Закуски и салаты

Хозяюшки, кулинары, какие знаете/любите/используете заправочки для салатов, как альтернатива покупному майонезу?

Или вопрос не корректен и заправка, является неотьемлемой вкусовой частью самого салата и не может носить универсальный характер (как майонез опять же))) ) и применятся для множества разных салатов?
Нелли Громова
Я готовлю заправку - 3ст. л сыр виола или ему подобный, 1ст. ложка сливок, 1баночка йогурта без заправок, соль, перец по вкусу-все хорошо взбиваете. . К разным видам салатов я эту заправку дополняю иногда горчицей. Приятного аппетита.
Елена Карабанова
Лучший ответ
Есть салаты, которые делаются по классическому рецепту с майонезом, и заменять его не надо. А так существует множество заправок, на любой вкус.
Голубоглазая: *
Ирина Рева С вами полностью согласна!
зернёный творог
вопрос не конкретен.
майонез используется чтобы испортить вкус продуктов и замаскировать плохо приготовленное, не качественное, не вкусное чаще всего.
не использую для салатов майонез. ни покупной ни сделанный дома. есть много сочетаний оливкового масла, разных видов винного уксуса, йогрута и пр.
Нелли Громова я вас умоляю, наумничали то. Всё проще, майонез купил, заправил и все дела, а вот заправку надо готовить, сочетать, не у всех есть тонкий вкус сколько чего, в каких пропорциях, чтоб было гармонично... .
домашний майонез и заправку "винегрет" ( самое распространенное) , кое-где сметану, натуральный йогурт с чесноком и травами. все зависит от блюда. оливье тупо покупным майонезом. мне так вкуснее
я салаты вообще не заправляю или иногда сметаной.
Лариса Фельк
альтернативы нет не придумали как вы будите есть сельдь под шубой или оливье.. . с йогуртом как малышева чтоли? ?сомневаюсь... от майонеза никто не умер если есть салаты с ним 3-4 раза в год. .
Олеся Петрова ой, да пусть квохчут)) ) пусть кефир льют или уксус))) или чернила от каракатицы)) )
надоело)
Майонез, хороший соус, если салат им заправить, а не залить! Так же получаются заправки на основе майонеза! Только не промышленного.... Предсказать поведение промышленного майонеза, используя его как основу другого соуса или заправки для салата очень сложно!
Это вы ерунду сказали про майонез-для маскировки (почитайте кулинарную литературу) А такие выводы при себе оставляйте
Нелли Громова а где у меня в вопросе про маскировку? )
белый йогурт добавляю
Мне очень нравится "Salad Cream", готовлю ее намного чаще майонеза (делаю его лишь пару - тройку раз в год) . http://www.povarenok.ru/recipes/show/53508/
Или же заправка "Винегрет". Обычная сметана.
Анна Сухова
обезжиренный йогурт. но вобще я обычно или так ем овощи или дбавляю немнго лимонного сока.. .
Редко когда нападет на меня приготовить собственноручно соус, в основном покупаю готовые. майонез хороший тоже частенько используем. Вопреки расхожему мнению, никакого вреда в нем нет, даже пусть не пугает его жирность, вы ведь его не ложками есть будете, а весь салат пару ложками приправите. Насчет оливкового масла я как то беспристрастна, рафинированное подсолнечное применяется с таким же успехом и об этом говорят уже практически все кулинары. Да и вообще я могу салат и без заправки съест, но ради домашних добавляю. Вот только рекомендации "сбрызнуть соком лимона или уксусом" это уж нет, кислятину я есть не хочу, лучше уж так.
горчичное масло.... суперский вкус получается... .
Профиль Неактивен Может быть-но на любителя Я не люблю
вот неплохая замена майонеза - пикантный сметанный соус - http://2tarelki.ru/?p=14373