Закуски и салаты

Как вкусно посолить селёдку?

Gulnura Kopenova
Сельдь соленая
Рассол:
1 л. воды
4 ст. л. соли
1 ст. л. сахара
1/2 ч. л. уксусной эссенции
Перец горошком
Лавровый лист
Гвоздика

Сразу предупреждаю. Если Вы собираетесь есть селедку саму по себе (типа "Пряного посола"), то можете смело употреблять в рассол все перечисленные выше специи и приправы. Если Вы собираетесь делать потом «Шубу» , форшмак или что-то в этом духе, то лучше не кидать последние 3 ингредиента из списка.
Рассол прокипятить, остудить и положить в него сельдь (целиком) на 24 часа. Готово!! !
Кстати горбуша по этому рецепту тоже очень вкусная.

А можно сделать сухой засол:
На один кг сельди нужно две столовых ложки соли и одну сахара. Соль и сахар смешать, вымытую (размороженную) сельдь пересыпать смесью и уложить в стеклянную или эмалированную миску. Через три дня слегка обмыть под проточной водой (чтобы не было крупинок соли) и сельдь готова. По этому рецепту можно солить любую морскую рыбу Только крупную нужно сначала разделать на филе.

Приятного аппетита!!!
Маргарита Пак
Лучший ответ
1,2-1,3 кг сельди или ставриды выпотрошить, промыть и порезать на порционные кусочки. Приготовить рассол из 0,5л кипячёной холодной воды, 4 ст. ложек соли и 1ст. ложки сахара. Залить кусочки рыбы и оставить на 1час20минут. Переложить кусочки малосольной рыбы в стеклянную или эмалированную посуду, переложив кольцами лука и хорошо полить подсолнечным маслом. Хранить в холодильнике и кушать.
селёдку солить не надо, она и так солёная
Почистить селёдку, промокнуть салфеткой, обмазать солью внутри и снаружи, завернуть туго в целофан, обвязать чем-нибудь, поставить в холодильник (не в морозилку), за ночь просолиться. можно есть.
Оля Романсова
На 1кг рыбы - 250 воды,
4 ст. л. соли,
4 ст. л. уксуса,
1 ст. л. сахара
лавр., пере. горош.
Порезаную рыбу, залить остывшим маринадом на 4 часа.
После маринад слить, а рыбу переложить луком и влить 0,5 ст.
растительного масла.