Сервис, уход и ремонт техники

сложно ли заменить у элетроплиты силовой элетропровод и розетку?

Нет. Не сложно.
Анатолий Игошев
Лучший ответ
Нет, не сложно. Но нужны инструменты, типа Пресс-клещи CTK-02 (КВТ), наконечники НШвИ .
А так же начальные знания в электрике и безопасности.
Adham Khaitmetov
Миткалев Геннадий А круглогубцами колечко свернуть уже нельзя?
Это самое простое, что можно заменить в плите.
Отключить только от щита не забудь!
Я свою сам подключал, и кабель, и розетку и вилку, Главное - не торопиться и неукоснительно соблюдать правила Техники Безопасности.
В зависимости от того, насколько хорошо, надёжно и долговечно Вы хотите это сделать.
И на гарантии ли плита. Если на гарантии - то замена только спецом в с\ц, иначе потеряете гарантию.
Если делать - то надо и инструмент, и детальки, и ПРАВИЛЬНЫЙ провод (и по сечению, и по термостойкости, и по водостойкости. простой провод для удлинителей не годится). Так же надо правильно зачистить и оформить концы проводов (наконечниками) и правильно их зажать.
Так же необходимы правильная (неплавящаяся) розетка и вилка, на ток бОльший, чем потребляет плита.
Диас ..
Перед тем, как начнёте откручивать провода - сфоткайте "как было". Поможет, что бы не перепутать "Землю ( корпус)" с " Фазай". Если придётся снимать изоляцию с провода, - Не повредите " жилки", что бы не только их не перекусить, но даже ножиком не поцарапать и не смять даже чуть-чуть!. В дальнейшем в этом месте возможен нагрев "волоска" и, как результат, перегорание всего провода.
Вадим Чайко
Это как сварить сосиски.
Айбек Шадманов
Не столько сложно, сколько ОПАСНО. Если не имеете разрешения на работу с электрооборудованием, то лучше за это дело не браться. Что бы током не убило.
Красов Дима
Миткалев Геннадий И кто такое разрешение дает?