Мой проверенный рецепт. Только обязательно пропорции соблюдать, тогда получается исключительно вкусно.
Капуста нашинкованная 5 кг
Морковь натертая 150 г
Соль 125 г (лучше не йодированную) это 3-4 ст. ложки
Перетереть руками, выпустит сок. В чистую емкость, накрыть марлей и придавить кружком с грузом. В комнате сутки. Проколоть палочкой до дна. Неделю при комнатной температуре, птом в хол-к. Мы едим уже через пару дней.
Яблоки, клюкву, укроп семена, тмин, кориандр и прочее добавляю перед подачей, у меня все любят разные пряные добавки.
Закуски и салаты

Кстати, капуста получится сочной и хрустящей, если заквасить ее в новолуние. Это не шутка.
Ингредиенты:
Капуста белокочанная 3кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 5 ст. л.
Приготовление:
Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока.
Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок.
Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет.
Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать.
Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в погребе или холодильнике.
Еще очень много рецептов квашения капустки:
http://www.bankreceptov.ru/salting/salting-0064.shtml
привет всем! пожалуйста дайте рецептик квашенной капусты. заранее большое спасибо.
На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли
моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты
Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм.
Морковь натереть или порезать в лапшу. Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока.
Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной толкушкой.
Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка.
Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол.
Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С) .
Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна.
Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет.
Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой.
- квашенная капуста (только что) - 250г
- яблоко (сладкое) - 1 шт.
- маринованный огурец - 1 шт.
- репейное масло - 1 ст. л.
- яблочный сок (сладкий) - 4 ст. л.
- соль, белый перец (свежесмолотый) - по вкусу
- петрушка (рубленая зелень) - 1 ч. л.
Кислую капусту помять двумя вилками. Яблоко вымыть, обсушить и разрезать на 4 части. Половину яблока натереть на мелкой терке, другую половину нарезать тонкими дольками. Огурец обсушить и нарезать соломкой или дольками.
Из репейного масла и яблочного сока вымешать соус, посолить и поперчить. Компоненты, для салата перемешать с соусом и петрушкой. Салат будет особенно вкусен, если дать ему время хорошо пропитаться соусом.
С салатом можно съесть тонкий кусочек ржаного хлеба (30 г) , на который намазать 5 г обезжиренного маргарина.
- яблоко (сладкое) - 1 шт.
- маринованный огурец - 1 шт.
- репейное масло - 1 ст. л.
- яблочный сок (сладкий) - 4 ст. л.
- петрушка (рубленая зелень) - 1 ч. л.
Если есть сразу то можно делать с уксусом

Ингредиенты:
Капуста белокочанная 3кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 5 ст. л.
Приготовление:
рецепт быстрого (за трое суток) приготовления квашеной капусты, не требующий ничего, кроме: капусты, моркови, соли, сахара (мёда) , трёхлитровой банки, глубокой миски (тарелки) , и, возможно, кастрюли, а также заострённой палочки, достаточно длинной, чтоб доставала до дна трёхлитровой банки.
Шинковать капусту рекомендуется как можно мельче — чтобы в процессе успокоить свои нервы, и чтобы в банку больше уместилось; а морковь стругать на самой мелкой терке, поскольку морковь выступает здесь в качестве вкусовой добавки, и надо, чтобы за время квашения все её вещества успели перейти в воду.
При заполнении банки слои овощей чередуются и трамбуются.
После того, как банка наполнена, высыпаем в неё 2 столовые ложки соли (соль надо брать каменную, грубого помола) и заливаем банку до краёв кипячёной водой комнатной температуры (обращаю внимание: комнатной! — если заливать горячей или вообще кипятком, то хоть процесс квашения и ускорится, но из-за высокой температуры от витаминов в квашеной капусте не останется и следа) .
Затем банку (не закрывая! ) нужно поставить в глубокую миску (тарелку) , а затем всё это сооружение поместить в тёмное и тёплое место.
Ответ на вопрос, зачем нужно было ставить банку в миску, станет очевиден на следующее утро: образующийся при брожении углекислый газ вытолкнет из банки часть драгоценной жидкости и она окажется не на полу, а в предусмотрительно подставленной миске.
Вот тут-то и пригождается заострённая палочка: ею мы до самого дна многократно протыкаем содержимое банки, чтобы выпустить из неё весь накопившийся за ночь углекислый газ. После того, как углекислый газ удалён, заливаем обратно в банку всё содержимое миски.. . И всю сию операцию повторяем каждое утро.
Всё продолжается двое-трое суток (в зависимости от того, насколько тепло там, где находится банка) до тех пор, пока не прекратится интенсивное образование пузырьков углекислого газа, что является знаком того, что процесс брожения в целом завершился.
Однако процесс брожения капусты нужно остановить окончательно, и для этого жидкость из банки полностью сливаем в какую-нибудь ёмкость — можно в уже использовавшуюся миску (если в неё уместится) или же в кастрюлю. В слитую жидкость добавляем 2 столовые ложки сахара (или мёда) и 10-15 минут перемешиваем с целью не только растворить сахар (мёд) , но и, что не менее важно, постараться выгнать из жидкости растворённый в ней газ, чтобы тот уже не стимулировал брожение.
Затем ставим банку на холод, чтобы уж совсем окончательно остановить в ней все биохимические процессы.
После двухчасового (а лучше всего — суточного) охлаждения квашеная капуста готова к употреблению. Вычитала в нете, попробовала-понравилось. приятного аппетита.
Для получения 10 кг квашеной капусты надо взять: 12 кг свежей капусты, 350 г мелко нарезанной моркови и 250 г соли.
Очищенную капусту мелко нашинковать, равномерно посыпать солью и смешать с морковью. Можно добавить в капусту свежие яблоки, клюкву или бруснику. Подготовленную капусту переложить в бочонок, эмалированное ведро или стеклянные банки. На дно положить несколько больших листьев капусты, сверху нашинкованную капусту с добавками и утрамбовать до появления сока. Накрыть чистыми капустными листами, марлей и придавить тарелкой с грузом. Оставить для брожения в тёплом месте.
Период брожения зависит от температуры, при 18-20 градусах брожение начинается уже на вторые сутки. В течение 5-6 дней капусту нужно держать в тёплом помещении. Хранят капусту в холодном месте, иногда протыкая заостренной чистой палочкой, чтобы выпустить скопившиеся газы. Появившуюся пену удаляют, края посуды протирают чистой тряпочкой, хорошо промывают груз и тарелку.