Закуски и салаты
Мне стало интересно, почему на Новый год многие люди готовят салат "Оливье". Откуда пошла эта традиция???
Просто раньше выбор праздничных салатов был беден ни крабовых палочек ни кальмаров ни креветок ни ананасов особо не было Готовили в основном холодец винегрет соленья закуску из селедки салат из тертой моркови с чесноком салат из плавленных сырков с чесноком и яйцом фаршированные яйца бутеры со шпротами Это обычное новогоднее меню 70-80 годов А оливье был деликатесом и готовя оливье мы вспоминаем свою молодость я и сейчас иногда делаю салат морковный и сырный по своим студенческим рецептам
Как человек, привыкший жить :) скажу вам, что во времена моего невозвратного детства этот салат готовили к любому вообще празднику. Потому что дешев, сытен, все компоненты доступны (делали с колбасой) .
Впрочем, в наших кругах никто не знал, что это "оливье". Говорили просто "салат" - других салатов не знали и не готовили.
Раньше, очень давно, этот салат был банкетным блюдом. Видимо именно от-туда и пошла традиция готовить этот салат по праздникам.
Традиция ещё со времён глобального дефицита. При СССРии зелёный горошек и майонез нужно было доставать. Оливье считался деликатесный и праздничным салатом. Во он и прижился. Салат то действительно очень вкусный.
Да и дети его любят, что тогда, что сейчас
из СССР
все совковые салаты с маянезиком оттуда, и селедка под шубой тоже
из СССР!!!
Оливье? Ну надо так надо!))))
В нем удобнее лежать, он мягче)) )