ИКРА ИЗ ПАТИССОНОВ
Описание: Продукты:
патиссоны - 1,2 кг,
репчатый лук - 3-4 шт. ,
томат-пюре - 4 cт. ложки,
растительное масло - 2,5 cт. ложки,
3%-ный уксус -1ч. ложка,
соль, черный молотый перец по вкусу.
Нарезанные кружочками патиссоны запекают в духовке до готовности, охлаждают и измельчают на мясорубке. Нашинкованный лук, добавив томат-пюре, пассеруют до готовности, затем смешивают с измельченными патиссонами и, помешивая, тушат до загустения массы, в конце добавляют уксус, соль, перец, охлаждают.
ЛЕЧО
0,5 кг помидоров,
0,5 кг патиссонов,
2 луковицы,
2 сладких перца,
1-2 зубка чеснока, п
о 2-3 г сельдерея и лука-порея,
20 г соли,
1-2 г острого перца,
листья майорана, любистока,
30-50 г растительного масла.
На растительном масле поджарить нарезанный пластинками чеснок, вынуть. На этом же жире поджарить нарезанный лук, добавить очищенный и нарезанный полосками сладкий перец, нарезанный кольцами лук-порей, сельдерей, мелко нарезанные помидоры и чеснок. Тушить под крышкой. Если нужно, добавить 1- 2 ложки воды. Когда овощи размягчатся, прибавить приправы. Патиссоны нарезать кубиками, вложить в овощную массу. Если овощная масса не прикрывает патиссоны, добавить воды. Тушить под крышкой 10- 15 мин, переложить в банки и пастеризовать при температуре 80-90 °С: полулитровые банки - 25 мин, литровые - 30 мин.
Закуски и салаты
можно ли сделать кабачковую икру с патисонами???
Патисоны хороши как самостоятельный продукт, особенно солёные.
Кабачки и патиссоны на вкус одинаковы. Можно и в икру.
конечно, если кабачков ненайти в магазине или на грядке!