Привет.
Вот, сделал витаминный салат (400 капусты, 200 г морковки) и заправку к нему (яблочный уксус 6% - 10 г, масло растительное - 20 г, сахар 8 г, чуть соли). Порцию салат в размере 112 г я заправил 10 г заправки. Признаюсь, не стал ждать, пока впитается - кушать хочется.
Салат вышел суховат и по вкусу до столовского не дотягивает.
Что посоветуете?
Может, воды к уксусу добавить, чтобы заправка пожиже вышла?
Про сорта капусты я уже в курсе.
Закуски и салаты
Уксус в заправке витаминного салата
Рецепт салата из белокочанной капусты.
------------------------------------------------------
Ингредиенты - на 4 порции
Уксус - ¼ стакана
Белокочанная капуста -500 г
Сахар - ½ столовой ложки
1. Очистить и обмыть кочан капусты, удалить кочерыжку, тонко нашинковать, слегка посолить и перетереть руками, чтобы капуста стала мягкой.
2. После этого капусту положить в салатник, залить уксусом, смешанным с сахаром, и в таком виде оставить на 30-40 минут. В капусту хорошо прибавить 1 ст. ложку растительного масла.
3. Салат можно приготовить и другим способом. Нашинкованную капусту положить в кастрюлю, прибавить соль, уксус и, непрерывно помешивая, нагревать, пока капуста осядет и станет мягкой. После этого капусту охладить и заправить сахаром и маслом.
__________________________________________________________________________
Можно в капустный салат добавлять помидорчики, огурчики, зелень - укроп, петрушку, кинзу, зеленый лук (согласно вкусовым предпочтениям), вместо уксуса использовать сок лимона и оливковое, либо подсолнечное масло.
_________________________________________________
Можно в белокочанную капусту добавлять тертую на крупной терке морковь - по желанию.
_________________________
Если заправлять салат из белокочанной капусты сметаной, то предварительно молодую капусту нужно очень тонко нашинковать и хорошо пожмякать до получения ее нежного состояния, затем натереть на крупной терке большое яблоко, добавить разную зелень по вкусу, можно добавить мелко нашинкованные свежие огурчики, тоже вкусно получается.
_____________________________________________
http://www.vkussovet.ru/ - вот тут зайдя по ссылке тоже хороший пошаговый рецепт приготовления еще варианта салатика, репчатый лук можете исключить если не любите, либо заменить его мелко нашинкованным зеленым.
Ингредиенты - на 4 порции
Уксус - ¼ стакана
Белокочанная капуста -500 г
Сахар - ½ столовой ложки
_________________________
Чтоб получить вкусный салат нашинкованную капусту присыпать солью и "пожмыхать"руками, до тех пор, пока она не даст сок, тогда Вы получите сочный салат...
***** *****
Эт понятна. Вот, я добавил побольше заправки на порцию салата - вкус приблизился к столовскому. Но я думаю, что доля масла в заправке д. б. поменьше, чтобы салат не получился излишне калорийным. Значит. вода?
В столовках капусту чуть ли не с вечера шинкуют. И сок она дает. Водой не исправить. Светланку слушайте. У меня "пожамкать" называется.
Марина Стерхова
привет, солнце И у меня называется пожамкать)))))
***** *****
Я запросил у Светланы расход масла и уксуса на 100 г салата. Думаю, это позволит решить задачу полностью.
На салат из капусты есть тех. карта http://pbprog.ru/databases/food/4/68.php
***** *****
Хороший сайт, сегодня смотрел уже. Только рецепт с луком мне не нравится. И другие также не мои.
***** *****
Из сайтов, где есть техкарта, мне понравился creative-chef.ru Я оттуда 2 карты брал оливье и столичный. Оба раз салат на ура получился. Витаминного там нет.
пук пук