Трубочки из лаваша.
Ингредиенты
1. Лаваш тонкий.
2. Ниточный сыр.
3. Огурец.
4. Болгарский перец.
5. Разная зелень (петрушка, базилик, зелёный лук) .
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Лепешку лаваша разрезать на 8 частей. Кусочек лаваша смазать майонезом. Выкладывать на лаваш порезанные длинными дольками ингредиенты. Свернуть в рулетики.
Закуски и салаты
что вы готовите на праздничный стол, кроме олевье, крабового исельди под шубой?
Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой. Всё, красота готова!! !

Рецепт: Салат "Черепаха"
Ингредиенты на салат «Черепаха» :
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
Рецепт приготовления салата «Черепаха» :
Блюдо выложим листьями салата, а на них слоями выложим ингредиенты.
1 слой – белки яиц натертые на терке.
2 слой – мелко порезанное копченое мясо.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
5 слой – натертые на терке яблоки (лучше кислые) .
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Из яйца делаем голову для черепахи. Ножки – из половинок грецкого ореха. Майонезом рисуем сеточку и украшаем колечками из лука.
Салат «Черепаха» готов.

Рецепт: Салат "Черепаха"
Ингредиенты на салат «Черепаха» :
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
1 слой – белки яиц натертые на терке.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Салат «Черепаха» готов.

Сациви, Желейный торт, Греческий салат, салат Подсолнух, Крученики с грибами...
мясные рулетики с начинкой из грибов или овощей, долму (голубцы на виноградных листьях) , вместо оливье давно уже делаю салат с тунцом (он тоже сытный и тоже на майонезе) , свекольный салат, яйца фарширую - всего и не перечислить - гости частенько бывают, вот я и для разнообразия делаю то одно, то другое. Овощи сама мариную и подаю, как закуску (вкусно получается - перец, баклажаны вместе) , к мясу хорошо подходит салат из зеленого горошка с луком и уксусом.
Фаршированные яйца с разными начинами, "мешочки" из блинчиков, рулетики из таких же блинчиков или из омлетиков, салат из жарено1 рыбы с грибами и сыром, салат "Северное сияние" (овощной с гранатом) , куриное мясо в тетра-паковском пакете с желатином, очень много разных канапе, маленкие тостики с искорным маслом и креветками, нуи много другого, всегда стараюсь что-нибудь новенькое придумать.
Не готовлю ни советское псевдооливье, ни крабовый салат, ни сельдь под шубой :)
Поделюсь рецептом одного из любимых салатов своих. название экзотическое: КАБЛИ ЧАНА ПАЛАК САЛАТ (в переводе это означает: салат из отварного нута со шпинатом)
Нут это турецкий горошек или нахат.
300 гр. турецкого горошка, вымоченного в воде в течении 8 часов .
1 ч. л. семян чёрной горчицы ( можно заменить порошком обычной горчицы, только тогда 0,5 ч. л. )
0,5 ч. л. семян сельдерея
4 ст. л. лимонного сока
6 ст. л. оливкого масла
щипотка красного перца
щепотка асафетиды
2 ст .л. томат пасты
2 ст. л. меда.
0,5 ч. л. соли
Щепотка чёрного свежемолотого перца
1 большой спелыый помидор очищенный от семян и нарезанный кубиками
1 маленький огурец нарезанный кубиками
половина желтого болгарского перца нарезанного кубиками 230 гр. шпината без стеблей, промытого, крупно нарубленного и осушенного встряхиванием
1. Положите горох в кастрюлю, залейте 1 л. воды и варите на слабом огне в течение 1,5- 2 часов. ( в скороварке намного быстрее) . Отваренный горох откинте на дуршлаг и пусть стынет.
2. Раздавите в ступке семена горчицы и сельдерея и высыпьте их в салатную миску. Добавте лимонный сок, масло перец и черный и красный, асафетиду, томат пасту, мед, соль. Взбивайте смесь вилкой или проволочным венчиком, пока не превратится в эмульсию. Теперь смешаем эмульсию с горохом, помидором, огурцом и слаким перцем ( они у нас уже предварительно нарезанны) и ставим в холодильник на 2-4 часа. За пол часа до подачи вынимаем салат из холодильника и добавляем шпинат и перемешиваем.
Салат оччень вкусный. Его совсем не сложно готовить, просто горох зараннее замочить и сварить. Я сразу варю побольше гороха и замораживаю, он прекрасно хранится .А гости как удивляются!
Нут это турецкий горошек или нахат.
0,5 ч. л. семян сельдерея
4 ст. л. лимонного сока
6 ст. л. оливкого масла
щипотка красного перца
щепотка асафетиды
2 ст .л. томат пасты
2 ст. л. меда.
0,5 ч. л. соли
Щепотка чёрного свежемолотого перца
1 маленький огурец нарезанный кубиками
Салат из баклажан. Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Салат из шпрот. Взять одну баночку шпрот, пакетик сухариков, один помидор, полбаночки зеленого горошка, 3-4 зубчика чеснока. Все смешать, добавить майонез. Приятного аппетита.
Еще бутербродики разные, овощное и мясное ассорти и что нибудь на горячие, голубцы или котлетки. Можно мясо по французки, а на гарнир картофель, отварить и обжаритьна слив. масле.
Салат "Шпротинка".

Яйца - 4 шт.
Шпроты - 1 бан.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез, чёрный перец - по вкусу.
Яйца сварить и натереть на тёрке. Шпроты вынуть из банки и дать стечь остаткам масла. Размять шпроты вилкой и добавить чёрного перца. Лук мелко порубить и ошпарить кипятком, дав воде стечь.
Выкладывать слоями:
1 слой - шпроты, промазать майонезом;
2 слой - лук репчатый, промазать майонезом;
3 слой - яйца, промазать майонезом.
Слои можно повторять по желанию.
Можно украсить зеленью и хвостиками от шпрот.
Сербский салат.

лук репчатый – 3 штуки
свинина – 300 грамм
чеснок – 2 зубчика
свекла – 6 штук
яйца – 4 штуки
соль, черный перец, лук зеленый, майонез – по вкусу
Репчатый лук мелко порезать и обжарить почти до готовности. Всыпать в сковороду мелко порезанное мясо ( сырое, промыть обязательно) и обжаривать все до готовности ( до золотистого цвета) . Все посолить и поперчить по вкусу. Отдельно сварить свеклу ( мытую) , очистить от шкурки и натереть на терке. Выдавить в свеклу продавленный чеснок и перемешать с небольшим количеством майонеза. Сварить яйца.
Выкладывается в салатник слоями:
1. мясо с репчатым луком, сверху промазать майонезом.
2. свекла с чесноком и майонезом.
3. яйца ( на терке или мелко порубленные – по желанию) , сверху промазать майонезом.
4. Сверху посыпать зеленым луком.
Салат с курицей.

Окорочка - 2 шт.
Шампиньоны - 400 г
Лук - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Сыр - 150 гр.
Майонез (или сметана)
1. Отвариваем окорочка.
2. Обжариваем грибы с луком на растительном масле.
3. Сварить яйца.
4. Отделяем мясо от костей, режим и перемешиваем с майонезом (сметаной) . Выкладываем первый слой.
5. Вторым слоем выкладываем шампиньоны с луком. Сверху смазываем майонезом (сметаной)
6. Трем яйца на крупной терке, выкладываем третьим слоем, смазываем майонезом (сметаной) .
7. Посыпаем сверху тертым на крупной терке сыром.
Приятного аппетита!

Яйца - 4 шт.
Шпроты - 1 бан.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез, чёрный перец - по вкусу.
Выкладывать слоями:
1 слой - шпроты, промазать майонезом;
3 слой - яйца, промазать майонезом.
Слои можно повторять по желанию.
Сербский салат.

лук репчатый – 3 штуки
свинина – 300 грамм
чеснок – 2 зубчика
свекла – 6 штук
яйца – 4 штуки
Выкладывается в салатник слоями:
2. свекла с чесноком и майонезом.
4. Сверху посыпать зеленым луком.
Салат с курицей.

Окорочка - 2 шт.
Шампиньоны - 400 г
Лук - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Сыр - 150 гр.
Майонез (или сметана)
1. Отвариваем окорочка.
3. Сварить яйца.
Приятного аппетита!
МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЛАТ "МИМОЗА"
консервы рыбные (я обычно покупаю сайру в собственном соку) ; 1 большая луковица; 1 средний картофель; 1 средняя морковь; 6 яиц; майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить. Желтки отделить от белков. Натереть на тёрке картофель, морковь и белок, но не смешивать между собой. Лук мелко нашинковать. Консервы отжать от сока и нарезать.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез
желток яиц, протёртый через мелкую тёрку или не очень мелкое сито.
Сверху можно украсить петрушкой и цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков.

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
курица варенная, нарезанные маринованные грибы, чеснок, яйца, майонез.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
варёная курица, нарезанная мелкими кусочками
грибы
майонез
чеснок, продавленный через чеснокодавилку
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку.
САЛАТ "АНАНАС"
картофель - 2-3 средних штуки; куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ; грецкие орехи (половинки) - ~150 г; яйца - 3 шт; сыр - 100 г; маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт; лук репчатый - 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ; перья зеленого лука для украшения; майонез; соль, перец.
Картофель и яйца сварить и натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

САЛАТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ"
ветчина - 250-300 г; копченый сыр (косичка или чечил) - 100 г; яйца - 5 шт; консервированная кукуруза - 1 банка; сухарики - 1 пакетик; майонез; зелень; листья салата - для украшения; соль.
Яйца отварить и мелко порезать. Ветчину порезать кубиками. Сыр мелко порезать. Зелень мелко порубить. С кукурузы слить жидкость. Соединить вместе ветчину, кукурузу, сыр, яйца, зелень и хорошо перемешать. Добавить часть сухариков и немного отложить для украшения. Заправить салат майонезом и если нужно досолить. Подавать, выложив на листья салата, посыпав оставшимися сухариками.
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
200 г куриного филе; 300 г картофеля; 4 яйца; 1 баночка зеленого горошка (340 г) ; майонез (или сметана) ; соль.
Куриное филе мелко нарезать. Картофель отварить, натереть на средней терке. Отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке. Желтки натереть на мелкой терке.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки.
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С АНАНАСАМИ
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ; куриное мясо (отварное) - 120-150 г; сыр - 100-150 г; чеснок - 1-2 зубчика; майонез; зелень.
Куриное мясо и ананасы порезать небольшими кубиками. Чеснок пропустить через чесночный пресс. Сыр натереть на терке. Всё смешать, заправить майонезом, украсит зеленью.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
грибы
майонез
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку.
САЛАТ "АНАНАС"
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца

САЛАТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ"
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки.
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С АНАНАСАМИ
Греческий салат, салат из курицы с ананасами-даже пивередливым гостям нравится.)))
Давно уже салаты не готовлю. Нарезка мясная, рыбная, овощная, оливки там рулетики всякие, помидорчики фарширую.
запекаю мясо, лучше баранью ногу
Салат московский
Фаршированные яйца, жареное филе сома (понгосиус) , котлеты, фаршированная курица, соленая красная рыба.
Также отбивные из куриного филе, свинины и телятины.