поросей нет, и выкинуть жалко? что из них готовят хоть? или нет, всё, капец?
а то коллега на работе замучила этим вопросом, что ей ответить-не владею я такой инфой...))))
Закуски и салаты
Хозяюшки-дачницы! кто знает-что делать с огурцами-переростками, если
На 1,5 литровую банку:
3 длинноплодных огурца, 4~5 ст ложек 9% уксуса, 2~2,5 стакана холодной кипяченой воды, 2 ч ложки сахара, 2~4 ч ложки соли, 10 горошин черного перца, 3~5 зубчиков чеснока, укроп, по возможности - травы для соления (хрен, листья черной смородины и вишни)
В чистую стеклянную банку уложить травы и специи (зубчики чеснока порезать) .
Каждый огурец разрезать поперек на три или четыре части и вдоль на 4~6 полос (в зависимости от толщины огурца) .
Уложить огурцы в банку (банку лучше положить на бок, тогда полоски не рассыпаются). В миску налить 2 стакана холодной кипяченой воды и растворить в ней сахар и соль. Влить уксус.
Получившимся рассолом залить огурцы. При необходимости долить воды до верха банки.
Банку не герметично закрыть крышкой и убрать в холодильник.
Готовность через 1~3 дня.
Довольно приятная закуска. Особенно нравится мужчинам (ежели потреблять под водочку) .
Еще один:
На мой вкус, уксус можно было и не класть.
Закуску желательно съесть в течении одного-двух дней, потому-что огурцы не полностью покрыты рассолом (утрамбовывать не нужно, иначе огурцы станут слишком мягкими и перестанут хрустеть) .
0,5кг огурцов, 150~200г лука, 1 небольшая головка чеснока (25~30г) , 1/2~2/3 ч ложки сахара, 1~1,5 ч ложки соли, 16мл 9% уксуса (~3 ч ложки)
Огурцы нарезать дольками, лук тонкими четвертькольцами. Чеснок порезать как можно мельче (через пресс не пропускать!). Положить соль и сахар. Перемешать. Оставить при комнатной температуре на 12 часов. Влить уксус, размешать. Разложить по банкам, слегка уплотняя.
Готовность через 1~3 дня.
Еще один:
ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ Рецепт дали здесь, опробован, вкусно!
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше) . Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет) . Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.
РУЛЕТИКИ ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ
1 кг огурцов
50 г укропа
20 г эстрагона
1 головка чеснока
15-20 листьев смородины
50 г соли
50 мл яблочного уксуса
0,5 л воды
Огурцы очистить от кожи. Нарезать продольными пластинами толщиной 1см. Зелень укропа и эстрагона вымыть обсушить и измельчить. Чеснок разобрать на зубчики и крупно нарезать. Листья смородины вымыть и обсушить.
Уложить огурцы слоями в стеклянную или керамическую тару, пересыпая каждый слой солью, измельченной зеленью и чесноком.
Сверху положить часть листьев смородины так, чтобы огурцы были полностью закрыты.
Воду смешать с уксусом, вскипятить и охладить до комнатной температуры. Залить огурцы, накрыть тарелкой и поставить сверху груз (гнет) . Оставить на сутки.
Через сутки пластины станут мягкие. Свернуть их вместе с зеленью и чесноком в рулеты. На дно стерилизованной банки положить половину оставшихся листьев смородины, затем плотно уложить рулеты. Рассол процедить через сито и вскипятить. Залить горячим рассолом огурцы сверху положить листья смородины. Закрыть банку и поставить на хранение в темное прохладное место.
Огурцы очищенные, нарезанные продольно.
(на пол-литровую банку)
Огурцы
Лавровый лист 1 шт
Семена горчицы 1/2 ч. л
Кориандр 1/2 ч. л
Гвоздика 1 шт
Душистый перец 2 шт
Чёрный перец 4 горошины
Маринад:
Вода 2/3 л
Уксус 1/3 л
Соль 25 г
Сахар 20 г
Переросшие огурцы очистить, нарезать продольно, очистить от семян. Сложить их в банку и пересыпать укропом, нарезанным колечками луком, хреном, полосками сладкого перца. Положить в банки указанные специи, залить маринадом, закрыть крышкой и пастеризовать - пол-литровую банку 20 мин.
Огуречный салат
4 кг огурцов нарезать кружками,
250 г моркови натереть на мелкой тёрке,
150 г лука нарезать полукольцами,
80 г соли (в 1 ст. ложке – 30 г соли) ,
1 стакан сахара,
1 стакан 9% уксуса,
1 стакан растит. масла.
Перемешать и дать постоять 4 часа. Затем разложить в пропаренные банки,
Стерилизовать 10 минут, закатать.
Огурцы с сухой горчицей
4 кг огурцов
1 луковица
1 головка чеснока
2 моркови
2 пучка укропа
4 листика лаврушки
6 горошин черного перца
4 ст. л. сухой горчицы
4 ст. л. соли
1 ст. сахара
1 ст. 9%-ного уксуса
1 ст. растительного масла
Морковь натереть терке. Огурцы, лук и чеснок - мелко нарезать
Сделать маринад: смешать горчицу, перец, соль, сахар, уксус и растительное масло, лавровый лист.
Овощи смешать, добавить укроп, залить маринадом и поставить на сутки под гнет.
В горячие банки разложить готовый салат.
Стерилизовать 15 минут, закатать, перевернуть.
ОГУРЦЫ В ТОМАТЕ
8 кг. огурцов;
- 3 л. томата;
- 1 стакан растительного масла;
- ? стакана сахара;
- 3-4 головки чеснока;
- 1-2 стручка горького перца;
- зелень укропа, петрушки;
- 2 ст. ложки уксусной эссенции;
- соль по вкусу;
Томат с солью, сахаром и растительным маслом (без огурцов) варить 15 минут. Огурцы порезать толщиной в 1 см. , добавить в томат и варить ещё 15 минут. Добавить горький перец, чеснок, зелень и эссенцию, после чего варить еще 10 минут. Разложить в подготовленные банки и закатать крышками.
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
РУЛЕТИКИ ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ
1 кг огурцов
50 г укропа
20 г эстрагона
1 головка чеснока
15-20 листьев смородины
50 г соли
50 мл яблочного уксуса
0,5 л воды
Огурцы очищенные, нарезанные продольно.
(на пол-литровую банку)
Огурцы
Лавровый лист 1 шт
Семена горчицы 1/2 ч. л
Кориандр 1/2 ч. л
Гвоздика 1 шт
Душистый перец 2 шт
Чёрный перец 4 горошины
Маринад:
Вода 2/3 л
Уксус 1/3 л
Соль 25 г
Сахар 20 г
Огуречный салат
4 кг огурцов нарезать кружками,
250 г моркови натереть на мелкой тёрке,
150 г лука нарезать полукольцами,
80 г соли (в 1 ст. ложке – 30 г соли) ,
1 стакан сахара,
1 стакан 9% уксуса,
1 стакан растит. масла.
Стерилизовать 10 минут, закатать.
Огурцы с сухой горчицей
4 кг огурцов
1 луковица
1 головка чеснока
2 моркови
2 пучка укропа
4 листика лаврушки
6 горошин черного перца
4 ст. л. сухой горчицы
4 ст. л. соли
1 ст. сахара
1 ст. 9%-ного уксуса
1 ст. растительного масла
ОГУРЦЫ В ТОМАТЕ
8 кг. огурцов;
- 3 л. томата;
- 1 стакан растительного масла;
- ? стакана сахара;
- 3-4 головки чеснока;
- 1-2 стручка горького перца;
- зелень укропа, петрушки;
- 2 ст. ложки уксусной эссенции;
- соль по вкусу;
ОГУРЦЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Используют крупные и даже слегка пожелтевшие огурцы. Разрежьте их вдоль пополам, вычистите ложкой семена и нарежьте полосками. Посыпьте солью (50 г на 1 кг огурцов) и поставьте на сутки в холодное место. Дайте соку стечь, уложите в банки вперемежку с кружочками лука, кубиками хрена, семенами горчицы и эстрагоном (тархуном) .
Маринад (600 мл воды, 400 мл 6%-ного уксуса, по щепотке соли и сахара) закипятите, охладите, залейте огурцы и закатайте крышками.
ОГУРЦЫ В ОГУРЕЧНОЙ ЗАЛИВКЕ
Перезревшие огурцы потереть на крупную тёрку и в них законсервировать маленькие огурчики, очень вкусно получается. Рецепт (как приготовить) :
Перезревшие огурцы натирают на терке, добавляют соль из расчета 1 столовая ложка соли с горкой на 1 л протертой массы. Если огурцы для засолки мелкие, то 1 л хватит для заливки трехлитровой банки.
На дно банки кладут листья черной смородины, хрена, укроп, лавровый лист, несколько долек чеснока и кусочек горького перца (можно добавить горошинки душистого перца, гвоздику и корицу) , укладывают слой подготовленных огурцов, заливают огуречной массой, снова слой огурцов и снова слой массы — таким образом заполняют банку полностью. Сверху кладут листья смородины, вишни, хрена, доливают огуречную массу до горлышка банки и закрывают полиэтиленовой крышкой. Хранят в холодном месте.
ОГУРЦЫ В ОГУРЕЧНОЙ ЗАЛИВКЕ
Про салаты написали, а я хочу предложить фаршированые огурцы. Их фаршируют так же, как кабачки. Нужны большие, перезрелые огурцы, разрезать вдоль и удалить сердцевину. Приготовить фарш и начинить огурцы. Зачпечь в духовке до готовности. Мясной фарш, лук, моровь, можно добавить рис, а можно без него.
Из огурцов-переростков можно сделать салат "Неженский". Очень вкусно!
огурцы" акселераты"
огурцы-3 кг. , помидоры 1.5 кг. , перец болгарский-5 шт. , перец горький-1 шт. , чеснок- 1 головка, сахар-1 ст. л. , соль 2 ст. л., 1 десертная ложка 70% эсенции, подсолнечное масло 1 стакан
огурцы почистить, порезать соломкой, помидоры и перец пропустить через мясорубку. все кроме огурцов хорошо перемешать и варить 10 минут. затем добавить огурцы и варить еще 25 минут. затем добавить чеснок и уксус варить еще 10 минут. горячим разложить в банки, закатать, укутать до остывания. вообще-то очень вкусно .