У моей мамочки сегодня день рождения.
Подскажите, какие-нибудь не очень сложные и вкусные салаты. Желательно ингридиенты и способ приготовления) )
(кроме креветок)
Закуски и салаты
Дайте, пожалуйста, рецепты ваших любимых салатов.. . )))
Морковь свежая, сыр в одинаковых по объему пропорциях, чеснок, майонез - незатейливый салат и очень хорошо идет, я сделала думала останется вот как раз навороченные тяжелые салаты остались а этот съели весь.
Рыбные консервы (сайра) вилочкой растолочь, сыр на терке, майонез быстро и вкусно.
Да и маму с Днем рождения!))) )
Катерина Вергелес
Спасибо большое!!)))
Салат «Полянка»
- 5 шт. картофеля,
- 2 шт. репчатого лука,
- 300 г отварного мяса (свинина или говядина) ,
- 300 г свежих (любых) грибов,
- 150 г сыра,
- 250 г майонеза,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- укроп.
Технология приготовления как у «селедки под шубой» — все выкладывается на красивое блюдо послойно.
Первый слой — тертый отварной картофель, второй слой — грибы, пожаренные с большим количеством лука на растительном масле (все мелко рубленное) , третий слой — нарезанное очень мелкими кусочками мясо, сверху — слой майонеза. В финале идет четвертый слой — тертый сыр и опять майонез.
Все посыпать измельченной зеленью и дать постоять в прохладном месте несколько часов.
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Морковь отварить до готовности, остудить, почистить.
Куриное филе мелко порезать.
На растительном масле пожарить филе до готовности (около 10 минут) , посолить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
Если Вы используете репчатый лук, его необходимо мелко покрошить и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить.
На дно тарелки (я использовала суповую тарелку диаметром 23 см) выложить филе, смазать майонезом.
На филе выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить грибы, смазать майонезом.
На грибы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Я украсила салат "Божьей коровкой", сделанной из половинки помидорки черри.
Голова и точки на спинке - маслины.

ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК
0,5 кг креветок; 1 лимон; 1 вареная морковь; 10 г желатина; 1 крутое яйцо; зелень; соль, перец
Креветки отварить в подсоленной воде (бульон не выливать) , очистить. В горячий креветочный бульон положить предварительно замоченный желатин, растворить. На блюдо вылить немного желе и, когда оно схватится, выложить креветки, дольки яйца и лимона, зелень, морковь кружками. Залить оставшимся желе и поставить в холодильник до застывания

- 5 шт. картофеля,
- 2 шт. репчатого лука,
- 300 г свежих (любых) грибов,
- 150 г сыра,
- 250 г майонеза,
- 2 ст. ложки растительного масла,
- укроп.
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Куриное филе мелко порезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
На грибы выложить лук.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Голова и точки на спинке - маслины.

ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК

Салат из репы, капусты и моркови
Необходимые продукты:
репа - 250 г
морковь - 200 г
клюква - 100 г
мед - 80 г
соль - по вкусу
зелень петрушки веточки
капуста белокочанная свежая - 300 г Способ приготовления рецепта:
Капусту зачистите, удалите кочерыжку и нашинкуйте тонкой соломкой.
Морковь и репу очистите от кожицы и натрите на крупной терке.
Клюкву разотрите с медом, оставив несколько ягодок для оформления.
Овощи смешайте, посолите и заправьте салат медом с клюквой.
Перед подачей салат уложите горкой в салатник, украсив веточками петрушки и ягодами клюквы.
Необходимые продукты:
репа - 250 г
морковь - 200 г
клюква - 100 г
мед - 80 г
соль - по вкусу
зелень петрушки веточки
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ,
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Куриное мясо порезать небольшими кубиками или соломкой.
С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Сыр натереть на терке.
В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок.
Заправить салат майонезом и украсить зеленью укропа.
креветки (варено-мороженые) - 100 г,
помидоры (средние) - 2-3 шт,
чеснок - 0,5 зубчика,
оливковое масло - 2 столовых ложки,
жидкий мед - 1/3-1/2 чайной ложки (можно заменить щепоткой коричневого или обычного сахара) ,
сок лимона - 1-1,5 столовых ложки,
зелень петрушки,
свежемолотый перец (можно смесь разноцветных перцев) ,
щепотка крупной (лучше морской) соли
Креветки разморозить и слить жидкость (можно положить их для размораживания в горячую воду на ~1 минуту) .
Приготовить маринад-заправку.
Зелень петрушки вымыть, обсушить, оборвать листики и крупно нарезать.
Чеснок очистить и порубить.
В миске смешать половину зелени петрушки, чеснок, добавить мед (или щепотку сахара) , влить оливковое масло, сок лимона, немного посолить и поперчить по вкусу. Заправку хорошо перемешать до однородности и попробовать на вкус (на вкус заправка должна быть приятной, кисло-сладкой, с легким ароматом чеснока, зелени и пряностей) .
Крупные креветки можно разрезать поперек на 2-3 части (можно оставить целыми) и положить их в маринад-заправку на ~10 минут.
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Сыр натереть на терке.
креветки (варено-мороженые) - 100 г,
помидоры (средние) - 2-3 шт,
чеснок - 0,5 зубчика,
оливковое масло - 2 столовых ложки,
сок лимона - 1-1,5 столовых ложки,
зелень петрушки,
щепотка крупной (лучше морской) соли
Приготовить маринад-заправку.
Чеснок очистить и порубить.
Салат из баклажан. Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Салат из шпрот. Взять одну баночку шпрот, пакетик сухариков, один помидор, полбаночки зеленого горошка, 3-4 зубчика чеснока. Все смешать, добавить майонез. Приятного аппетита.
САЛАТ С КУРИЦЕЙ
Окорочка - 2 шт.
Шампиньоны - 400 г
Лук - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Сыр - 150 гр.
Майонез (или сметана)
1. Отвариваем окорочка.
2. Обжариваем грибы с луком на растительном масле.
3. Сварить яйца.
4. Отделяем мясо от костей, режим и перемешиваем с майонезом (сметаной) . Выкладываем первый слой.
5. Вторым слоем выкладываем шампиньоны с луком. Сверху смазываем майонезом (сметаной)
6. Трем яйца на крупной терке, выкладываем третьим слоем, смазываем майонезом (сметаной) .
7. Посыпаем сверху тертым на крупной терке сыром.
СЕРБСКИЙ САЛАТ
лук репчатый – 3 штуки
свинина – 300 грамм
чеснок – 2 зубчика
свекла – 6 штук
яйца – 4 штуки
соль, черный перец, лук зеленый, майонез – по вкусу
Репчатый лук мелко порезать и обжарить почти до готовности. Всыпать в сковороду мелко порезанное мясо ( сырое, промыть обязательно) и обжаривать все до готовности ( до золотистого цвета) . Все посолить и поперчить по вкусу. Отдельно сварить свеклу ( мытую) , очистить от шкурки и натереть на терке. Выдавить в свеклу продавленный чеснок и перемешать с небольшим количеством майонеза. Сварить яйца.
Выкладывается в салатник слоями:
1. мясо с репчатым луком, сверху промазать майонезом.
2. свекла с чесноком и майонезом.
3. яйца ( на терке или мелко порубленные – по желанию) , сверху промазать майонезом.
4. Сверху посыпать зеленым луком.
САЛАТ "ШПРОТИНКА".
Яйца - 4 шт.
Шпроты - 1 бан.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез, чёрный перец - по вкусу.
Яйца сварить и натереть на тёрке. Шпроты вынуть из банки и дать стечь остаткам масла. Размять шпроты вилкой и добавить чёрного перца. Лук мелко порубить и ошпарить кипятком, дав воде стечь.
Выкладывать слоями:
1 слой - шпроты, промазать майонезом;
2 слой - лук репчатый, промазать майонезом;
3 слой - яйца, промазать майонезом.
Слои можно повторять по желанию.
Можно украсить зеленью и хвостиками от шпрот.
Приятного аппетита!
СЫРНЫЙ
сыр – 300 грамм
яйца – 7 штук
чеснок – 8 зубчиков
лук зеленый, майонез – по вкусу
Яйца сварить и нарезать кубиками. Натереть сыр на крупной терке. Через чеснокодавилку выдавить зубчики чеснока. Все перемешать с майонезом.
Сверху посыпать зеленым луком. Салат должен постоять не менее 10 часов.
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
куриная грудка – 0,5 кг
шампиньоны – 400 грамм
копченый колбасный сыр – 250 грамм
огурцы свежие – 3 штуки
яйца – 4 штуки
огурцы маринованные – 7 штук
морковь – 1 штука
майонез, масло подсолнечное, листья китайской капусты, перец горошком
Куриную грудку отварить в подсоленной воде, остудить, вынуть из бульона. Филе нарезать кубиками. Шампиньоны порезать и обжарить в подсолнечном масле. Дать маслу стечь. Вареные яйца и колбасный сыр натереть на крупной терке. Свежие огурцы нарезать кубиками. Все перемешать и заправить майонезом. Большое блюдо выстлать листьями китайской капусты. На листья выложить салатную массу в виде змейки и украсить ломтиками маринованных огурцов. Из моркови вырезать язычок змеи и корону, из горошинок перца сделать глаза. Остатки моркови нарезать в виде цветочков и выложить вокруг змейки. Листья для цветочков сделать из ломтиков свежего огурца.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Окорочка - 2 шт.
Шампиньоны - 400 г
Лук - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Сыр - 150 гр.
Майонез (или сметана)
1. Отвариваем окорочка.
3. Сварить яйца.
СЕРБСКИЙ САЛАТ
лук репчатый – 3 штуки
свинина – 300 грамм
чеснок – 2 зубчика
свекла – 6 штук
яйца – 4 штуки
Выкладывается в салатник слоями:
2. свекла с чесноком и майонезом.
4. Сверху посыпать зеленым луком.
САЛАТ "ШПРОТИНКА".
Яйца - 4 шт.
Шпроты - 1 бан.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез, чёрный перец - по вкусу.
Выкладывать слоями:
1 слой - шпроты, промазать майонезом;
3 слой - яйца, промазать майонезом.
Слои можно повторять по желанию.
Приятного аппетита!
СЫРНЫЙ
сыр – 300 грамм
яйца – 7 штук
чеснок – 8 зубчиков
лук зеленый, майонез – по вкусу
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
куриная грудка – 0,5 кг
шампиньоны – 400 грамм
копченый колбасный сыр – 250 грамм
огурцы свежие – 3 штуки
яйца – 4 штуки
огурцы маринованные – 7 штук
морковь – 1 штука
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
салат "карие глаза":
ветчина 200 гр
маслины черные без косточек 1 баночка
1 сол. огурчик
всё порезать полосочками, а маслины пополам, перемешать с майонезом и сверху посыпать кириешками со вкусом бекона!
а еще люблю греческий салат:
помидоры
огурцы
фетакса с маслинами и паприкой
листья зеленого салата
лимон
все продукты порезать кубиками, лимон на тоненькие дольки, заправить всё оливковым маслом!
удачи! и с днём рождения!)
ветчина 200 гр
маслины черные без косточек 1 баночка
1 сол. огурчик
а еще люблю греческий салат:
помидоры
огурцы
фетакса с маслинами и паприкой
листья зеленого салата
лимон
удачи! и с днём рождения!)
Катерина Вергелес
Спасибо Вам большое!))
МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЛАТ "МИМОЗА"
консервы рыбные (я обычно покупаю сайру в собственном соку) ; 1 большая луковица; 1 средний картофель; 1 средняя морковь; 6 яиц; майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить. Желтки отделить от белков. Натереть на тёрке картофель, морковь и белок, но не смешивать между собой. Лук мелко нашинковать. Консервы отжать от сока и нарезать.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез
желток яиц, протёртый через мелкую тёрку или не очень мелкое сито.
Сверху можно украсить петрушкой и цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков.

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
курица варенная, нарезанные маринованные грибы, чеснок, яйца, майонез.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
варёная курица, нарезанная мелкими кусочками
грибы
майонез
чеснок, продавленный через чеснокодавилку
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку.
САЛАТ "АНАНАС"
картофель - 2-3 средних штуки; куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ; грецкие орехи (половинки) - ~150 г; яйца - 3 шт; сыр - 100 г; маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт; лук репчатый - 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ; перья зеленого лука для украшения; майонез; соль, перец.
Картофель и яйца сварить и натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

САЛАТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ"
ветчина - 250-300 г; копченый сыр (косичка или чечил) - 100 г; яйца - 5 шт; консервированная кукуруза - 1 банка; сухарики - 1 пакетик; майонез; зелень; листья салата - для украшения; соль.
Яйца отварить и мелко порезать. Ветчину порезать кубиками. Сыр мелко порезать. Зелень мелко порубить. С кукурузы слить жидкость. Соединить вместе ветчину, кукурузу, сыр, яйца, зелень и хорошо перемешать. Добавить часть сухариков и немного отложить для украшения. Заправить салат майонезом и если нужно досолить. Подавать, выложив на листья салата, посыпав оставшимися сухариками.
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
200 г куриного филе; 300 г картофеля; 4 яйца; 1 баночка зеленого горошка (340 г) ; майонез (или сметана) ; соль.
Куриное филе мелко нарезать. Картофель отварить, натереть на средней терке. Отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке. Желтки натереть на мелкой терке.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки.
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С АНАНАСАМИ
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ; куриное мясо (отварное) - 120-150 г; сыр - 100-150 г; чеснок - 1-2 зубчика; майонез; зелень.
Куриное мясо и ананасы порезать небольшими кубиками. Чеснок пропустить через чесночный пресс. Сыр натереть на терке. Всё смешать, заправить майонезом, украсит зеленью.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
грибы
майонез
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку.
САЛАТ "АНАНАС"
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца

САЛАТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ"
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки.
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С АНАНАСАМИ
С Днём Рождения вашу мамочку!! !
Алита хороший сайт дала, тоже им постоянно пользуюсь! Посмотрите греческий, цезарь, и эти
http://www.say7.info/cook/recipe/158-Salat-KHrustyaschiy.html
http://www.say7.info/cook/recipe/427-Salat-myasom.html
http://www.say7.info/cook/recipe/705-Ovoschnoy-salat-s.html
Это то, что я готовила и могу со всей ответственностью сказать-это вкусно!)))
Катерина Вергелес
Спасибо за поздравление и советы)))
Зотова Татьяна
ну вот теперь не могу оторваться от этого сайта, все салаты уже пересмотрела!!!)))
может что-нибудь на горячее посоветуете?!
Зотова Татьяна
насчёт "Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом" - это на какое количество человек расчитано??
Мамочку вашу с днем рождения! У моего папы сегодня тоже д. р.
Очень много рецептов салатов на этом сайте - http://www.say7.info/cook/kitchen/38-Salatyi/ они все мои любимые. И готовить я научилась по этому сайту :))) Удачи!:))))
Катерина Вергелес
Вашего папу тоже с Днем рождения!
Зотова Татьяна
спасибки!наконец-то реальный кулинарный сайт!!!
Зотова Татьяна
а то у меня скоро новоселье, а оливье, венегрет, шуба...уже все просто есть не могут!!!
побалую гостей))
Чернослив + грецкий орех + варёная свекла на тёрке, заправить майонезом. Приятного аппетита и с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
ИНГРАДИЕНТЫ:
1. Майонез
2. Кукуруза сладкая, маринованная
3. Куриное филе
4. Ананас маринований
5. Крабовые палочки (на любителя, можно и без них обойтись) .
Дно тарелки хорошо смазать майонезом, сверху посыпать кукурузой затем нарезать кубиками отваренное куриное филе и наверх положить дольками ананаса, всё это пропитать майонезом (наверх можно натереть крабовую палочку) и всё повторить снова - кукуруза, филе курицы, ананас, майонез, (крабовые палочки).
1. Майонез
2. Кукуруза сладкая, маринованная
3. Куриное филе
4. Ананас маринований
Салат "Емельян".
Пачка ржаных сухариков
Банка конс. кукурузы и красной фасоли
Зелень
Майонез
Зелень мелко порубить, с кукурузы и фасоли слить жидкость, высыпать их в ёмкость. Добавить зелень, сухарики и майонез, всё перемешать.
Приятного аппетита!
Пачка ржаных сухариков
Банка конс. кукурузы и красной фасоли
Зелень
Майонез
Приятного аппетита!