http://www.say7.info/cook/recipe/56-Salat-Mimoza.html
Вот! Обалденный сайт. И данный рецепт тоже хорош =))))
Закуски и салаты
Полскажите правильный рецепт салата Мимоза, из личного опыта.
яйца сваренные вкрутую - 6 шт,
рыбные консервы (лосось или тунец и т. п. ) - 1 банка,
масло сливочное - 75 г,
сыр - 75 г,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
зелень
Яйца отварить вкрутую и очистить. Белки отделить от желтков. Белки натереть на крупной терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук мелко порезать и ошпарить.
Рыбные консервы размять вилкой.
Охлажденное сливочное масло натереть на крупной терке.
Все продукты уложить в салатницу слоями в следующей последовательности:
1-й слой: белки
2-й слой: масло
3-й слой: сыр
4-й слой: рыбные консервы
5-й слой: майонез
масло сливочное - 75 г,
сыр - 75 г,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
зелень
Сыр натереть на мелкой терке.
Лук мелко порезать и ошпарить.
Рыбные консервы размять вилкой.
1-й слой: белки
2-й слой: масло
3-й слой: сыр
4-й слой: рыбные консервы
5-й слой: майонез
У Shangrin все почти все ОК. Чуть изменим: ) Лук мелко и деликатно - не только ошпарим, но оставим мин на 7 мин в кипяточке, добавив уксуса - подмаринуем. Добавим отварную морковь. добавим яблоко. сливочное масло (в морозилочку его, а потом на терку) потом сыр. потом - натертые на мелкой терке желтки. украсим зеленью, бортики - морковкой. Принципиально - 1.все натирается на крупной терке, искл. , понятно - рыбу, лук и желтки. 2.Чуть присолить позволительно только морковь и белки - только флер соли. 3. майонез -деликатно - каждый слой не промазывать, только "удобные" - белок, морковь, яблоки. 4."пышные" слои - не мажем, не приминаем, вообще не прикасаемся (масло, сыр, желтки) . 5. под слоем желтков наносим майонезную сеточку.
Вареную свеклу тру на терке в прозрачный салатник- слой 1.5 см.
Затем слой мелко нарезанного репчатого лука ( лучше тонкими кольцами. прикольней, когда кушаешь) .
Затем слой тертых вареных яичных белков, Затем слой тертого сыра, лучше пармезан. затем слой майонеза:
Потом повторяем все слои опять. кроме свеклы и лука. Свеклу и лук используем только однажды в нижнем слое.
и так. пока салатник не наполниться слоями доверху. Самый верхний слой мажем майонезом а сверху трем вареные яичные желтки. Приятного аппетита))) .
Рыбу не использую, но можно вместо свеклы, положить на дно скумбрию консервы.
САЛАТ "МИМОЗА"
Ингредиенты: 6 яиц
120-150 гр сыра
50 гр сл. масла
1 банка конс. горбуши (натуральной)
майонез (около 200 гр)
1 луковица
Инструкции: Чтобы салат получился вкусный не надо класть слишком много сливочного масла. Оно должно лишь слегка припорошить белки. Также не надо класть много лука. Я беру совсем небольшую луковицу и очень мелко ее режу. Горбушу не надо мять, а именно расщипать руками. Попробуйте. Я делаю его а все праздники. Всем очень нравится.
Яйца отварить. Из конс. горбуши убрать кожу и кости. Рыбу расщепать руками на мелкие кусочки.
Салат делается слоями:
1. 3 белка, натертых на крупной терке
2. 1/2 сл. масла (масло должно быть замороженное) , также натертого на крупной терке
3. 1/2 сыра, натертого на мелкой терке
4. 1/2 мелко нарезаной луковицы
5. 1/2 горбуши
6. густо смазать майонезом. Затем все слои повторить еще раз.
Сверху натереть на мелкой терке 6 желтков. Можно украсить мелко порубленным укропом. Салат лучше делать накануне, а за 1-2 часа до подачи на стол вынуть из холодильника.
Салат Мимоза – очень нежный и необычный салат. Внешне он действительно напоминает цветки мимозы, рассыпанные на белом снегу, и смотрится очень красиво на праздничном столе. При этом он считается среднекалорийным, и по праздникам вполне подойдет девушкам, соблюдающим диету. Вот каким он получился у меня:
Кстати, о красоте – подаваемая на стол еда обязательно должна быть красивой! Такая еда лучше усваивается и принесет гораздо больше пользы, чем те же ингредиенты, беспорядочно наваленные в тарелку. Японские ученые выяснили, что наш организм в состоянии даже самостоятельно синтезировать недополучаемые с пищей витамины. Но происходит это только в том случае, если наша еда «многоцветна» и содержит основные цвета – красный, желтый и зеленый. Так что не ленитесь украсить свои самые обыденные блюда веточкой зелени, кружком помидорчика или долькой лимона.
Рецепт салата Мимоза (легкий вариант)
Для его приготовления вам потребуются:
- рыбные консервы - 1 банка (я рекомендую лосось или другую красную рыбу)
- легкий майонез 1 пачка
- репчатый лук 1 шт.
- яйца 4 шт.
- 3-4 картофелины
- 3-4 моркови
- зеленый лук
Салат Мимоза раскладывается слоями на большое плоское блюдо. Основной вкус салату придает консервированная рыба (нельзя использовать рыбу, поэтому рекомендую на консервах не экономить и выбрать самые вкусные. Кто-то предпочитает «Сайру» , мне же больше по душе лосось. Кстати, еще вкуснее получится, если использовать красную рыбу горячего копчения.
Сварите картофель и морковь, яйца – вкрутую, охладите, после чего можно приступать к изготовлению салата. Разомните содержимое банки консервов, почистите яйца и отделите белки от желтков, мелко порежьте репчатый лук, остальные ингредиенты натирайте на крупной терке, чередуя с тонким слоем майонеза в следующей последовательности:
- рыбные консервы
- майонез
- репчатый лук
- майонез
- белки
- майонез
- морковь
- майонез
- картофель
- майонез
- тертые желтки
- зеленый лук (по желанию, можно заменить петрушкой или другой зеленью)
Готовый салат Мимоза я рекомендую поставить на пару часов в холодильник – после этого он становится особенно нежным и вкусным. На стол «Мимозу» подавайте непосредственно перед едой, и раскладывайте так же, как торт – специальной лопаткой.
Напоследок – небольшой сюрприз специально для гурманов, которые не любят считать калории. Кстати, многие именно этот рецепт считают истинным рецептом салата Мимоза.
Ингредиенты: 6 яиц
120-150 гр сыра
50 гр сл. масла
1 банка конс. горбуши (натуральной)
майонез (около 200 гр)
1 луковица
Салат делается слоями:
1. 3 белка, натертых на крупной терке
3. 1/2 сыра, натертого на мелкой терке
4. 1/2 мелко нарезаной луковицы
5. 1/2 горбуши
Рецепт салата Мимоза (легкий вариант)
Для его приготовления вам потребуются:
- легкий майонез 1 пачка
- репчатый лук 1 шт.
- яйца 4 шт.
- 3-4 картофелины
- 3-4 моркови
- зеленый лук
- рыбные консервы
- майонез
- репчатый лук
- майонез
- белки
- майонез
- морковь
- майонез
- картофель
- майонез
- тертые желтки
Мимоза
1 слой - любая консервированная рыба в масле (кусочки рыбы размять в масляном соку и уложить) ,
2 слой - 2-3 шт. вареного картофеля, натертого на крупной терке,
3 слой - белок яйца, натертого на крупной терке,
4 слой - 1 луковица, нарезанная полукольцами,
5 слой - 1 шт. вареной моркови, натертой на крупной терке,
6 слой - зеленый лук, мелко нарезанный,
7 слой - белок яйца, натертого на крупной терке,
8 слой - желток, натертый на крупной терке.
На этот салат надо 5 яиц.
Каждый слой промазать майонезом, последний слой лучше промазать слегка,
желток должен возвышаться как шапочка, отсюда и название салата. Соль по вкусу.
6 слой - зеленый лук, мелко нарезанный,
На этот салат надо 5 яиц.
на дно тателки на круп тёрке белок 5 яиц, майнез, затем слой консевы рыбной лучше сайры, 1 банка, мелко лук, майонез и желтки. всё слоями, на ночь пропитаться
Салат "Мимоза"
Состав
рыбные консервы (лосось или сайра) - 1 банка (консервы можно заменить ~200 г отварной форели) ,
морковь отварная - 1-2 шт,
яйца отварные - 4-5 шт,
лук репчатый - 1 небольшая луковица,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
зелень укропа для украшения
Приготовление
С рыбных консервов слить жидкость и размять консервы вилкой (отварную форель разобрать на небольшие кусочки или размять вилкой) .
Лук очистить и мелко порезать.
Яйца очистить от скорлупы, белки отделить от желтков. Белки и желтки натереть на крупной терке в разные миски. Немного тертых желтков отложить для украшения салата.
Отварную морковь очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Зелень укропа вымыть и обсушить.
В салатницу выкладывать слоями:
1-й слой: рыбные консервы (немного поперчить и смазать майонезом)
2-й слой: лук (немного посолить, поперчить и чуть смазать майонезом)
3-й слой: половину натертых белков (чуть посолить и смазать майонезом)
4-й слой: тертая морковь (чуть посолить, поперчить и смазать майонезом)
5-й слой: тертые желтки (чуть посолить и смазать майонезом)
6-й слой: оставшиеся тертые белки (чуть посолить и смазать майонезом)
Сверху украсить салат отложенными тертыми желтками и зеленью укропа, имитируя цветок мимозы.
Салат убрать в холодильник и дать настояться.
Состав
морковь отварная - 1-2 шт,
яйца отварные - 4-5 шт,
лук репчатый - 1 небольшая луковица,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
зелень укропа для украшения
Приготовление
Лук очистить и мелко порезать.
Зелень укропа вымыть и обсушить.
В салатницу выкладывать слоями:
А я перепробовала очень много разных вариантов "Мимозы", но остановилась на этом, он для меня самый вкусный и нежный:
Салат «Мимоза» .
Яйца вареные – 5 шт. , сырок плавленый – 1 шт. , майонез – 200 г, масло сливочное – 100 г, лук репчатый – 1 шт. , консервы «Сардина в масле» - 1 банка, зелень петрушки.
Измельчить отдельно друг от друга белки и желтки. Натереть на мелкой тёрке сырок. Консервы размять вилкой и разделить на 2 равные части. Продукты выложить на блюдо слоями в такой последовательности:
1.белки
2.сырок
3.1-ая часть сардин
4.½ майонеза
5.сливочное масло
6.мелко нарезанный и замаринованный лук
7.2-ая часть сардин
8.оставшийся майонез
9.желток
10.зелень
Салат выдержать в холодильнике 2 часа.
Салат «Мимоза» .
1.белки
2.сырок
3.1-ая часть сардин
4.½ майонеза
5.сливочное масло
6.мелко нарезанный и замаринованный лук
7.2-ая часть сардин
8.оставшийся майонез
9.желток
10.зелень
Салат выдержать в холодильнике 2 часа.
1 банку рыбных консерв размять в тарелке (лучше взять плоскую тарелку) ,покрыть майонезом; затем положить 2шт. мелко нарезанного лука, майонез; 2шт. вареной картофилины натертой на терке, майонез; 3шт. нарезан. яичных белков, майонез; 2шт. моркови натертой на крупной терке, майонез; сверху покрошить желтки и зеленый лук. Дать постоять не менее 1,5 ч.