Закуски и салаты

Подскажите хороший, но не очень дорогой холодец.

"Снежанна" делает неплохие холодцы.
Светка Тарасова
Лучший ответ
Заливное из свиных ножек

Берём пару свиных ножек с копытцами и кусок говядины – лучше подбедёрок, около 1 кг. Ножки замочить в воде, почистить шкурку ножом, разрубить пополам. Сложить это в кастрюлю, залить водой выше мяса на высоту полпальца. Ставим на огонь и даём закипеть. Аккуратно снимаем пену, пока выделяется, добавляем соль, перец горошком, гвоздику, лавровый лист и обжаренную дотемна луковицу, разрезанную пополам. морковку. Убавляем огонь до самого маленького и оставляем булькать на 6 часов. Для прозрачности студня самое главное – тихое кипение. Ни в коем случае нельзя давать сильно кипеть – станет мутным. Через 6 часов вылавливаем мясо и кости – обычно всё уже отделилось друг от друга, мясо мелко рубим, заливаем его процеженным через сито бульоном, выдавливаем несколько долек чеснока, доводим до кипения и разливаем по формам. Фигурно нарезав морковь розочками и звездами, украшаем холодец.

2 свиные ножки, 300 г говядины, 2½ л. воды, 1 луковица, 1 морковка, 6 зерен черного перца, 2 зерна душистого перца, 3 гвоздики, 3 лавровых листа, 1 ч. л. соли
Юлия Ляхова
Курицу сварить в слегка подсоленной воде. Затем тщательно отделить мясо от костей. Кости поставить снова варить. Для определения готовности бульона вынести на холод полстакана бульона в чайном блюдечке. Если бульон хорошо застыл - он готов. Для того чтобы получить более клейкий бульон, варят лапки и головку без глаз. Холодное мясо курицы, нарезанное кусочками, залить остывшим процеженным бульоном и вынести на холод. В холодец из курицы можно добавить вареные яйца.
если готовый-то ивановский
2-3 ножки поросенка, филе курицы.... Ножки 3 часа варки (отделяете от костей - дальше мы съедаем) , разделать филе на кусочки, смешать бульон от ножек+1/2 от курицы.... разложить мясо чеснок залить бульоном (добавив желатин, в 100гр. горячего бульона заранее до разбухания) и в холодильник... вкусно и не жирно.... А Родители делали раньше все из мяса свинины+ говядины.... Главное хрящи.... Ножки кг. стоят не больше 50 руб... а филе отделите от курицы которую покупаете....
Возмите говяжью рульку, куриные потрошка, можно добавить куринных лапок (почистить, отрезать коготки, их потом выбросите) . Добавить головку лука, морковь, сельдерей, перец горошком. В скороварке варить 2,5 часа. Если просто в кастрюле, то часов 5.
одно практически исключает другое (((к сожалению.
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Юля Дергачева
Сварите холодец из куриных лапок технология та же, только если не добавите больше ничего будет один бульон в холодце))))
обрезала кутикулы и сварила.