Закуски и салаты
хочу приготовить необычный салат к празднику... что посоветуете??
очень легко-на упаковку крабовых палочек-2 свежих яйца, 2 яйца, немного тертого сыра и немного чесночку и майонез и просто и дешево!!!!
Огуречные "ЛОДОЧКИ" с печенью трески.
4 огурца; 100 г. консервированной печени трески; 1 яйцо, сваренное вкрутую; небольшой пучок зеленого лука; немного укропа; соль и перец по вкусу.
Огурцы вымыть, обсушить. Каждый разрезать вдоль на две части, удалить семена. С нижней стороны сделать небольшой срез, чтобы придать нашим "ЛОДОЧКАМ" устойчивость.
Вилкой размять печень трески вместе с вареным яйцом. Добавить измельченный лук, укроп и огуречные семена. Посолить, поперчить по вкусу, хорошо перемешать.
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".
Рецепт: Салат "Черепаха"
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
Блюдо выложим листьями салата, а на них слоями выложим ингредиенты.
1 слой – белки яиц натертые на терке.
2 слой – мелко порезанное копченое мясо.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
5 слой – натертые на терке яблоки (лучше кислые) .
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Из яйца делаем голову для черепахи. Ножки – из половинок грецкого ореха. Майонезом рисуем сеточку и украшаем колечками из лука.
Салат «Черепаха» готов.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) . Мой сегодняшний экспромт.
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
«Грибная полянка»
* 1 банка (0,5 литра) любых маринованных целиком грибов;
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
* зеленый лук, петрушка, укроп, салатные листья.
Берем круглую форму. На дно первым слоем выкладываем маринованные (обязательно целые) грибы шляпками вниз. Сверху посыпаем их нарубленным зеленым луком и укропом. Смазываем майонезом.
Следующий слой - картофель, тертый на крупной терке - полить майонезом. Затем яйца, также тертые на крупной терке, копченый окорочек или ветчину, порезанную соломкой. Опять смазываем майонезом.
Затем вареную морковь и тертый сыр. Берем круглое блюдо, прикладываем к форме и переворачиваем салат на блюдо. Получается сверху грибная полянка с зеленью.
Салат лучше делать накануне, чтобы он хорошо пропитался
Выложить начинку в "ЛОДОЧКИ".
Рецепт: Салат "Черепаха"
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
1 слой – белки яиц натертые на терке.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Салат «Черепаха» готов.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
«Грибная полянка»
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
Салат " птичье гнездо"
Продукты- картошка 500гр. 5 яиц (вкрутую) 3 плавленных соленых сырка, колбаса ветчина
250 гр. майонез 200 гр. веточки укропа для украшения.
Картошку по жарить соломкой, откинуть на дуршлаг; ветчину порезать соломкой ;яйца- желток отделить от белка- белок порезать соломкой, смешать с ветчиной и майонезом,
сырки потереть на терки и сформировать шарики. желтки потереть на мелкой терки и сырные шарики обвалять в желтках. Затем на блюдо выложить картошку виде гнезда
на середину положить резанную ветчину с белками в майонезе, а на них положить
сырные шарики в желтках ( в сырные шарики можно добавить чеснок для вкуса и остроты) по бокам в картошку вставить несколько веточек укропа для красоты
Хочу предложить рецепт потрясающе вкусного салата, который готовится очень быстро и просто. Попробовав еге однажды, вам захочется готовить его постоянно!! !
Понадобится- 2 копченые куриные грудки (отделить от костей и мелко порезать)
1 вареное яйцо (мелко нарезать)
1 среднюю морковь, натертую на терке и обжаренную на раст. масле
1 банка консервированных ананасов (300 гр) - жидкость слить и нарезать мелко.
Вакладывать слоями, каждый слой промазывать майонезом.
1-й слой- курица
2-й слой яйцо
3-й слой морковь
4-й слой ананасы
"Вдохновение".
1 слой: кура отварная 0,5 кг
2 слой: шампиньоны консервированные 1 банка (лучше поострее)
3 слой: морковка и лук, спассеровать
4 слой: грецкий орех 100 г рубленый
5 слой: чернослив 100 г без косточек (замоченный предварительно)
Каждый слой промазывается майонезом, сверху украсить половинками грецких орехов.
Чернослив можно заменить изюмом.
Салат "Переме"
Отварное куриное мясо, кукуруза, ананасы, помидоры 1 шт, майонез, соль, перец по вкусу. Куриное мясо режем, ананасы тоже нарезаем кубиками, так же поступаем с помидором. Добавляем кукурузу, майонез, солим-перчим и перемешиваем.
Салат «Карт Бланш»
200 г крабовых палочек, 2 упаковки «Кириешек» , 1 банка кукурузы, 5 вареных яиц, майонез.
Крабовые палочки и яйца порезать кубиками и смешать с остальными ингредиентами.
МЕГА
Куриное филе 0,5 кг, 2 свежих огурца, чеснок, горстка чернослива, орехи.
Отварить куриное филе, дать остыть и порезать кубиками, добавить мелко нарезанные огурцы, чернослив и орехи. Все заправить майонезом.
САЛАТ «СВИТАНОК»
Куриное филе 1 шт, яйца вареные 2-3 шт, сыр 50-100 г, ветчина 100 г, огурцы консервированные 1-2 шт, майонез. Все нарезать тонкой соломкой, сыр на крупной терке. Заправить майонезом.
Салат «Королевский»
Берем вареную курицу, потрошим на кусочки (брусочки) , грибы маринованные, режим на четвертинки, туда же режем помидоры и огурцы, лучше заправлять перед подачей майонезом, соль, перец (по вкусу можно добавить и чесночку) .
Салат "Марсель"
Консервированная кукуруза, вареные яйца (размять вилкой) , крабовые палочки соломкой, лук репчатый, грецкие орехи (через терку) , все смешивается и заправляется майонезом.
САЛАТ ИЗ ГРИБОВ И КРЕВЕТОК
1 ст. л. оливкового масла
250 г больших очищенных креветок
400 г шампиньонов, разрезанных пополам
500 г спиральных макарон
250 г помидоров (лучше черри)
Для заправки:
3 ст. л. оливкового масла
3 ст. л. лимонного сока
3 ст. л. соуса песто
15 г свежих листьев базилика
Нагрейте масло и обжарьте креветки с двух сторон (2 минуты) . Добавьте грибы и готовьте еще 1 минуту. Остудите. Макароны отварите в подсоленной воде, выложите в большую миску, добавьте порезанные помидоры, приготовленные креветки и грибы. Для заправки все смешать и взбить. Полить салат заправкой.
1 вареное яйцо (мелко нарезать)
1-й слой- курица
2-й слой яйцо
3-й слой морковь
4-й слой ананасы
"Вдохновение".
1 слой: кура отварная 0,5 кг
3 слой: морковка и лук, спассеровать
4 слой: грецкий орех 100 г рубленый
Чернослив можно заменить изюмом.
Салат "Переме"
Салат «Карт Бланш»
МЕГА
САЛАТ «СВИТАНОК»
Салат «Королевский»
Салат "Марсель"
САЛАТ ИЗ ГРИБОВ И КРЕВЕТОК
1 ст. л. оливкового масла
250 г больших очищенных креветок
400 г шампиньонов, разрезанных пополам
500 г спиральных макарон
250 г помидоров (лучше черри)
Для заправки:
3 ст. л. оливкового масла
3 ст. л. лимонного сока
3 ст. л. соуса песто
15 г свежих листьев базилика
"Золотое кольцо".
1. Рис засыпаем в кастрюлю, заливаем ананасовым соком (из банки с консервированными кусочками ананасов) , добавляем воду-столько, чтобы объём всей жидкости составил 450-500 мл.
2. Ставим на плиту, доводим до кипения, накрываем крышкой, убавляем огонь и томим рис примерно 20 минут-за это время он должен впитать всю жидкость. Снимаем с плиты, даём остыть.
3. Вырезаем из жёлтого перца 6 ромбиков. Остаток перца измельчаем.
4. В рис кладём кусочки ананасов, добавляем миндаль, заправляем растительным маслом, смешанным с уксусом, солью, чёрным молотым перцем. Перемешиваем.
5. Перекладываем в салатницу в виде кольца, плотно утрамбовываем, поверх симметрично располагаем ромбики перца, дольки ананаса и ставим на час в холодильник.
На 150г длиннозёрного риса -банка (450г) косервированных кусочков ананасов в собственном соку, жёлтый перец, 50г жареного миндаля, 3 стол. ложки растительного масла, стол. ложка чесночного уксуса, соль и перец-по желанию.
"Воздушный", вспомнила и снова делаю его под общее УРА
Лук ошпаренный, лучше красный сладкий, его можно и не ошпаривать, зеленое яблоко (парочку) на терке, 3-4 вареных яйца, все слои промазываются майонезом, сверху трется сыр. У всех одно определение - свежий и легкий!
Обожаю слоеные салаты, они всегда получаются очень красивые, и дополнительно украшать их легче, и вкусно-вкусно!! !
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
-гретские орехи ( предварительно слегка поджарить)
майонез.
"Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
2слой: толстыи слои порезанного кольцами лука, предварит. ошпарить кипятком
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Маленький качанчик листьев салата (как на царский салат) нашинковать, выложить на дно
250 гр зеленого горошка, лучше замороженого, выложить на листья салата
2 вареных яйца, нарезать кольцами, выложить на зеленый горошек
250 гр. свежих грибов порезать поперёк тонко, выложить на яйца или для тех, кто не предпочитает свежие, грибы нашинковать, пережарить в раст. масле, выложить на салфетку, чтоб удалить излишки масла, нашинковать яица, перемешать с грибами в отдельной чашке и выложить на горошик.
125 гр. чедар сыр, на терке, покрыть яйца с грибами
В отдельной чашке смешать:
250 мл майонеза, 2 ст. л. сметаны, 2 ч. л. горчицы, 1 ст. л. лимон. сока, чашку нашинкованного зеленого лука, все тшательно перемешать и залить сыр.
1 большой помидор, нарезать кольцами, красифо оформить на поверхности и немного засыпать петрушкой. Красатиша!! ! Накрыть и в холодильник.
Салад лучше приготовить за день.
Посольский"
На крупной терке отварной картофельвыложить тонким слоем на дно плоского блюда, сверху лук, потом измельченное отварное мясо (любое), можно на картофель мясо, а потом лук. четвертый слой тертое яйцо, потом идет тертый мягкий сыр, можно также и плавленный использовать. Каждый слой смазать майонезом, на верхний слой выдавить чеснок ровным тонким слоем. Засыпать поверх чеснок слегка либо тертым сыром, либо смазать майонезом. Лук использовать маринованный-измельченный лук залить кипятком на 30мин, потом в уксус на 15мин
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
майонез.
"Мужской каприз":
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
В отдельной чашке смешать:
Салад лучше приготовить за день.
Посольский"
Салат с сухариками по-корейски
1 банка кукурузы, 1 пачка чесночных сухариков, морковь по-корейски - 50г, ветчина - 50г, 1 жареное яйцо, пучок зелени, 100г майонеза, 1ст. л. соевого соуса.
Ветчину и яичницу нарезать полосками. Все продукты смешать, чуть посолить. Сразу же подать, пока сухарики не размокли.
Перед подачей украсить зеленью.
Салат печеночный с сухариками
300г печени, 1 пачка чесночных сухариков, 1 луковица, 1 соленый огурец, зелень, 100г майонеза.
Печень порезать мелкими кубиками и поджарить на растительном масле с луком. Огурец нарезать полосками. Все перемешать, добавить сухарики, посолить и заправить майонезом. Украсить зеленью.
Салат крабовый с сухариками
300г крабовых палочек, 1 пачка сухариков со вкусом паприки, 2 вареных яйца, 100г сыра, 10 маслин, зелень, 100г майонеза, 2ст. л лимонного сока.
Крабовые палочки, яйца, сыр нарезать полосками, маслины - кружочками. Все смешать, заправить майонезом и соком лимона. Посолить. Украсить зеленью.
Перед подачей украсить зеленью.
Салат печеночный с сухариками
Салат крабовый с сухариками
Жюльен - классная вещь...
Тёплый салат из куриной печени.
Нарезаете кружочками или полукружочками свежий огурец, добавляете по вкусу соль, укроп, базилик (или другую зелень) , чёрный или белый молотый перец, немного винного уксуса и оливковое масло, перемешиваете и оставляете настаиваться.
Затем поджариваете куриную печень и смешиваете её с подготовленным огурцом.
Подавать в тёплом виде.
Салат с потрохами и рукколой.
Нарезаете поджаренные или отварные куриные сердечки, добавляете нарезанную рукколу и мелко нарезанный ананас. Заправляете солью, молотым перцем, винным уксусом и оливковым маслом.
Можно добавить нарезанные помидоры (лучше - черри) , свежий огурец и сладкий перец.
Китайский салат.
Отварной телячий или свиной язык нарезаете, добавляете нарезанными сырую морковь, свежий огурец и сладкий перец. Заправка: оливковое масло+соевый соус+нарезанный острый стручковый перец.
Вместо языка можно использовать отварную говядину, куриные желудки или сердечки.
Ну, и не забудьте про другие итальянские лакомства:
Пармская ветчина с дыней - не салат, а просто прекрасная закуска.
Нарезаете тонкими кусочками пармскую ветчину и дыню. Сервируете слоями. Зачастую немного недозрелая дыня лучше гармонирует с пармской ветчиной. Вместо пармской ветчины можно использовать испанский хамон. К этой закуске хорошо подходит красное сухое вино и сыр камамбер.
Помидоры с моцареллой.
Нарезаете кружочками помидоры, посыпаете их базиликом и орегано, слегка сбрызгиваете винным уксусом и оливковым маслом, немного солите, накрываете кружочком свежей мягкой моцареллы.
Эта закуска должна полчаса-час настояться.
На кружочки помидоров можно вместо зелени и уксуса положить песто на основе каперсов.
Приятного аппетита!
Подавать в тёплом виде.
Салат с потрохами и рукколой.
Китайский салат.
Помидоры с моцареллой.
Приятного аппетита!
Мои любимые сайты - готовим дома; saechka.ru Там много интересного