Оливковое масло полезно само по себе. Его можно добавлять в любой салат.
А если вам попалось очень хорошее оливковое масло - может его даже пить столовой ложкой.
Очень полезно, если конечно нет желчекаменной болезни.
Оливковое масло - описано в священной книге мусульман - Коране, как масло "имеющее внутренний свет".
Закуски и салаты
А кто посоветует вкусные салатики с оливковым маслом. Кроме ГРЕЧЕСКОГО
Любой овощной салат, с морепродуктами или даже с мясом можно заправить оливковым маслом.
салат листовой или руккола, лук и зелень по вкусу, помидоры, тертая моцарелла, лимонный сок + оливковое масло
Салат «Цезарь»
Состав: 1/2 батона, 300 г куриного филе, 1 большой пучок салата, 50 г пармезана, 1 зубчик чеснока, оливковое масло
Для заправки: 2 вареных желтка, 2 ч. л. горчицы, 1 зубчик чеснока, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. 6% уксуса, 100 мл оливкового масла, соль, перец
Рецепт приготовления
1)Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку. Оставить на 15 минут.
2)Батон нарезать небольшими кубиками.
3)Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
4)Филе нарезать небольшими кусочками.
5)Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
6)Сделать заправку. Для этого растереть желтки с горчицей.
7)Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать. Добавить уксус и лимонный сок.
8)Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
9)Сыр натереть на мелкой терке.
10)Салат порвать руками, выложить на тарелки.
11)На салат выложить филе и сухарики.
12)Полить соусом.
13)Посыпать пармезаном.
Салат с оливковым маслом
Ингредиенты: пучок салата, 2 огурца, 1 помидор, базилик, сельдерей, соль по вкусу, оливковое масло.
Способ приготовления:
*Все ингредиенты помыть под проточной водой.
*Салат порвать руками.
*Огурец нарезать полукольцами.
*Помидор нарезать дольками
*Базилик и сельдерей отделить от стебля, не нарезать
*Все ингредиенты соединить, перемешать, посолить, заправить оливковым маслом.
Рецепт приготовления
2)Батон нарезать небольшими кубиками.
4)Филе нарезать небольшими кусочками.
9)Сыр натереть на мелкой терке.
11)На салат выложить филе и сухарики.
12)Полить соусом.
13)Посыпать пармезаном.
Салат с оливковым маслом
Способ приготовления:
*Салат порвать руками.
*Огурец нарезать полукольцами.
*Помидор нарезать дольками
Да в любой, даже самый обыкновенный салат можно добавить оливковое масло. Я тут недавно винигрет с оливковым маслом сделала, вкус изменился, в лучшую сторону конечно!