Закуски и салаты

Подскажите малокалорийную растительную заправку для салатов.

Салат примерно такого состава: помидор, болгарский перец, лук репчатый, салат листовой. бывает, добавляю огурцы и редис. Оливковое масло само по себе калорийное, а если налить немного, так его и не чувствуется. Сметана и майонез не катят - хочу временно перейти на веганский рацион. Делала 50/50 оливковое с лимонным соком - слишком кисло.
Оливковое масло-самое лучшее, от него еще никто не разжирел. Оно почти полностью состоит из ненасыщенных жиров, полезных для сердца и сосудов.

Одна из самых популярных в мире Французская заправка (vinaigrette) для овощных салатов требует самых простых продуктов и хранится в холодильнике несколько недель, благодаря естественным консервантам (масло, уксус, соль) . Ниже приведен рецепт базовой Французской заправки, который можно изменять и адаптировать к собственным вкусам. Хорошо использовать в этой заправке ароматизированное масло и уксус.

Французская заправка (Vinaigrette)

Продукты:

1/3 стакана свежего лимонного сока или винного уксуса

1 стакан оливкового масла холодного отжима

4 зубчика чеснока, выдавленного через пресс

1,5 ч. л. мелкой соли

0,5 ч. л. свежемолотого черного перца

2 ч. л. острой зерновой горчицы

Приготовление:

В глубокой миске смешайте лимонный сок или уксус с оливковым маслом, постепенно вводя масло и размешивая венчиком. Добавьте остальные ингредиенты, смешайте и перелейте заправку в красивую бутылку с широким горлышком. Закройте и дайте настояться в холодильнике несколько часов. Подавайте заправку в бутылке, чтобы каждый мог полить свою порцию салата Французской заправкой. Благодаря острому пикантному вкусу, требуется совсем немного Французской заправки, чтобы придать порции салата более яркий вкус.
Зоя Беспалова
Лучший ответ
Первый вариант.
Масло подсолнечное - 500 г,
уксус 3%-ный - 500 г,
сахар - 40 г,
перец молотый - 2 г,
соль - 20 г

Второй вариант.
Масло подсолнечное - 250 г,
уксус 3%-ный - 750 г,
сахар - 50 г,
перец молотый - 2 г,
соль - 20 г

Салатную заправку приготовляют из смеси растительного масла и уксуса с добавлением соли, сахара и молотого перца.
не бойся масла растительного! +сок лимона, или кислого яблока+пюре авокадо.
это для зеленых салатов. но и в винегрет тоже можно.
Zarina Seitova
Вообще-то заправка такая: масло растительное или оливковое+ сок лимона или уксус, зелень... можно чеснок.... Вы пропорции просто по вкусу своему подбирайте не обязательно 50:50... Я уже на этой заправке все лето сижу и не надоедает....
Оливковая заправка

Для рецепта Вам потребуются:

- оливковое масло
- чеснок (толченый)
- петрушка (зелень)
- лимонная цедра
- душистый перец, перец чили.

Приготовление:

В оливковое масло добавить толченый чеснок, рубленую зелень петрушки, лимонную цедру, душистый перец, перец чили. Все эти компоненты хорошо перемешать - и получится хорошая заправка ко всевозможным салатам. Также можно добавлять и другие специи по вкусу.
Елена Губарь
Льняное масло
Тебе не обойтись без оливкового масла, масла вообще сами по себе очень энергетически ценны.
Убери какой нибудь другой продукт из своего рациона.
Чуть-чуть масла, горчицы, бальзамического уксуса ( можно простого9%) и соевого соуса, соль перец всё перемешать и можно заправлять салат.
Растительное масло... подсолнечное, оливковое+бальзамические соус +базилик свежий лучше, но можно и сухой.... +чеснок+соль+перец.... +лимонная кислота... Вот и ЗАПРАВКА... лёгкая и вкусная...
мужская заправка