Закуски и салаты
Слыхал неоднократно, что свекла очень полезна. А есть рецепты, чтобы не только полезно, но и вкусно?
Есть, но их никто не знает!
Маленькие истории.
Один русский заводчик, богатый и известный в свое время человек, очень любил бочковую селедку. Но от нее у него случались запоры. Тогда его личный повар, по совету его личного врача, стал подавать селедку с отварной свеклой. Помогло! Со временем блюдо усовершенствовалось и стало популярным. Вот так появилась «селедка под шубой» .
на кулинарных сайтах полно рецептов... надо набрать Блюда из свеклы или Салаты со свеклой... мммммм
Икра из свеклы
Свеклу отварите, очистите и натрите на терку со среднего размера отверстиями. Сушеные грибы замочите, отварите и нарежьте. Обжарьте довольно много мелко нарезанного лука, добавьте пару ложек томатной пасты и слегка протушите. Положите туда свеклу и грибы. Протушите под крышкой 10 минут. Пропорции продуктов – произвольные, по вашему вкусу. Можно приготовить и без грибов.
Свекольная запеканка с творогом
Отварите 600 г свеклы, очистите, охладите и натрите на терке. Сварите кашу из 1,5 стакана молока, 0,5 стакана манки и 1 ст. ложки сахара, охладите. Смешайте свеклу, кашу, 200 г творога, 4 яйца, добавьте по вкусу соль и сахар. Форму смажьте жиром, посыпьте тертыми сухарями и выложите в нее массу. Посыпьте сверху сухарями, полейте растопленным маслом или сметаной и запеките в духовке. Подайте со сливками или сметаной.
Розовый салат
Нарежьте крупной соломкой большое яблоко. Такого же размера свеклу сварите, очистите и тоже нарежьте соломкой. Промойте и обсушите 50 г изюма. Порубите 4 – 5 ядер грецких орехов. Все смешайте, заправьте сметаной, немного посолите
Свекла под ореховым соусом
Некрупную свеклу отварить, очистить и нарезать кружочками. Растолочь 5-6 зубков чеснока, добавить полстакана толченых орехов и развести до умеренной густоты холодной кипяченой водой. Добавить 2-3 ст. ложки растительного масла, немного уксуса и соль по вкусу. Соусом полить свеклу.
Мхали
(грузинская кухня)
Для мхали используют один вид овощей. Это могут быть молодые листья винограда, свекла, капуста, шпинат, сладкий перец или баклажаны. Полкило вареных или печеных мелко нарезанных овощей перемешайте с заправкой. Для заправки истолките полстакана ядер грецких орехов с тремя зубками чеснока, смешайте массу с 4 - 5 ст. ложками гранатового сока (или 1 - 1,5 ст. ложками виноградного уксуса) . Добавьте по 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени укропа, петрушки и кориандра (кинзы) , а также 0,25 ч. ложки молотого красного перца и 0,5 ч. ложки хмели-сунели.
Свекольная запеканка с творогом
Розовый салат
Свекла под ореховым соусом
Мхали
(грузинская кухня)
Отварная свекла трется на крупной терке, добавляется изюм ( предварительно распарить ) , измельченный грецкий орех, чеснок, посолить, заправить майонезом. Вкусно и полезно. Если соблюдаете диету, можно заправить растительным маслом.
Пропорции специально не пишу, кому как нравится - можно больше орехов или изюма....
сырую свеклу и морковь потереть на тёрке, добавить клюкву или сбрызнуть лимонным соком, заправить растительным маслом, соль по вкусу.
Я люблю икру свекольную. Трешь на терке свеклу. Потом ее тушишь на растительном масле, туда мелко нарезанный лук. Посолить, поперчить. Когда практически готово, надавить чеснока. Как остынет-мажешь на хлеб .У меня такую икру все любят. И вкусно и полезно. А мама ее в пост ежедневно готова есть.
Свеклу вареную потереть на терке, чеснок, соленый огурец тоже на терку, подсолить, заправить майонезом.
Икра из свеклы: Вареную свеклу потереть на крупной терке, обжарить на растительном масле минут 20. затем залить томатом и протушить под крышкой до полного испарения томата, помешивая и не забывая посолить по вкусу.
Кушать в холодном виде. Это просто объедение!!!
Свеклу на терке потереть и добавить очищенную и порезанную небольшими кусочками селедку, добавить лук резаный и майонез-оч. вкусно.
Свеклу на терке, грецкие орехи, чернослив, майонез - очень вкусно)