Сервис, уход и ремонт техники

Когда обслуживают бытовой кондей,фреон в него докачивают до нужного давления или выпускают старый и закачивают по новой?

Кондею 8 лет и пока охлаждает,но мне кажется что в том году охлаждения стало не хватать.А может только кажется.
Стоит вызывать мастера или подождать пока перестанет охлаждать?
Для начала прочисти всё по Инструкции. Пыль сильно влияет на работоспособность. А фреон не меняют, он вечный. Ну конечно если не образуется где-то утечка и он улетучится. Но тогда уже не обслуживание, а ремонт.
Сергей Диюнов
Лучший ответ
сами мастера советуют раз в 5 лет менять фреон.мне просто подсоединили баллон с фреоном и закачали не помню чтоб выпускали старый
Andrei Grechyshnikov
Вопрос не деревню дедушке . Какой у вас фреон ???
То что вы описали относится к современным фреонам / к старым таким как R22 - это не относится . Старые можно добавлять .
Аргаев Виталий
Такие вещи выясняют на специальных форумах, а не на детском сайте
Стоит. Фреон добавляют, не меняют полностью.Когда ударит жара, то вызвать срочно влетит в копеечку или ждать 1,5-2 нед. минимум. Кто-то называет цифру ухода в 10-15% фреона в год нормой, но думаю, что преувеличивают сами сервисные центры, чтобы увеличить кол-во заправок. Скорее где-то в районе +/- 5%. Хотя если речь идет об офисе или магазине (12 ч. работы), то может эта цифра и несколько выше. У нас через 5-6 лет снизилась температура охлаждения. "Потерпели" (директор экономил) еще пару лет, пока он сам чуть коньки не двинул от жары (Питер 2010 год). Поэтому не затягивайте до сезона.
Дайрабай Елдесбаев 10-15%,актуально для серверных,где кондеи барабанят круглогодично.
В моём уже бы ничего не осталось за 8 лет.
Попытаюсь узнать,сколько стоит дозаправка+работа.
100гр фреона,уже около 500р.
Желательна вызвать и провести полное обслуживание оборудования с чисткой элементов охлаждения высоким давлением.