Сервис, уход и ремонт техники

в 5эт доме, на 5 этаже нет вытяжки на кухне

есть дымоход с окном прочистки его, а самой вытяжки нет, правда стоит переход в туалет, а он как я понимаю вытяжкой не является-это норма или нет, в 5 этажке 1 раз живу не в курсе
Ruslon Xxxxx
Спустись вниз к соседям и поднимись на чердак:
вычисли трассу вентиляции.
Потом думай, как с кухни войти в неё.
Эльшан Hhhhh
Лучший ответ
В 99% случаев на 1-2 последних этажах пятиэтажек вентиляция НЕДОСТАТОЧНА. У Вас только 2 нормальных (эффективных и законных ) варианта : 1) Сделать полноразмерную и полнофункциональную приточную вентиляцию, с шумогашением, фильтрами (хоть из пружинных мочалок для помывки посуды) и приточным регулируемым или многоскоростным вентилятором, рядом с батареёй отопления, в самой дальней от кухни комнате, или в самой отапливаемой комнате. 2) Приобретите и установите форточный вентилятор на вдув, с 3 или больше скоростями, с наружной крышкой от дождя и лишних сквозняков.
Установка вентилятора в вытяжку незаконна, наказуема (вентиляционщиками + УК, штрафами и дорогим грубым демонтажом вентилятора; возможным мордобоем от соседей.
Но, если у Вас ОТДЕЛЬНЫЙ, личный, собственный вентканал, никак не соединённый с соседями (что бывает нечасто, можете ставить вытяжной вентилятор. Но при закрытых окнах при включении он потянет пукательно-вонятельный воздух из туалета, и, может быть, даже соседский. Так что приточная вентиляция всё равно необходима, пусть и без вентилятора.
Удачи.
если есть окно для прочистки значит выше есть вент- отверстия, либо у тебя оно закрыто, проверь тягу, открой окошко для прочистки и зажги спичку и сам увидишь, тяга есть значит канал чистый, можешь даже лист бумаги-если присасывет-то тоже тяга есть
Евгений Ли
Ruslon Xxxxx для прочистки нижнее, а над ним дымоход колонки-это 100% больше окошек нет, спускался к соседу по стояку, у него эти 2 как у меня и вытяжка те 3 окошка