Закуски и салаты

Чем правильно закусывается виски? Срочно, заранее спасибо

тут такие все грамотные.. мда. .

солодовый виски это напиток Шотландии раньше его могли производить только монахи в монастырях, потом когда виски стали упостреблять по всей стране он считается национальным напитком и употребляется с разрешения гильдии хирургов и врачей только как лекарство этакая панацея от многих заболеваний... это из истории. .

виски пьют с содовой (минеральная негазированная вода) в соотношении 40/80
виски пьют прсото чистым +лед
виски пьют чистым +отдельно в чашке крепкий кофе
виски пьют чистый +сигара
виски можно разбавлять колой в соотношении 40/80 или 100/100 ..50/100
виски могут быть одной из составляющий в коктелях, например: (виски40 +ликер медовый драмбуи80)
виски это не апперетив (апперетив это слабоалкогольный напиток вызвывающий аппетит)
скорее всего виски это окончание ужина для мужчин, либо порция на деловых встречах, способствующих разговору. .

виски по своей сути не возбуждающий (как водка) а успокаивающий алкоголь.. вряд ли вы от него будете прыгать и веселится. .

виски ничем не закусывают и уж тем более шоколадом или лимоном, ..это дурной тон поверьте. .
Марина Ханова
Лучший ответ
Закуски к Виски
Сегодня в европейских ресторанах к разным блюдам принято заказывать не только вино, но и.. . виски. Русского человека не надо убеждать в том, что еда хорошо сочетается с крепким алкоголем. Правда, мы привыкли к комбинациям с одним конкретным напитком. Попробуем составить новые, воспользовавшись гастрономическим опытом шотландцев и ирландцев.
Все было бы слишком просто, если бы виски могло заменить водку в ее уже устоявшихся комбинациях с едой. Однако сходство этих напитков ограничивается приблизительно одинаковой крепостью. Первый обладает столь разнообразными вкусовыми оттенками, что в этом отношении более уместным будет его сравнение с вином. Даже при самом поверхностном знакомстве можно насчитать по меньшей мере десять стилей солодовых виски (молтов) , в которых в разной степени ощущаются дымные, лекарственные, винные, фруктовые, ореховые, торфяные, цветочные и другие ароматы. Плюс можество вариаций плотности и сладости. Вот и получается, что, прежде чем готовить какое-нибудь блюдо, имеет смысл открыть бутылку и определить стиль вашего молта.
Один из продуктов, неизменно присутствующих в меню шотландцев, - лосось. Закуска из этой копченой рыбы с мягким виски по полноте гастрономических ощущений, пожалуй, превосходит даже ее сочетание с дорогим шампанским. Копченый лосось необязательно должен выступать соло: столь же хороши блюда, в которых он используется в качестве основного ингредиента.
Не спешите вычеркивать морепродукты. Они действительно слишком нежны для виски, если подать их сырыми. А вот в рецептах фьюжн неожиданно обретают способность выдерживать соседство этого напитка. Например, виски с травянистыми ароматами составит отличную компанию устрицам в омлете с имбирным соусом, а напиток с солоноватым привкусом - жареным гребешкам с чечевицей.
Аккомпанементом более "фактурным" закускам - фуа-гра, языку, мелкой дичи - может стать полновесное виски с фруктовыми, пряными, ореховыми и дымными вкусами. Фруктовые или сладковатые соусы в этом случае только приветствуются. Один из возможных вариантов - бычий язык со свекольным мармеладом или фуа-гра с пряным апельсиновым соусом. Щедрые зимние супы с томатами и баклажанами также прекрасно гармонируют с молтами.
Переходя к основным блюдам, начнем с рецептов традиционной шотландской кухни. Хаггис - овечья требуха с ячменем и различными специями в овечьем или бараньем желудке - в сочетании с виски был воспет еще Робертом Бернсом. Благодарные соотечественники каждую зиму широко отмечают день, а точнее, ночь своего знаменитого поэта (Burn's Night). Они накрывают торжественный стол и ставят на него хаггис как основное блюдо ужина - это целый ритуал. А когда к нему подают виски, праздник, в том числе гастрономический, достигает своей кульминации. В домашних условиях хаггис, пожалуй, не приготовить, но если у вас есть шанс отведать его в ресторане или у друзей-шотландцев, то для полноты картины возьмите тяжеловесное торфяное виски с запахом лекарств и специй.
Более доступны блюда из говядины и баранины. Чем они тяжелее и сытнее, тем лучше воспринимаются на фоне полнотелого виски, в котором преобладают вкусы фруктов, орехов и специй. Мясо лучше запекать и подавать его под соусом, в том числе и на основе виски. В качестве примера приведем запеченную филейную говядину под соусом из сливок и виски или запеченное мясо ягненка с миндалем и соусом из красного вина. Мясное рагу и щедрый молт с нотками дымка составляют еще одну идеальную пару. Также отметим комбинацию виски этого стиля с жирными блюдами из дичи.
Японцы, настоящие ценители дорогих и старых молтов, нашли им новое применение - в сочетаниях с блюдами национальной кухни. Конечно, это варианты на любителя, но мы с полной ответственностью рекомендуем попробовать цыпленка якитори с выдержанным нетяжелым виски, в котором преобладают нотки дыма, фруктов и специй. Возможно, это вдохновит вас на дальнейшие эксперименты.
Марго Четкая
Виски подается или в качестве аперитива - перед едой, или в качестве дижестива - после еды. То есть, закусывать этот напиток не надо. Запивать им обед тоже не стоит, а уж тем более заедать виски сладким.
В крайнем случае - соленые орешки, оливки.
Как вы думаете, чем закусывают виски? Правильно угадали - ничем, поскольку этот напиток в чистом виде обычно не употребляется.
На эту тему существует возражение:
Аргумент необходимо удалить как несостоятельный. Виски пьют именно в чистом виде, если сорт приличный и выдержка соответствующая. Разбавляют и добавляют лед только в дешевые. Почему не закусывают - не знаю. Полагаю, чтобы не притупить вкусовое и обонятельное наслаждение и потому, что виски не пьют большими порциями, не опрокидывают, а смакуют. Если глоток - 2 мл. , что же закусывать? Но это - догадки
Лимончиком с сахаром, - то что надо!
разбаляется колой. Закусывается канапе или сладким шоколадом, как коньяк.
очччччч люблю виски.... хороший.... ничем я его не закусываю, зачем портить вкус? Вообще, не ем сладкое с алкоголем!
А вот с настроением не согласна! Очччч повышает, смотря какую дозу выпить....:)))))))))))
Saule Saule
если чистый чем хочеш если с содовой или со льдом то ни чем
ничем, в крайнем случае можно подгадить вкус льдом, а вообще если не идет, лучше пить молоко.
Red Fox
Виски не закусывают, виски наслаждаются!!!
Пепси запей. Самое оно)))