Закуски и салаты

Господа ГУРМАНЫ.. . кто мне объяснит разницу между подсолнечным и оливковым маслом кроме бОльшей гламурности последнего..

М@рин@ .
По моему, разницу можно почувствовать, если покупать нерафинированные масла, а рафинированные-все одинаковые.
Надежда Вербицкая
Лучший ответ
исходное сырье
казалось бы разница не существенна.... и то и другое обеспечивают организм человека жирами. Жиры – это сложные эфиры глицерина и жирных кислот (ЖК) . Однако свойства и ценность жиров зависит только от вида и количества жирных кислот, входящих в состав каждого конкретного вида жира.., в нашем организме содержание насыщенных кислот – чуть больше 30%.А подсолнечное масло содержит их-11-13%,оливковое-10-12%.Стоит отметить, что под действием ферментов из жира образуются глицерин и жирные кислоты. Поскольку подсолнечное масло по своему содержанию содержит болше жира, чем оливковое, то и усвояемост оливкового намного выше подсолнечного. Подсолнечное масло рекомендуется только при холодной обработке продуктов, как то: салатов, т. к в горячем виде при употреблению в пищу на стенках кишечника образуется своеобразная пленка, напоминающая олифу, которая не переваривается организмом и является вредной, жарить на подсолнечном масле не рекомендуется. Другое дело обстоит с оливковым маслом, его можно употреблять, как в салатах, так и при горячей обработке, к стати жарить на нем можно несколько раз. Оливковое масло марки extra virgen является наилучшим в мире. По жирнокислотному составу представляет собой смесь триглицеридов жирных кислот с очень высоким содержанием эфиров олеиновой кислоты. В этом оливковом масле кислотность обычно не превышает 1 %, и считается, что чем ниже кислотность масла, тем выше его качество. Получаемое из оливок масло классифицируется на следующие сорта:

* Натуральное (англ. virgin) означает, что масло получено с использованием только физических методов без химической очистки. Термин virgin oil, относящийся к производству масла, отличен от сорта Virgin Oil на этикетках бутылок в розничной продаже (см. следующий подраздел) .
* Очищенное (рафинированое, от англ. refined) значит, что масло было очищено с применением физико-химических процессов для устранения сильного вкуса (который считается дефектом) и содержания кислот (свободные жирные кислоты) . В общем случае очищенное масло считается более низким по качеству, чем натуральное; розничные сорта extra-virgin olive oil и virgin olive oil не должны содержать примесей очищенного масла.
* Жмыховое (англ. pomace olive oil) обозначает масло, полученное из отжимок с использованием химических растворителей, обычно гексана, и под воздействием температуры.
1. Extra-virgin olive oil производится только из натурального масла, имеет кислотность не более 0,8 %, вкус определяется как великолепный.
2.Virgin olive oil производится только из натурального масла, имеет кислотность не более 2 %, вкус определяется как хороший.
3.Pure olive oil. Масла, помечаемые Pure olive oil или Olive oil обычно являются смесью очищенного и натурального масла.
4.Olive oil — смесь натурального и очищенного масла, кислотность не более 1,5 %. Как правило не имеет сильного запаха.
5.Olive-pomace oil — представляет собой очищенное жмыховое масло, иногда смешанное с натуральным. Вполне подходит для пищи, однако его нельзя назвать собственно оливковым маслом. Жмыховое оливковое масло редко появляется в розничной торговле.
В зависимости от сорта (типа оливок) существуют различные названия оливкового масла (однако Extra-virgin),как-то:
1.La picual o marteña слегка горьковатое на вкус с привкусом фруктов, зеленого цвета,
2.La hojiblanca y picuda мягкое на вкус, цвета позолоты,
3.La arbequina очень ароматное и душистое с привкусом орехов зеленого цвета,
4.La empeltre сладковатое на вкус с привкусом банана и яблока, желтого цвета,
5.La cornicabra,резкое на вкус и ароматное,
6.La royal,царское или королевское, красного цвета, наивысшего качества, имеет вкус сладких и ароматных фруктов,
Испания является мировым лидером по производству оливкового масла. Здесь каждый день утро начинается с завтрака с оливковым маслом.
Ну, а медицинских и косметических средствах уже было сказано выше... .
Гламурность - это как раз ТО слово! Оливковое масло делают из оливок, оно имеет специфический привкус и совершенно не подходит для славянской кухни, для которой характерен привкус сливочного или подсолнечного масла. Ведь именно подсолнухи хорошо растут в России . А блюда юго-восточной кухни готовят на кунжутном масле, а в Азии готовят на курдючном жире или хлопковом масле. Помнится экспорт оливкового масла был прикрытием деятельности клана Корлеоне. Вот и сейчас его какой-то корлеоне продвигает на российский рынок, а в рекламе всегда привирают о достоинствах любого продукта. Я люблю нормальную славянскую кухню без всякого там оливкового масла. А вот к средиземноморской кухне оно как раз подходит!
Наталья Зыкова
Одно из подсолнуха, другое из оливок. Состав разный, естественно по витаминам и др. А есть ещё рапсовое, кукуркзное, кунжутное, да полно.
Алена Гречнева
всё дело во вкусе мне в салатах больше оливковое нравится
Юлия Королёва
Оливковое масло более полезное для желудочно-кишечного тракта.
Алина Шульга
Подсолнечное масло.

Оно обладает высокими вкусовыми качествами и превосходит другие растительные масла по питательности и усвояемости.
Масло используется в пищу непосредственно, а также при изготовлении овощных и рыбных консервов, маргаринов, майонезов, кондитерских изделий.
Усвояемость подсолнечного масла - 95-98 процентов.
Общее количество витамина Е в подсолнечном масле составляет от 440 до 1520 мг/кг. В 100 г масла содержится 99,9 г жира и 898/899 ккал.
Примерно 25-30г подсолнечного масла обеспечивают суточную потребность взрослого человека в этих веществах.
Полезные вещества масла нормализуют холестериновый обмен. В подсолнечном масле витамина Е содержится в 12 раз больше, чем в оливковом. Оливковое масло положительно влияет на пищеварение и является отличной профилактикой язвы желудка.
В листьях и плодах оливы содержится олеуропеин - вещество, понижающее давление.
Известны и противовоспалительные свойства оливкового масла.
Ценность оливкового масла объясняется его химическим составом: оно почти полностью состоит из мононенасыщенных жиров, снижающих уровень холестерина.

Исследования последних лет выявили еще и иммуностимулирующее действие этого продукта.
Рафинированное масло богато витаминами E и F.
Нерафинированное подсолнечное масло помимо ярко выраженного цвета и вкуса насыщено биологически активными веществами и витаминами групп А и D.
Рафинированное дезодорированное подсолнечное масло не обладает тем набором витаминов и микроэлементов, что нерафинированное подсолнечное масло, но имеет ряд преимуществ. Оно более пригодно для приготовления жареных блюд, производства выпечки, поскольку не пригорает и не имеет запаха. Оно предпочтительно в диетическом питании.

Оливковое масло.

40 граммов оливкового масла в день способны покрывать дневную потребность организма в жирах, не прибавляя лишних килограммов! Оливковое масло характеризуется высоким содержанием глицеридов олеиновой кислоты (около 80%) и низким содержанием глицеридов линолевой кислоты (около 7%) и глицеридов насыщенных кислот (около 10%).
Состав жирных кислот масла может меняться в довольно широких пределах в зависимости от климатических условий. Йодное число 75-88, температура застывания от -2 до -6 °С. Оливковое масло усваивается организмом почти на 100%.Самым лучшим считается оливковое масло экстра класса. На этикетке пишется: Olio d'oliva l'extravergine.
В таком оливковом масле кислотность не превышает 1 %. Чем ниже кислотность оливкового масла, тем выше его качество.
Ещё лучше, если будет указано, что оливковое масло сделано путём холодного отжима - spremuta a freddo.
Разница между обычным оливковым маслом и оливковым маслом экстра класса состоит в том, что масло экстра класса - Olio d'oliva l'extravergine, - получают исключительно из плодов, собранных с дерева, причём отжим необходимо делать в течение считанных часов, иначе будет очень высокая кислотность конечного продукта.
Оливки, упавшие на землю служат сырьем для масла "лампантэ", которое не пригодно в пищу из-за очень высокой кислотности и посторонних примесей, поэтому его рафинируют в специальных установках.
Когда масло полностью пройдёт процесс рафинирования, к нему добавляют немного оливкового масла экстра класса и употребляют в пищу под названием - "оливковое масло".Менее качественное масло - "помас" изготавливается из смеси масла из оливковых косточек и масла "экстра вёрджин".Наиболее качественным считается греческое оливковое масло.
Оливковое масло со временем не улучшает свои качества, чем дольше оно хранится, тем больше теряет свой вкус.
Любое овощное блюдо, заправленное оливковым маслом - коктейль из антиоксидантов, сохраняющий молодость.
Полифенолы, содержащиеся в оливковом масле, действительно являются мощным антиоксидантом.
Антиоксиданты подавляют развитие в организме свободных радикалов и тем самым являются профилактикой старения клеток. Оливковое масло положительно влияет на пищеварение и является отличной профилактикой язвы желудка.
Банально все - оливковое масло почти не имеет запаха и чтоб не портить вкус продуктов его используют. А подсолнечное масло имеет свой спец запах. вот всё и отличие
Самая главная разница это то, что подсолнечное масло сделано из семян подсолнечника, а оливковое масло из плодов оливкового дерева. Оливковое масло не просто "гламурное", но и намного полезнее подсолчечного масла.

"Оливковое масло - лучший друг нашей пищеварительной системы. Оно улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Говорят, что дюжина оливок перед едой - лучшая профилактика язвы желудка. Масло оказывает мягкое слабительное действие, а также рекомендуется при лечении геморроя. Тем, кто страдает запорами и нерегулярным стулом, хорошо с утра натощак выпивать чайную ложечку масла. Кроме того, оно обладает желчегонным действием, поэтому его регулярное употребление способно облегчить жизнь при желчнокаменной болезни или удалённом желчном пузыре.
Ещё в древности было отмечено, что постоянное употребление оливкового масла препятствует старению организма. Благодаря содержанию витамина Е и антиоксидантов оно действительно препятствует увяданию клеток. За эти свойства оно особо рекомендуется детям и пожилым людям, а также дамам, желающим продлить свою молодость.
Оливковое масло принесёт немало пользы и при наружном применении. Оно замечательно подходит для сухой и чувствительной кожи, смягчая её и препятствуя потере клетками влаги. Масло также оказывает омолаживающее действие, разглаживает морщины и предотвращает их появление. Полезно регулярно втирать масло в кожу тела. Это позволит надолго сохранить молодость и упругость кожи, а во время беременности избежать растяжек. А еще, по последним исследованиям японских ученых, обработка кожи оливковым маслом после загара существенно уменьшает риск возникновения рака кожи. По мнению этих специалистов, оливковое масло обладает противораковыми свойствами благодаря высокому содержанию естественных антиоксидантов. " (подробнее по ссылке)
ну это на любителя)
я на пример не люблю оливковое масло т. к не люблю оливки)