Закуски и салаты

Почему на пасху принято красить яица, откуда пошёл такой обычай?

Катя Тарасова
это типа символизирует капли крови Иисуса Христа.... красят обычно в красные цвета....
Лена Костюшко
Лучший ответ
История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.
Asya Alybekova
Когда Мария Магдалена пришла к Пилату и стала просить за Христа, она утверждала что Христос сын Божий, Пилает ей не верил, и потребовал явить чудо. У Марии были с собой яйца принесённые для даров Пилату, Мария Магдалена взяла яйцо и оно у неё в руках окрасилось в красный цвет, что и явилось чудом, отсюда и традиия красить яйца на день Воскрешения Господнего.
я слышала несколько версий которые уже тут озвучили. сама думала что яйцо как символ возрождения.... а как-то слышала забавный факт что яйца красили люди издревле так как не было холодильников и их нужно было сохранить и их отваривали и добавляли в воду красящее вещество чтоб в дальнейшем видеть что мол яйцо сварено.
Arina Sitokhina
Легенда крашения яиц гласит: после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. . Среди блюд были жареная курица и сваренные вкрутую яйца. . Во время пира один из собравшихся, вспомнив про казненного, сказал, что Иисус воскреснет на третий день. . На это хозяин дома возразил: "Если курица на столе оживет, а яйца станут красными, тогда он воскреснет".. И в тот же миг яйца изменили цвет, а курица ожила.