В домашних условиях солить рыбу довольно просто. Для начала запомните основное правило: пойманную рыбу перед солением желательно не размораживать, не мыть и не потрошить. Вам понадобятся: засолочная посуда (эмалированная или из нержавеющей стали, а также пластмассовая для пищевых продуктов) , соль (пищевая, помол № 1 или "Экстра"), лавровый лист, перец горошком черный (можно душистый) , кориандр в зернах или молотый. Можно засолить любую речную рыбу весом от 200 граммов до 1 килограмма.
Рыбу укладываю в посуду слоями, начиная с больших экземпляров, голова к хвосту. Каждый слой рыбы пересыпаю небольшим количеством соли, но так, чтобы вся рыба была ею обработана. Добавляю 3-4 лавровых листа, несколько горошин перца, щепотку кориандра - и так до заполнения посуды. Сверху я кладу плоскую крышку от кастрюли меньшего диаметра, ручкой вниз, или деревянный кружок; годится и тарелка, перевернутая вверх дном.
На кружок-крышку ставлю гнет. Это может быть чистый тяжелый камень, металлическая болванка, но обязательно обернутая в полиэтиленовую пленку в несколько слоев для изоляции от воды. (Я лично пользуюсь 5-литровой стеклянной банкой, заполненной доверху холодной водой и закрытой крышкой. Этого гнета достаточно на 10-литровое эмалированное ведро с рыбой. )
Затем устанавливаю емкость с рыбой подальше от источника тепла. Через 10-12 часов рыба даст сок (тузлук) . Не сливаю его до окончания засолки. На 3-4-й день снимаю гнет, выливаю тузлук и промываю всю рыбу холодной водой, заливаю ее тоже холодной водой и отмачиваю 1 час для того, чтобы на чешуе и особенно на голове не выступила соль. Затем даю воде стечь. Расстилаю на столе газеты в 2-3 слоя, поверх них - марлю или старые полотенца. Раскладываю рыбу рядами так, чтобы тушки не касались друг друга. Подсушиваю их на одном боку 2 часа и столько же на другом, меняя при этом верхний слой газет.
Если рыба покажется кому-то немного сыроватой, можно ее еще подсушить, хотя, например, с селедкой или красной рыбой вы вряд ли это делаете. После пряного посола рыба приобретает красновато-розовый цвет и приятный свежий аромат. Употребляют ее как холодную закуску. Особенно хороша такая рыба с горячей картошкой, да и под пиво. Хранится очень долго в холодном помещении, в холодильнике, в морозильной камере. >
Закуски и салаты
Как самим посолить селедку, чтоб не сильно соленая, скорее даже маринованнная?
Я Донскую селедку солю без завихрений. Плотно укладываю в емкость. спинками вверх. И засыпаю густо солью. Так, чтобы она. как-будто была под снегом. Ряд на ряд. И между рядами тоже соль. И на два-три дня в холодильник. Если средняя-два. Если крупная-30Потом вытаскиваю. Обмываю соль. Пакую по столько. сколько обычно идет на стол. И в морозилку. Год лежит до следующего сезона, абсолютно не теряя вкусовых качеств. Это малосол) Собственно, как сало.)) Да, соль только каменная. От йодированной, рыба, как и сало, мокреет и становится мягкой))
почистите ее, потом по спинке также сделайте надрез, на одну рыбку 1ст ложка сахара и соли потом горошек перец и лавровый лист, вот просыпаете все это по спинке и в брюшко укладываете плотно сверху тарелку и трехлитровую банку на половину заполненную водой как гнет .
ВСЕ вечером сделате утром можно кушать) )
также можно сделать оригинально в вишневый сок поставить на огонь дать закипеть но не кипятить все также пропорции исходя из количества рыбок, залить теплым (не горячим) маринадом чтобы покрыты рыбки были и также 12 часов, можно кушать в этом случае маринад не сливать а потом в банке или кастрюльке где вы солили ставьте в холодильник и кушайте, в этом случае будет специфическая кислинка (рецепт нашего шеф повара)
Запросто. литр воды 100 гр сахара 200 гр соли, чёрный перец, лавруха чуть теплым рассолом заливаем порезанную кусочками селёдку, есть можно через сутки, но у меня обычно съедают всю через 3 часа, все до сих пор живы-здоровы.))))))))))
Я сначала солю селедку, а потом ее мариную. Посолить просто - достаточно на сутки ее положить (не потроша) в рассол - на литр води три столовые ложки соли. Потом вынимаю ее из рапы, потрошу, разбираю на филе, укладываю в банку, добавляю немного сахара, укуса, специй (по вкусу) , и кольца лука. Плотно утрамбовываю и еще на сутки в холодильник. Получается очень вкусная, маринованная селедочка.
На 3 селедки (примерно 700 гр) нужно взять 1 литр воды, закипятить, в горячую воду добавить 200 гр соли (не экстра!!!) . Залить остывшим рассолом селедку, придавить тарелкой и оставить на 12 часов. После этого селедку вынуть, обмыть водой, очистить от костей (или не очищать - по желанию) и залить маринадом. Маринад делается по-вкусу: перец горошком, уксус, постное масло, немного кипяченой водой, другие специи по-желанию. Залить маринадом рыбу, поставить в холодильник. Через пару часов ваша селедка будет маринованая и готова к употреблению)
Рыбку выкладываем брюшкомвверх, заливаем томатным соком (0,5л) + 3 ложки соли+1,5схара+3уксуса и на ночь в контейнер и холдильник! Очень!!!!
на 1 литр воды-100г. соли, перец горошком, душистый перец, лавровый лист-закипятить, как остынет залить рыбу