Закуски и салаты

Почему оливковое масло лучше обычного подсолнечного или растительного?

Не правда это! Это придумали производители масел, чтобы продавать товар втридорого! Вопреки сложившемуся мнению, самыми ценными для человеческого организма является не оливковое, а подсолнечное масло, следом за ним идут соевое и кукурузное. Подсолнечное масло содержит витамины групп А, D и Е. Витамин Е (токоферолы) стимулирует мышечную деятельность, защищает клетки и другие структуры организма от повреждения свободными радикалами, препятствует тромбообразованию, тормозит прогрессирование атеросклероза, улучшает внутриклеточное дыхание, оказывает антиканцерогенное действие. Витамины группы Е являются веществами, регулирующими функции органов размножения. В ПОДСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ ВИТАМИНА Е СОДЕРЖИТСЯ В 12 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ОЛИВКОВОМ.
Витамин D (кальциферолы) влияет на минеральный обмен веществ и особенно необходим в юном возрасте, когда идет интенсивный рост организма. Его отсутствие или недостаток может стать причиной рахита.
Витамин А (ретинол) - витамин роста, обеспечивает приспособление глаз к свету различной интенсивности. Недостаточность ретинола проявляется в склонности кожи к шелушению, сухости и ломкости волос.
В состав подсолнечного масла входят линолиевая и линоленовая ненасыщенные жирные кислоты, не синтезируемые в организме. Эти кислоты называют витамином F или эссенциальными кислотами. Потребность в них для человека даже выше, чем в других витаминах. Ненасыщенные жирные кислоты участвуют в качестве обязательного компонента в образовании клеточных мембран и оболочек нервных волокон. Они обладают свойством выводить холестерин, оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов и могут рассматриваться в числе средств профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Противопоказаний для его употребления практически нет. Главное – не есть его слишком много. Ведь в 100 г растительного масла целых 900 ккал. Это даже больше, чем в сливочном. Медики также не рекомендуют «народные» методики очищения организма подсолнечным маслом. Это чревато тяжелым обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Шариза Калиева
Лучший ответ
Жанаргуль Балдаирова валяюсь)))))))))))))))
А я люблю домашнее подсолнечное масло больше оливкового. И потом, живя в Испании, можно ругать здешние продукты. А у нас оливковое масло доступно не всем из-за его цены.
Katerina Lok
Каждое растительное масло хорошее по-своему Для салатов люблю использовать масло грецкого ореха
*викуля Лапатуля* круто,где такое купить масло можно в Москве?
При жарении из олифковог масла не выделяются канцерогены.
Aynur Musakulova
Жанаргуль Балдаирова Правильно,поэтому, использовать его для жарки,можно 5 раз,безо всякого вреда для здоровья:)
Не лучше, а тоже полезное.
Вкуснее, полезнее ...и.. . дороже=))))
говорят кунжутное масло полезнее. сама не ользовалась пока собираю информацию
не правда что самое лучшее, есть и среди такого хорошее
Виктория .
Жанаргуль Балдаирова И какое-же?Не подскажете?
оно действительно полезнее и технологи приготовления более дорогостоящая