Икра баклажановая «Ностальгия»
Ингредиенты увеличивайте пропорционально в зависимости от желаемого количества: 3 крупных баклажана, 3 средних помидора, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, масло постное для жарки, уксус, соль, перец, лаврушка
Баклажаны, помидоры помыть, запечь в духовке при максимальной температуре 30-40 минут (регулируйте время по возможностям своей духовки. У меня иногда на запекание уходит до часа, а иногда хватает и 30 минут) . Лук очистить, порезать произвольными кусочками, сбрызнуть чуть уксусом, посолить и пассеровать до золотистого цвета. Когда лук уже пожариться, выложить в него порезаный на маленькие кусочки чеснок, перемешать и потомить под закрытой крышкой вместе с луком ещё 3-5 минут. Баклажаны и помидоры очистить от кожуры, выложиить в комбайн (функция - мясорубка) , туда же выложить поджарку и премалывать на максимальной скорости до образования сплошной пюреобразной массы. Выложить перемолотую массу в глубокий сотейник, посолить, поперчить по вкусу, добавить лаврушку и томить на маленьком огне, помешивая. Томить до тех пор, пока не испариться лишняя жидкость. Нужную консистенцию выбирайте сами. В конце готовки выньте лавровый листик Если вы закатываете на зиму, грячую икру выложите в стерелизованные баночки и закатайте. Если употребляете сразу, выложите в удобную посуду, охладите и ...кушайте с чем душа пожелает.
Закуски и салаты
Помогите рецептом икры (баклажан ! ) чеснок, гриб..)
Запечь баклажан, болгарский перец, помидор. Все измельчить. На сковородке обжарить лук, добавить измельченную смесь, чеснок, посолить, поперчить и немного все потушить
Я просто все овощи мельчу, баклажаы даже не чищу, тушу, все кипящим складываю по стерильным банкам- и все. А чеснок не любит тепловой обработки, его добавите, когда будете на стол подавать. В принципе просто и быстро .Хранится хорошо и вкусно .