на два кг св. мороженной скумбрии или сельди (лучше скумбри вкуснее): 1 литр воды, 5ст. ложек соли, 3ст. ложки сахара, 2ст. ложки раст. масла, чайная ложка сухой горчицы, 6 лавр. листиков, немного перец горошком и 2-3 гвоздики. рыбу вымыть почистить разрезать на кусочки 1-1.5см положить в кастрюлю и залить теплым рассолом.
рассол: воду вскипятьт с солью и сахаром, доложить остальные специи. рыба готова через сутки
Закуски и салаты
Как вкусно посолить селедку, и какую лучше брать?
Беру широкий тазик и укладываю селедку в 1 ряд, друг к другу, спин-ками вниз. Селедка должна быть полностью разморожена, а рассол - холодным. Накрываю селедку плоской тарелкой, чтобы рыба не всплывала, и заливаю рассолом.
Рассол: на 1 л воды - 5 ст. л. соли, 8-10 горошин душистого перца, 5-6 лавровых листочков. Довожу до кипения и остужаю.
Если вы любите сельдь малосольную, держите ее в рассоле 36 часов, если нормально соленую, то 48.
В рассоле лучше рыбу не хранить, по истечении нужного вам времени рыбу извлечь, выпотрошить, нарезать на кусочки, сложить в стеклянную банку и убрать в морозильник. При необходимости нужное количество доставать и размораживать при комнатной температуре.
Селедка ресторанная
В кастрюлю кладут специи, заливают уксусом, вишневым соком, добавив специи и доведя до кипения. В горячий маринад кладут селедки и, остудив, снимают, срезают филе наискось крупными кусками. Заливают тем же маринадом, процеженным сквозь сито, выдерживая так долго, как можно, от часа до недели.
На одну крупную соленую сельдь весом 600~800 г. идет 100 г. вина, 2 с. л. уксуса, 100 г вишневого сока, 1 гвоздики, 1 лавровый лист, 1 зерно белого перца
По первому рецепту я солю горбушу и семгу, а по второму - сельдь атлантическую.
Засолка рыбы
Я разрезаю рыбу вдоль по хребту, удаляю его и натираю рыбу посолочной смесью--3ст. ложки соли и 2ст. ложки сахара. Кладу в целофановый пакет и не поднос. Теперь только переворачивай, чтобы рыба была в своем соку (она пустит много сока ). Через 2 дня готова, а может и скорее. Потом положи ее в морозилку-легче резать тонкими ломтиками
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
Засолка рыбы
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Лучше иваси или алюторку, но они продаются редко. Если много, килограмм десять, обязательно до конца разморозить иначе она стухнет в процессе засола. Пересыпаете её крупной, обязательно крупной солью и укладываете слоями, сверху гнёт и в прохладное место на трое суток. Потом когда нужно достаёте и вымачиваете лишнюю соль сутки в воде. Остальное пусть лежит до поры. Для пикантности можно добавить любые специи, лавровый лист, перец горошком, перец молотый, дольки лимона, но я не очень такой посол люблю, это же не борщ и не компот в конце концов, но это на любителя. Если мало, по головы хвосты кишки кошкам, тушки натереть крупной солью, уложить в стекляную банку плотно и в холодильник на пару дней, селёдка сама даст сок.
селёдку полностью разморозить, выпотрошить, если есть необходимость и порезать порционными кусочками, залить чуть тёплым рассолом: 1 литр воды, 100 грам песка, 200 гр соли лавруха, душистый перец, оставить на 2 суток. У нас дома обычно все начинают бегать к холодильнику уже через 6-8 часов, и на вторыые сутки остаются одни хвосты. Соли и сахара именно столько сколько написала это НЕ много в данном случае. Рассол и правда чуть сладковатый, но рыба в нём офигительная.