каплями припоя (ноги диода будуи работать радиатором охлаждения, удваивая теплоотвод.
Конденсатор ставится такой-же ёмкости и напряжения, с малым внутренним сопротивлением (компьютерный, на 105 градусов, со сроком службы от 5 000 часов). После окончания монтажа края отверстий (потемневшие зоны) смазываются силиконовой смазкой, небольшим количеством, (можно применять вазелиновое масло) (защита от пробоев по прогарам), и через 3 часа (или позже) плата заливается полиуретановым клеем, типа MANNOL 9918 2K-PUR с одной стороны, слоем около 1,5-2 мм, и через 30 минут слоем около 1 мм с другой стороны. Пользоваться можно через 12 часов.
Это применяется ленивыми и жадными, которые не хотят часто ремонтировать или часто покупать ремонтные платы, которые намного хуже идущих с хавода.
Клей обеспечит и влагостойкость и достаточную прочность при вибрации.
Андрей Митрофанов Спасибо за подробный ответ!
Подробнее.
Не надо . Но если сильно хочется, то можно и замазать силиконом .
Не нужна блоку питания сма самсунг лишняя теплоизолирующая шуба. При хорошей пайке вибрация не страшна. ..Разве что от тараканов замазать ;)
Giorgi Kvincxadze