Закуски и салаты
У любимого в выходные день роджения, не знаю что приготовить, хочется что-то новое, а не как обычно оливье: -)подскажите
,b
Салат "Обжарка"
Мясо говядина 400 г, морковь 5 шт. , лук 5 шт. , огурцы соленые 7 шт. , масло растительное, майонез.
Отварить мясо (говядину) 400 г. Остудить его. Почистить морковь, лук. Морковь натереть, лук мелко порезать. Обжарить их вместе на растительном масле. Остудить. Порезать мелко мясо, соленые огурцы, добавить обжаренные морковь и лук. Все это залить майонезом.
«Грибная полянка»
* 1 банка (0,5 литра) любых маринованных целиком грибов;
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
* зеленый лук, петрушка, укроп, салатные листья.
Берем круглую форму. На дно первым слоем выкладываем маринованные (обязательно целые) грибы шляпками вниз. Сверху посыпаем их нарубленным зеленым луком и укропом. Смазываем майонезом.
Следующий слой - картофель, тертый на крупной терке - полить майонезом. Затем яйца, также тертые на крупной терке, копченый окорочек или ветчину, порезанную соломкой. Опять смазываем майонезом.
Затем вареную морковь и тертый сыр. Берем круглое блюдо, прикладываем к форме и переворачиваем салат на блюдо. Получается сверху грибная полянка с зеленью.
Салат лучше делать накануне, чтобы он хорошо пропитался
Салат «ЗМЕЯ»
2 отварных куриных грудки
400 г шампиньонов
3 свежих огурца
200 г копченого колбасного сыра
4 вареных яйца
майонез
3-4 листа салата
1 морковь
2-3 маринованных (соленых) огурца
Шампиньоны порезать, и обжарить на растительном масле.
Вареные грудки порезать кубиками.
Огурец свежий порезать кубиками.
Яйцо также покрошить кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать и заправить майонезом.
Листья салата выложить на тарелку, сверху выложить салат в форме змеи.
Маринованный (соленый) огурец порезать кружочками.
Этими кружочками "облепить" змею. Сделать глазки из "попки" огурца. Украсить короной и пятнышками из моркови.
-------
«Божьи коровки»
Ингредиенты:
лосось консервированный в собственном соку - 100 г
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
майонез, к примеру, Провансаль - 4 ст. ложки
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.
Способ приготовления:
Лосося размять, яйца натереть на мелкой терке. Часть зеленого лука нашинковать, чеснок пропустить через пресс. Подготовленные продукты заправить майонез, к примеру, Провансалем, посолить и перемешать.
У помидоров срезать горизонтально верхнюю часть и разделить пополам. Нижнюю часть помидоров, вынув сердцевину с семенами, наполнить приготовленной начинкой. Сверху уложить в виде крылышек срезанные половинки, нанести на них майонез, к примеру, Провансалем, точки, из зеленого лука сделать «усики» , а из гвоздики — «глазки» .
На блюдо положить листья салата и «усадить» на них «божьих коровок» .
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
Салат «ЗМЕЯ»
2 отварных куриных грудки
400 г шампиньонов
3 свежих огурца
200 г копченого колбасного сыра
4 вареных яйца
майонез
3-4 листа салата
1 морковь
2-3 маринованных (соленых) огурца
Вареные грудки порезать кубиками.
Огурец свежий порезать кубиками.
Яйцо также покрошить кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать и заправить майонезом.
-------
«Божьи коровки»
Ингредиенты:
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.
Способ приготовления:
Салат "Восторг"
Ингредиенты
300 г отварного куриного мяса (можно копченое)
6 яиц
70-80 г грецких орехов
100 г чернослива (без косточек)
2-3 зубчика чеснока
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления: Взбить яйцо, немного посолить. Вылить яйцо на горячую сковороду, смазанную растительным маслом. Пожарить блинчик с двух сторон. Таким образом пожарить все яйца. Сложить блинчики в стопочку и порезать соломкой. Куриное мясо мелко порезать. Чернослив помыть, если он не мягкий, замочить в теплой воде на 30 минут. Затем воду слить, чернослив мелко порезать. Орехи мелко порубить. Смешать блинчики, куриное мясо, чернослив, орехи. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Заправить майонезом.
САЛАТ С КУРИЦЕЙ И БРОККОЛИ
Нужно:
- филе курицы 0,5кг
- брокколи (замороженная, 1 пачка)
- помидоры 5-6 штук
- майонез
- соевый соус
- перец чёрный молотый
Курицу отвариваем до готовности, режем на кубики . Брокколи кидаем в кипящую воду на пару минут. Помидоры режем кубиками.
Кладём в миску курицу, помидоры, брокколи, добавляем перец, перемешиваем. Добавляем соевый соус, перемешиваем. Поливаем майонезом, перемешиваем.
«Рафаэлло» (c крабовыми палочками )
2 плавленых сырка натереть на терке
5 отварных яиц растереть вилкой
2-3 зубчика чеснока в чеснокодавилку
Посолить, смешать с майонезом
Полученную смесь брать чайной ложкой на руку, в середину орех, скатать шарик и обвалять в натертых крабовых палочках
Ингредиенты
6 яиц
70-80 г грецких орехов
100 г чернослива (без косточек)
2-3 зубчика чеснока
соль
майонез
растительное масло
САЛАТ С КУРИЦЕЙ И БРОККОЛИ
Нужно:
- филе курицы 0,5кг
- брокколи (замороженная, 1 пачка)
- помидоры 5-6 штук
- майонез
- соевый соус
- перец чёрный молотый
«Рафаэлло» (c крабовыми палочками )
2 плавленых сырка натереть на терке
5 отварных яиц растереть вилкой
2-3 зубчика чеснока в чеснокодавилку
Посолить, смешать с майонезом
Куриные желудки в пиве
- куриные желудки - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мука - 1–2 ст. л.
- светлое пиво - 1 стакан
- куриный бульон - 1 стакан
- винный уксус - 1 ст. л.
- сахар - 2 ч. л.
- горчица - 1–2 ст. л.
Желудки очистить от внутренней пленки, хорошо промыть, нарезать ломтиками. Лук очистить и измельчить. Растительное масло разогреть в глубокой сковороде, добавить сливочное, растопить. Лук обжарить на масле до прозрачности, добавить куриные желудки, обжаривать, помешивая, 5–7 мин. Присыпать мукой, перемешать и жарить еще 2 мин. Посолить, поперчить. Постоянно помешивая, влить в сковороду пиво и немного бульона. Добавить уксус, сахар, накрыть крышкой. Периодически помешивая и, если нужно, подливая бульон, тушить до мягкости, 12–15 мин. По необходимости посолить, поперчить, добавить горчицу по вкусу. Подавать с отварным картофелем и багетом.
**
Свиная ножка по - немецки готовится очень просто. Начнем мы со свиной ножки весом 1,5 килограмма, хорошенько почистим ее от щетины. Почистим потом 3 головки чеснока, а потом кусочки обваляем в соли и перце, и нашпигуем ножку, после того как ножка пропиталась чесноком вся, мы ее упаковываем в кулек и ставим на ночь в холодильник. С утра приготовим для нашей ножки противень с фольгой, образую высокие борта. Не забудьте на фольгу положить прямоугольник бумаги, а то ножка будет приставать к фольге. Когда мы закончили это, нальем водички, чтобы она покрывала дно на 1,5 см. Теперь в ход пускаем специи: горошек, перец, тимьян, майоран, лавровый лист. Ножку мы сверху накрываем еще фольгой и ставим в духовку на 4 часа, в течение 2 часов проверят, чтобы была вода, если не будет долить теплой воды. Когда свиная ножка по - немецки готова, снять фольгу, дать настояться 40 минут2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. сахара
**
САЛАТ "АНАНАС"
картофель 2-3 средних штуки; куриный окорочок 1 шт (~300-400 г) ; грецкие орехи (половинки) ~150 г; яйца 3 шт; сыр 100 г; маринованные огурцы (корнишоны) 4-6 шт; лук репчатый 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ; перья зеленого лука для украшения; майонез; соль, перец
Картофель и яйца сварить и натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом
1-й слой: картофель 2-й слой: лук 3-й слой: половина куриного мяса 4-й слой: маринованные огурцы 5-й слой: оставшееся куриное мясо 6-й слой: сыр 7-й слой: яйца
Верхний слой салата смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лукав ввиде ананаса
**
Яйца, фаршированные сельдью
Филе сельди - 200 г Яйца - 4 шт. Масло сливочное - 50 г Горчица - 15 г икра - 1 ч. л. Зеленый лук
Сварить яйца вкрутую и разрезать вдоль на половинки, желтки вынуть. Филе норвежской сельди и три желтка прокрутить в мясорубке, затем протереть через сито. Добавить размягченное сливочное масло, горчицу и взбить. Полученной массой нафаршировать яйца. Украсить ЛЮБОЙ икрой, посыпать тертым желтком и мелко нарезанным зеленым луком.
*
В большой миске взбить яйца, тертый сыр, соль и перец. Добавить рубленый чеснок и фарш, влить сливки и припустить на сковороде, под крышкой. Отваренные отдельно макароны всыпать в миску и хорошо перемешать, сверху посыпать со сковороды тушеньем, обжаренными ломтиками бекона и рубленой зеленью.
400 г крупной пасты, 200 г фарша, 50 г копченого бекона, 50 г пармезана, 2 яйца, 100 г сливок 35%
**
Свинина в кисло-сладком соусе
Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанную соломкой свинину и перемешать. Жарить во жире на сильном огне 3'. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук с сахаром. Добавить уксус, соль перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения300 г мяса, , 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л сахара
- куриные желудки - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мука - 1–2 ст. л.
- светлое пиво - 1 стакан
- куриный бульон - 1 стакан
- винный уксус - 1 ст. л.
- сахар - 2 ч. л.
- горчица - 1–2 ст. л.
**
САЛАТ "АНАНАС"
**
Яйца, фаршированные сельдью
*
**
Свинина в кисло-сладком соусе
Язык в тесте
1. 500 г говяжьего языка
2. 3/4 ст. ложки муки
3. 2 яйца
4. 2 ст. молока
5. 3 ст. л. топленого масла
В муку добавить соль, яйца, молоко. Перемешать, чтобы он было комков, и довести тесто до консистенции густой сметаны.
Кружочки вареного языка опускать в тесто и жарить во фритюре.
Подавать как закусочное блюдо в горячем или холодном виде.
Рыбные зразы
1. 10 крабовых палочек
2. 0,5 филе рыбы
3. полбатона
4. молоко
5. 1 яйцо
6. 3 ст. л. муки
7. соль, перец, растительное масло.
Для кляра:
- 3 яйца
- молоко
- мука
- соль
1. Замоченный в молоке батон, вместе с филе, рыбы пропустить через мясорубку.
2. Добавить яйцо, соль, перец, муку и перемешать.
3. Крабовые палочки порезать на 3 части.
4. Из полученного фарша сделать лепёшки, на середину которых положить по кусочку крабовой пилочки. Края лепешки соединить и скатать в форме котлет.
5. Кляр: яйца взбить с молоком, добавить муку, соль и перемешать.
6. Лепёшки макать в кляр и жарить на растительном масле. Украсить зеленью
КУРИННЫЕ НОЖКИ В СЛОЕНОМ ТЕСТЕ
Ножки куриные обжариваем,
Тесто слоеное дрожжевое раскатать и разрезать на квадраты 10х10.
Шампиньоны режу мелко и обжариваю с различными овощами, морковь и лук обязательно,
Овощи выкладываю по столовой ложке на квадрат из теста,
Ставлю вертикально ножку куриную и тесто собираю вверх, делаю мешочек,
завязываю ниткой и в духовку минут на 20,
Курица в желе (в пакете из-под молока)
Ингредиенты:
2 окорочка,
пакет из-под молока,
пакетик желатина (около 20г) ,
соль,
перец.
Приготовление:
С окорочков снять кожу и срезать мясо с костей. Мясо мелко порубить и сложить в миску. Высыпать пачку желатина, посолить, поперчить, перемешать. Не добавлять никакой жидкости! Сложить мясо в пакет из-под молока (литровый) . Пакет сверху завернуть (я обычно использую прищепку или скрепку) , поставить в кастрюлю и наполнить холодной водой до уровня мяса в пакете (можно чуть больше) . Поставить на огонь и с момента закипания варить ровно 1 час. Вынуть пакет, остудить, поместить на ночь в холодильник. Снять пакет, нарезать желе ломтиками и уложить на тарелку.
КАМБАЛА ЗАПЕЧЕНАЯ С ГРЕНКАМИ
1. 300 г филе камбалы
2. 200 г хлеба
3. 100 г майонеза
4. 20 г масла
5. 1 луковица
Пассировать филе камбалы и мелко рубленый лук.
В смазанную маслом форму влить треть майонеза, уложить слой гренок, слой филе с луком. Залить майонезом и запечь.
ЛАЗАНЬЯ ИЗ ЛАВАША
1. куриный фарш 500г
2. 1 луковица
3. 4 ст. л томатной пасты
4. 100мл сливок
5. соль, перец, базилик, орегано по вкусу
Для соуса:
1. 50г сливочного масла
2. 2 ст. л муки
3. 300мл молока
4. 400г сыра
5. 4 лаваша на форму
1.Лук мелко порезать поджарить на растительном масле.
2.Добавить фарш, смешать с луком и пожарить минут 5.
3.Посолить, поперчить, добавить томатную пасту и тушить ещё 5 минут,
4.Добавить сливки, перемешать, попробовать на соль, ещё тушить 5 минут, готово, снимаем с плиты.
5. На другую сковороду кладём масло, растопить, добавить муку, перемешать, поджарить минут 2,и тонкой струйкой вливаем молоко, одновременно помешивая, посолить, поперчить. Проварить пару минут и снять, помешивая что б не образовалась корка.
6. Сыр натереть.
7. Начинку из фарша делить на 3 части.
8. Берём форму, смазываем дно 2ст. л белого соуса, кладём лаваш, наверх начинку из фарша, посыпаем хорошо сыром, и т. д. последний лаваш, заливаем оставшимся белым соусом и посыпаем сыром.
9. Запекаем при 200гр. 30 минут, до золотистой корочки.
1. 500 г говяжьего языка
2. 3/4 ст. ложки муки
3. 2 яйца
4. 2 ст. молока
5. 3 ст. л. топленого масла
Рыбные зразы
1. 10 крабовых палочек
2. 0,5 филе рыбы
3. полбатона
4. молоко
5. 1 яйцо
6. 3 ст. л. муки
7. соль, перец, растительное масло.
Для кляра:
- 3 яйца
- молоко
- мука
- соль
КУРИННЫЕ НОЖКИ В СЛОЕНОМ ТЕСТЕ
Ножки куриные обжариваем,
Курица в желе (в пакете из-под молока)
Ингредиенты:
2 окорочка,
пакет из-под молока,
пакетик желатина (около 20г) ,
соль,
перец.
Приготовление:
КАМБАЛА ЗАПЕЧЕНАЯ С ГРЕНКАМИ
1. 300 г филе камбалы
2. 200 г хлеба
3. 100 г майонеза
4. 20 г масла
5. 1 луковица
ЛАЗАНЬЯ ИЗ ЛАВАША
1. куриный фарш 500г
2. 1 луковица
3. 4 ст. л томатной пасты
4. 100мл сливок
Для соуса:
1. 50г сливочного масла
2. 2 ст. л муки
3. 300мл молока
4. 400г сыра
5. 4 лаваша на форму
6. Сыр натереть.
7. Начинку из фарша делить на 3 части.
Чернослив с чесноком и майонезом
ЧЕрнослив желательно целый замочить, чеснок почистить и передавить на чеснокодавке посолить немного, заполнить чернослив чесноком, залить майонезом и украсить зеленью .Остренько и вкусно.
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
Салат из кальмаров с грибами
Требуется:
- кальмары - 500г
- вешенки - 500г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 100г
- майонез - 200г.
Рецепт:
Вешенки свежие перебрать, промыть, варить 5 мин в подсоленной воде, отжать и мелко нарезать. Кальмары вымыть, отварить в течение 3 мин и нарезать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, обдать кипятком и измельчить. Яйца отварить вкрутую, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить все подготовленные продукты, заправить майонезом и аккуратно перемешать.
салат праздничный с креветками:
Ингредиенты:
200 гр замороженных креветок
200 гр сыра
4 яйца (отварить)
листья салата
2 зубчика чеснока
майонез
лук зеленый
1-ый слой: нарвать листья салата и уложить на дно
2-ой слой: креветки, естественно размороженные и очищенные.
3-ий слой: натертый сыр
4-ый слой: майонез с натертым чесноком
5-ый слой: натертые желтки 6-ой слой: натертые белки
Все обильно смазать майонезом и украсить мелко нарезанным зеленым луком!
Салат Мюнхенский
Продукты:
Язык говяжий 240
Морковь 80
Лук репчатый 80
Масло растит 30
Майонез 70
Фасоль красная консервированная 110
Сыр эдам 25
Зелень 10
Способ приготовления:
Язык отварить в подсоленной воде с лавровым листом и перцем горошком (за 20 мин до конца) . 1,5 часа, залить готовый холл водой, чтоб легко чистился - снять пленку
Морковь и лук очищаем и нарезаем, лук полукольцами, морковь можно натереть на терке.
Пассировать на растительном масле.
Отварной язык очищаем и нарезаем тонкой соломкой.
Все компоненты смешиваем, добавляем фасоль, заправляем майонезом и украшаем натертым сыром.
в холодильник на 2-3 часа
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
Салат из кальмаров с грибами
Требуется:
- кальмары - 500г
- вешенки - 500г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 100г
- майонез - 200г.
Рецепт:
салат праздничный с креветками:
Ингредиенты:
200 гр замороженных креветок
200 гр сыра
4 яйца (отварить)
листья салата
2 зубчика чеснока
майонез
лук зеленый
3-ий слой: натертый сыр
4-ый слой: майонез с натертым чесноком
Салат Мюнхенский
Продукты:
Язык говяжий 240
Морковь 80
Лук репчатый 80
Масло растит 30
Майонез 70
Фасоль красная консервированная 110
Сыр эдам 25
Зелень 10
Способ приготовления:
Пассировать на растительном масле.
в холодильник на 2-3 часа
Это МОЕ праздничное МЕНЮ :-)
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ
Ингредиенты
•500 г помидоров
•350 г болгарского перца
•400 г огурцов
•150 г лука
•200 г брынзы (или сыра Фета)
•150 г маслин (без косточек)
соус:
•5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
•2 ст. л. лимонного сока
•соль, перец
САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ, ПОМИДОРАМИ И КУКУРУЗОЙ
Ингредиенты
•150 г очищенных креветок (вареных)
•300 г ветчины (или окорока, карбонада и т. д. )
•1 баночка кукурузы (340г)
•15 помидорок черри или 2-3 обычных помидора
•зеленый салат
•растительное масло, соль
САЛАТ "ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ"
Ингредиенты
•300 г куриного филе
•3 яйца
•400 г картофеля
•300 г моркови
•200 г маринованных шампиньонов
•лук порей или репчатый
•соль, майонез
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ СЫРОМ И ЯЙЦАМИ (закуска)
Ингредиенты
•3 болгарских перца (желательно разного цвета)
•300-400 г сыра (твердого)
•3 яйца (вареных)
•2-3 зубчика чеснока
•майонез
ТОРТ ИЗ ПЕЧЕНИ (пальчики оближешь)
Ингредиенты
•700 г говяжьей печени
•2 яйца
•100 мл молока
•100 г муки
•200 г лука
•200 г моркови
•3 зубчика чеснока
•майонез
•растительное масло
•соль
для украшения:
•3 вареных яйца
•помидоры
•зелень
Эти рецепты я взяла с сайта http://www.say7.info/ - ОЧЕНЬ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВКУСНО (там все расписано по картинкам, что облегчает приготовление :-))
Приятного аппетита!! !:-))))
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ
Ингредиенты
•500 г помидоров
•350 г болгарского перца
•400 г огурцов
•150 г лука
•200 г брынзы (или сыра Фета)
•150 г маслин (без косточек)
соус:
•2 ст. л. лимонного сока
•соль, перец
Ингредиенты
•150 г очищенных креветок (вареных)
•1 баночка кукурузы (340г)
•зеленый салат
•растительное масло, соль
САЛАТ "ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ"
Ингредиенты
•300 г куриного филе
•3 яйца
•400 г картофеля
•300 г моркови
•200 г маринованных шампиньонов
•лук порей или репчатый
•соль, майонез
Ингредиенты
•300-400 г сыра (твердого)
•3 яйца (вареных)
•2-3 зубчика чеснока
•майонез
ТОРТ ИЗ ПЕЧЕНИ (пальчики оближешь)
Ингредиенты
•700 г говяжьей печени
•2 яйца
•100 мл молока
•100 г муки
•200 г лука
•200 г моркови
•3 зубчика чеснока
•майонез
•растительное масло
•соль
для украшения:
•3 вареных яйца
•помидоры
•зелень
Приятного аппетита!! !:-))))
Да самый вкусный и есть - о л и вь е.... И Вашему любимому под водочку понравиться, спасибо скажет! И просто и вкусно!!!!)))):
Салат «Мимоза»
Ингредиенты
200 г консервированной в масле рыбы (лучше всего сайры)
300 г картофеля
200 г моркови
150 г лука
4 яйца
соль
майонез
Рецепт приготовления
Отварить картофель, морковь и яйца. Остудить, почистить.
Лук мелко покрошить.
Залить его кипятком, и оставить на 10 минут, затем воду слить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на мелкой терке.
Отделить белки от желтков.
Отдельно натереть на мелкой терке белки.
Отдельно желтки.
С рыбы слить масло, рыбу размять вилкой.
На дно тарелки (я использовала суповую тарелку диаметром 23 см) выложить рыбу, смазать майонезом.
На рыбу выложить белки, немного смазать майонезом.
На белки выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить лук.
На лук выложить картофель, немного посолить и смазать майонезом.
На картофель выложить желтки, смазывать не надо.
Украсить салат по вкусу.
Салат "Осенний" (с курицей, грибами и маринованными огурцами)
Состав
куриный окорочок - 1-2 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
маринованные огурцы (корнишоны) - 2-3 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Курицу отварить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Яйца отварить, охладить и натереть на терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук, морковку и шампиньоны, до золотистого цвета.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Соединить майонез с зеленью, чесноком и перемешать.
На блюдо салат выкладывать слоями. Каждый слой немного посолить (если требуется) , поперчить и смазать майонезом, смешанным с зеленью с чесноком:
- половина куриного мяса
- половина огурцов
- грибы
- половина моркови
- лук
- оставшаяся морковь
- половина огурцов
- оставшееся куриное мясо
- кукуруза
- яйца
Верхний слой салата смазать майонезом, украсить кукурузой и зеленью.
Ингредиенты
300 г картофеля
200 г моркови
150 г лука
4 яйца
соль
майонез
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Картофель натереть на мелкой терке.
Отделить белки от желтков.
Отдельно желтки.
На морковь выложить лук.
Украсить салат по вкусу.
Состав
куриный окорочок - 1-2 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Лук очистить и мелко порезать.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Чеснок очистить и мелко порубить.
- половина куриного мяса
- половина огурцов
- грибы
- половина моркови
- лук
- оставшаяся морковь
- половина огурцов
- оставшееся куриное мясо
- кукуруза
- яйца
«МИМОЗА»
консервы рыбные (я покупаю сайру в собственном соку) ; 1 большая луковица; 1 средний картофель; 1 средняя морковь; 6 яиц; майонез
Картофель, морковь и яйца отварить. Желтки отделить от белков. Натереть на тёрке картофель, морковь и белок. Лук мелко нашинковать. Консервы отжать от сока и нарезать
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез
желток яиц, протёртый через мелкую тёрку или не очень мелкое сито
Сверху можно украсить петрушкой и цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков
САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
курица варенная, нарезанные маринованные грибы, чеснок, яйца, майонез
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
варёная курица, мелко нарезанная
грибы
майонез
чеснок (через чеснокодавилку)
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку
"АНАНАС"
Картофель и яйца сварить и натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук мелко порезать
СЛОИ:
картофель
лук
половина куриного мяса
маринованные огурцы
оставшееся куриное мясо
сыр
яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука
"ПРАЗДНИЧНЫЙ"
ветчина 250-300 г; копченый сыр (косичка) 100 г; яйца 5 шт; консервир. кукуруза 1 банка; сухарики 1 пакетик; майонез; зелень; листья салата для украшения; соль
Яйца отварить и мелко порезать. Ветчину порезать кубиками. Сыр мелко порезать. Зелень мелко порубить. С кукурузы слить жидкость. Соединить вместе ветчину, кукурузу, сыр, яйца, зелень и хорошо перемешать. Добавить часть сухариков и немного отложить для украшения. Заправить салат майонезом и если нужно досолить. Подавать, выложив на листья салата, посыпав оставшимися сухариками
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
200 г куриного филе; 300 г картофеля; 4 яйца; 1 баночка зеленого горошка (340 г) ; майонез (или сметана) ; соль
Куриное филе мелко нарезать. Картофель отварить, натереть на средней терке. Отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке. Желтки натереть на мелкой терке
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки
САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С АНАНАСАМИ
ананасы консервированные 0,5 банки (500-граммовой) ; куриное мясо (отварное) 120-150 г; сыр 100-150 г; чеснок 1-2 зубчика; майонез; зелень
Куриное мясо и ананасы порезать небольшими кубиками. Чеснок пропустить через чесночный пресс. Сыр натереть на терке. Всё смешать, заправить майонезом, украсит зеленью
«Оранжевое настроение»
Корейская морковка, Маринованные огурчики, Отварная курица, Сыр, Майонез
Сыр - на терке. Огурцы - тоненькими полосочками. Корейскую морковку вынуть из банки. Курицу мелко нарезать. Все смешать. Заправить майонезом.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
варёная курица, мелко нарезанная
грибы
майонез
чеснок (через чеснокодавилку)
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку
"АНАНАС"
СЛОИ:
картофель
лук
половина куриного мяса
маринованные огурцы
оставшееся куриное мясо
сыр
яйца

"ПРАЗДНИЧНЫЙ"
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки
САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С АНАНАСАМИ
«Оранжевое настроение»
1) салат с ананасом:
ананас в банке кусочками, сын на терке мякий типа гауды, честок мелко порубленный, майонез.
2) фарированыый кальмар:
отварые тушки кальмара, предвалительно очищенные, целые
фаршировать следующей смесью: порезать мелко, крабовые палочки, отварные яйца, добавить отварной рис, мелко нарезанные маслины, кукурузу избаночки, майонез
Получаются прикольные фаршированные штуки "с крыльями"
2) фарированыый кальмар:
Салат "Смертельный номер"
Слои (укладывать в глубокую салатницу) :
1 - шляпками вниз уложить грибы,
2 - лук (заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать) , майонез,
3 - морковь на крупную терку,
4 - маринованные огурцы (порезать тонкими кружочками) , майонез,
5 - слой рубленого мяса, майонез,
6 - плавленый сырок (на терку) , майонез,
7 - картофель (на терку) , майонез,
8 - яйца (мелко порубить) , майонез.
Перевернуть на плоскую тарелку.
1 - шляпками вниз уложить грибы,
3 - морковь на крупную терку,
5 - слой рубленого мяса, майонез,
7 - картофель (на терку) , майонез,
8 - яйца (мелко порубить) , майонез.
Перевернуть на плоскую тарелку.
Салат "Семейка"
1-ый слой: картошка, презанная соломкой, обжаренная на растительном масле до золотистой корочки;
2-ой слой: майонез;
3-ий слой: куриная грудка, отваренная с приправой для курицы, порезанная полосками и остуженная;
4-ый слой: майонез;
5-ый слой: сладкий перец, нарезанный соломкой;
6-ой слой: майонез.
Сверху посыпать всё тёртым огурцом.
Очень вкусно!!!
2-ой слой: майонез;
4-ый слой: майонез;
6-ой слой: майонез.
Сверху посыпать всё тёртым огурцом.
Очень вкусно!!!