Хороший водитель должен быть чуть-чуть экспедитором.
10.10.2008 Москва
Средняя зарплата водителя большегрузных автомобилей и «Газелей» в Москве сегодня составляет 33000 рублей. Ареал поездок этих водителей становится все шире, а количество вакансий все увеличивается и увеличивается.
Начальная зарплата столичного водителя грузовика или «Газели» сегодня составляет от 20000 рублей в месяц. На эти, в общем-то, небольшие деньги часто приглашаются военные пенсионеры или водители на неполный рабочий день. Иногда такая зарплата обещается только на период испытательного срока, а потом гарантируют прибавку. Единственное условие здесь – отсутствие вредных привычек.
Высокими считаются зарплаты водителей от 45000 рублей в месяц. Требований тут побольше. Часто выдвигается возрастной ценз – например, от 23 до 45 лет. Почти везде обязательно наличие категорий: «В» , «С» , «D», «Е» . И. конечно, стаж работы: работодатели пекутся о том, чтобы водитель был с опытом езды от 3 лет и выше.
Зарплаты водителей зависят от требований, которые к ним предъявляются. Так, малооплачиваемый водитель обычно не несет материальной ответственности за груз, а высокооплачивамый – должен эту ответственность разделять. «Дешевый» водитель не выполняет роль экспедитора, а дорогой – должен нести на себе эту обязанность (хотя бы иногда, например, несколько дней в неделю, или заменять экспедитора на время его болезни) .
Работодатели с охотой берут водителей, которые хорошо разбираются в устройстве автомобиля и могут быстро устранить мелкие неполадки. Буквально с распростертыми объятиями ждут шоферов, которые могут сесть за руль любой машины – и отечественной, и иномарки, хотя в некоторых объявлениях указывается конкретная модель автомобиля и даже год выпуска, чтобы водитель знал, за баранку какого автомобиля ему придется сесть.
К образованию водителей особых претензий нет. Но иногда приводятся требования о знании одного иностранного языка.
В некоторых объявлениях фигурирует пожелание, чтобы водитель оформлял все документы на товар. Это требование предусматривает наличие у водителя внимательности, аккуратности и желания вникать во чтобы то ни было, кроме правил дорожного движения. Иногда работодатели называют это человеческое свойство «желанием работать и зарабатывать» , иногда – «умением работать на результат» . Но однозначно больше получают водители, чья зона ответственности шире, чем просто сидеть за рулем (которые и за согласование времени, и за груз, и за доставку отвечают) .
Соцпакет предлагают водителям 16,5% работодателей, причем иногда в него входит, например, дополнительное обучение (к примеру, иностранному языку – в транснациональных корпорациях) . Оформление по ТК РФ гарантируют 14% кадровых служб, в том числе все больше компаний готовы предоставлять водителям больничные. Пропиской/регистрацией интересуются 14%, а гражданством РФ - 29% работодателей, хотя если речь идет о работе с материальной ответственностью за груз, то эти требования ужесточаются. Знание города указывается в 28% объявлений, но иногда требуется и знание Московской области. Питание и оплату мобильной связи предлагают по 2,5% работодателей. Впрочем, если организовать централизованное питание водителям действительно сложно, то вот за рабочие разговоры по мобильнику работодатели, на самом деле, готовы платить всегда.
Подработка, временная работа
какова среднея зарплата по москве? вод газели, менеджер среднего звена и подобн. Спасибо