Закуски и салаты
Кто подскажет рецепт консервированного сладкого перца без добавления уксуса
Законсервируйте в томатном соке. Будет без уксуса, и очень вкусно. В принципе это будет своеобразное лечо, но безумно вкусно. В кипящий томатный сок добавьте соль, сахар, подсолнечное масло, нарежьте перец половинками или четвертинками ( вдоль перчины) и дайте закипеть. Потомможно добавить чесной. Когда закипит, выкладывайте в стерилизованную банку и сразу закатывайте, Переворачивайте вверх дном банку и укрываем теплым.
10 кг красного сладкого мясистого перца
0,5 л уксуса
0,5 л подсолн. масла
200-300 гр чеснока
400 гр сахара
2 стол. л. соли
В казан положить чеснок, пропущенный через чесночницу. Влить уксус и подсолнечное масло; всыпать сахар и соль. Эта масса называется саламур.
Перец очистить от семян и разрезать на 4-6 частей.
Бросать жменей в кипящий саламур.
Кипятить 5 минут и складывать в чистые сухие теплые банки.
Перец надо утрамбовывать так, чтобы стекающий саламур поднялся до самого верха банки (для этого советую - когда банка будет наполнена на 2/3 разрезать части перца на еще более мелкие части и укладывать наружной стороной вверх - тогда он легче и плотнее укладывается - вилкой прижимайте по необходимости) .
Полную банку укупорить и поставить на крышку оставывать под одеялом.
ПРИМЕЧАНИЕ:
- для первого раза закрыть полпорции - т. е. 5 кг перца (и на половину взять меньше саламура!!!) , чтобы не сильно устать :-) ;
- можно перец очистить и разрезать заранее (за день, даже можно за 2 дня) и хранить в холодильнике;
- будьте готовы к тому, что первый час-два кипящий саламур очень сильно пахнет (прям глаза выедает, но терпимо :-)));
- я потратила около 3,5-4 часов на приготовление /только кипячение! / 5 кг перца (т. е. приблизительно ориентируйтесь сколько это у вас займет времени) ;
- саламур не должен сильно кипеть! а то он выкипит быстрее, чем закончится перец, да и чеснок начнет пригорать, что очень не желательно! это важно! т. е. саламур должен кипеть не на максимальном огне.
0,5 л уксуса
0,5 л подсолн. масла
200-300 гр чеснока
400 гр сахара
2 стол. л. соли
Бросать жменей в кипящий саламур.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Кристина Кондитерский Дом
Попросили же без уксуса.